• Авторизация


Без заголовка 02-07-2016 08:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Шиповник в помощь

 Бытует мнение: для того, чтобы избавиться от песка в почках и печени, нужно пить отвар с корня шиповника.  Настой и правду полезен, но тогда, когда в организме накапливаются соли мочевой кислоты. Помните, что в случае отложения фосфатных, коралловых и кальциевых солей или камней настой с шиповника лишь ухудшит состояние больного.  Еще одна распространенная мысль: чем больше такого чаю выпить, тем лучше. Но это совсем не так. Дело в том, что в 100 г.сухих плодов шиповника находится 20 суточных доз витамина С. Употреблять без вреда для здоровья можно только одну дозу, особенно детям.


[700x466]

         А это приблизительно 7 ягод.

Наукой доведено, что дополнительное количество витамина С чрезмерно усилит основной обмен веществ. Это опасно для человека, а слишком – для детей. Возникают даже патологические явления. Например, уменьшается количество эритроцитов в крови. При частом употреблении напитка возникает даже тахикардия. К слову, организм очень легко избаловать витамином С. Стоит только уменьшить его дозу, как организм остро реагирует на дефицит витамина. Впоследствии, возникает авитаминоз. Особенно часто данный процесс происходит у детей, у них даже может подняться высокая температура. Есть, конечно, исключения.

 

[700x560]

        При серьезных ожогах и обезвоживанию организма рекомендуется большое количество настоя шиповника. Настои, сиропы, чаи повышают стойкость организма к разным заболеваниям, в частности, простудным. Они полезны в случаи атеросклероза, истощения, малокровия, инфекционных заболеваниях, даже внутренних кровотечениях. Водяные настои листьев шиповника рекомендованы при некоторых желудочно-кишечных расстройствах. Листья шиповника прикладывают на части кожи, пораженные экземой. Отварами с цветков лечат глазные заболевания. Здоровым людям для профилактики недуг, укрепления организма и обогащения витаминами, дозированные порции принесут только пользу. Тут главное помнить пословицу «Больше -  не всегда лучше».

 

http://econet.ru/articles/4633-shipovnik-v-pomosch

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | madam_Ninel - Дневник madam_Ninel | Лента друзей madam_Ninel / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»