• Авторизация


Рыба под маринадом 08-02-2012 00:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения izzida Оригинальное сообщение

Рыба под маринадом

[550x367]

К рыбе под маринадом я испытываю довольно трепетные чувства. На мой взгляд, она как нельзя лучше подходит для акции “Выпить – Закусить” и чем-то отдаленно напоминает о жизни в офицерской общаге, когда для акции “Выпить шила” в качестве закусить открывалась банка пайковой кильки в томате, под кодовым названием “Братская могила”.                

А чего это я про кильку в томате вспомнил, так это потому, что с тех пор видеть не могу эту консерву, а вот само сочетание рыбы и томата мне очень нравится. Да, и не просто рыбы с томатом, а чтобы обязательно морковка была и лук, чтобы сладковатый вкус был. Правда тогда можно и без томата, но это уже другая история – про молодую жену молодого офицера и про рыбу треску.   

Инградиенты:

 2 филе морского окуня, сухой заморозки;

3 репчатых луковицы, среднего размера;

2 небольших морковки;

2 стебля сельдерея;

4 зубчика чеснока;

500 гр. томатного пюре.

Полстакана сухого белого вина, оливковое масло и 2 ст.л. винного уксуса.

[550x367]

Приправы и специи: зерна горчицы – 1 ч.л.; сладкая паприка – 1 ч.л.; кориандр – 1/3 ч.л.; черный перец – 8 горошин; ямайский перец – 4 горошины; бадьян – половина звездочки, гвоздика – 2 бутона; лавровый лист – 3 шт. Соль – 1 ч.л.; сахарный песок – 1,5 ч.л.

Бадьян, перцы и кориандр измельчил в блендере.

[550x367]

Вариант приготовления описанный далее, на данный момент, кажется мне наиболее удачным. Добиться же желаемого вкуса удалось не сразу и во многом, благодаря подсказкам найденным в разных местах.

[550x367]

Не дожидаясь когда рыба оттает, нарезал филе небольшими кусочками и запанировал в муке. Перед обжаркой лишнюю муку стряхнул.

[550x367]

Разогрел сковородку с оливковым маслом и быстренько обжарил рыбу, с обеих сторон.

[550x367]

Обжаренные куски выкладывал на бумажное полотенце, чтобы от лишнего жира избавиться и чтобы рыба поостыла.

[550x367]

В чистой сковороде разогрел масло и принялся, не торопясь, обжаривать лук. Как только лук стал обретать некую прозрачность, добавил морковь, а через пару минут – сельдерей и чеснок.

[550x367]

Еще через три минуты, всыпал к овощам специи и прогрел их вместе с овощами – чуть больше минуты.

[550x367]

Влил в сковороду вино, винный уксус и томатное пюре. Посолил, добавил сахар. Перемешал, довел до кипения и снял сковороду с плиты.

[550x367]

Часть рыбы оставил, чтобы съесть на следующий день. Остальную же переложил в чистую банку, закрыл и стерилизовал в водяной бане 20 минут, чтобы съесть её дня через 3-4, когда рыба станет наиболее вкусной.

[550x367]

бабайская кухня

Серия сообщений "вторые блюда ":
Часть 1 - Овощная сковородка
Часть 2 - Свиной карбонат из... куриного филе
...
Часть 34 - Сеченики из яиц
Часть 35 - Картофельный рулет с кукурузой и грибами
Часть 36 - Рыба под маринадом
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рыба под маринадом | dab13 - ЖИЗНЬ штука интересная!!! | Лента друзей dab13 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»