• Авторизация


Истра. Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь 25-08-2014 23:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения GALZIMA Оригинальное сообщение

Истра. Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

Истра.Воскресенский Ново - Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь


В Подмосковье летом сказочно, но отдельные места просто несказанно красивы и фотогеничны, особенно когда солнце светит во все небо, а шикарные белые облака эффектно оттеняют золото куполов. Комментариев почти не будет, просто любуйтесь:)


[800x531]

Так и кажется, что сейчас приоткроется окошко и оттуда выглянет, ну если не Иван Васильевич, то хотя Василиса Прекрасная.



Монастырь был основан в 1656 году патриархом Никоном в попытке перенести на землю русскую образ храма Гроба Господня, что в Иерусалиме.




И мышки, и лягушки, и рыбки - все на удачу:)



Лапти свежезаплетённые, кому?!



Люди, конечно, мешают, но нравится мне этот снимок. Хотя бы тем, что есть ощущение, будто собор растет прямо из под земли. И купола эти нетрадиционно-бирюзовые такие нарядные..





Воскресенский собор - основная постройка монастыря, по образу и подобию повторяющая Храм Гроба господня. Почти вся территория, кроме собора, сейчас закрыта на реставрацию, но и его хватает, чтобы открыть рот и не закрывая ходить кругом с полчаса:)




Справа - подземная церковь Константина и Елены со следом от разрыва времен Отечественной войны, который не стали убирать. Надо сказать, что в 1941 году немцы заминировали собор и постройки на территории монастыря и взорвали. То есть почти все, что мы видим сейчас - результат восстановительных послевоенных работ.




Совершенно необычно украшены башни и межоконные проемы - с помощью керамической плитки.






Изразцы больше напоминают те, которыми украшал раньше печи в богатых домах.





Алтарь и часовня. Потрясающие роскошью и своими украшениями больше напоминающие богатые дворцы царских времен.





За пределами монастыря тоже можно прогуляться.



Покататься на лошадках..



Церквушкой полюбоваться на фоне леса..



Освежиться в реке Иордан..



Заглянуть в часовенку..



Или в музей крестьянского быта..




А то и вовсе на мельницу!




Ливретка обыкновенная:)



Сувениры местные.






В общем и целом место чудесное, правда не производящее впечатления старинного, но только и исключительно потому, что было разрушено в войну немцами. Все равно к посещению всячески рекомендую!


Источник






Серия сообщений "Страны,города":

Часть 1 - Незабываемое зрелище - цветение сакуры в Киото. Япония.
Часть 2 - Путешествие в деревню мастеров
...
Часть 9 - 10 лучших кремлей
Часть 10 - 10 красивых мест Москвы или куда сходить в выходные
Часть 11 - Истра. Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Часть 12 - Свято-Троицкая Сергиева Лавра.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Истра. Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь | Муся_19 - "Золотые ручки" | Лента друзей Муся_19 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»