Уже приличное время я по мере возможности (когда выдается минутка) ищу наилучший метод обработки фотопортрета. Много чего прочитал, посмотрел, ну и перепробовал. В конечном итоге, что-то удалось нащупать, и вот теперь решил поделиться своими наработками. Тема сама по себе очень большая и вероятней всего за один урок ее не осилишь. Я думаю, что части две, а может и три будет. Рассказывать буду по порядку, согласно процессу. Постараюсь максимально объяснить, почему так или этак делаю те или иные действия. Хочу сразу предупредить: метод, который здесь описывается, требует от фото максимального разрешения (3000 Х 4000 и более) и чем оно больше – тем лучше результат. Возможно части процесса уже где-то описаны, моя задача состояла в том, чтобы найти и определить для себя весь процесс и вот что у меня получилось.
Ну, что – поехали?
Перед тем как приступить к обработке фото – советую хорошенько изучит портрет, ну там, на предмет, морщин, прыщей и т.п., цвет кожи, форма лица, глаз, губ и т.д. Рассматривая фото, вы должны для себя составить план и порядок действий.
Я взял вот это фото:
На этом портрете присутствуют разного рода дефекты:
И пропорции лица (подбородок);
И маленький рот;
И дефекты кожи и т.д. и т.п.
Посмотрите вот еще на этот снимок:

Это увеличенный участок кожи лица. На нем видно, что кожа имеет свою структуру. Вот ее (структуру) мы на определенном этапе попытаемся сохранить, вернее – воссоздать.
Приступим…
Часть 1. Очистка кожи лица от всякого рода дефектов.
В Фотошопе для таких целей существует два очень «умных» инструмента.
Это лечащие кисти: