Сварила бальзам. Воск пчелиный - 10%, масло какао - 15%, мацерат зверобоя на оливке - 50%, мацерат календулы - 15%, ЭМ пихты.
Растопила на водяной бане воск и масло какао, добавила жидкие масла, немного прогрела при постоянном помешивании. Сняла с огня. Несколько минут взбивала чайной ложкой. Потом на минутку поставила в морозилку. Снова взбивала. И так несколько раз. Бальзам побывал в морозильной камере три раза - 1-2 минуты. Добавила эфирное масло(15 капель), чуть-чуть кукурузного крахмала,тщательно перемешала. Переложила в баночку. Тут же попробовала нанести на ручки - впиталось в момент!
Про ЭМ пихты писала ТУТ. А вот ЗДЕСЬ про мацерат календулы. Надеюсь мацерат зверобоя в дополнительном представлении не нуждается:)