• Авторизация


ФОТОНАТЮРМОРТ С РЯБИНОЙ 29-11-2012 00:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

ФОТОНАТЮРМОРТ С РЯБИНОЙ

Рябина-рябинушка

 

[показать]

[480x48]

Что стоишь, качаясь, Тонкая рябина,
Головой склоняясь До самого тына?
А через дорогу За рекой широкой
Так же одиноко Дуб стоит высокий.

"Как бы мне, рябине, К дубу перебраться,
Я б тогда не стала Гнуться и качаться.
Тонкими ветвями Я б к нему прижалась
И с его листвою День и ночь шепталась".

Но нельзя рябине К дубу перебраться,
Знать мне сиротине -Век одной качаться

[480x48]

[показать]

Легенда о рябине

По мнению Шекспира «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Видимо, он не был знаком с русским «рябиновым» фольклором. Легенда о молодых влюбленных из древнего Новгорода закручена на том же шекспировском сюжете.

Купеческая дочка влюбилась в простолюдина, но ее отец и слышать не хотел о бедном зяте. Избавить семью от позора он решил при помощи колдуна.
Чтобы спасти свою любовь, девушка придумала убежать из дома.
Как водится, темной дождливой ночью она перелезла через балкон своей светелки и поспешила на берег реки к месту встречи с любимым.
В ту же безлунную ночь вышел из дома колдун.
Видимо, он был не слишком осторожен, так как парень заметил черную фигуру за своей спиной. Уводя опасность от любимой, юноша бросился в воду. Колдун дождался пока он переплывет реку и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже выбирался на берег.
Сверкнула молния, ударил гром, и парень превратился в дуб.
Все это случилось на глазах у девушки, из-за дождя чуть опоздавшей к месту встречи. Так как убийцы во все времена не любили оставлять свидетелей, девушка тоже осталась стоять на берегу. Ее тонкий стан стал стволом рябины,а руки – ветви протянулись в сторону любимого.
Весной она надевает белый наряд,а осенью роняет в воду красные слезы, печалясь о том, что «широка река, не перешагнуть, глубока река, а не утонуть».
Так и стоят на разных берегах два любящих друг друга одиноких дерева.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ФОТОНАТЮРМОРТ С РЯБИНОЙ | taselu - Дневник taselu | Лента друзей taselu / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»