В ночь с 3 на 4 января в ночном небе жители северного полушария Земли смогут увидеть первый метеоритный дождь в этом году. Называется метеорный поток «квандратиды», который появится из созвездия Волопаса, находящегося на границе с созвездиями Геркулеса и Дракона(ну кто не увлекается звёздами, такие как я, врятле поняли где этот Геркулес с Волопасом). Астрономы утверждают, что на этот раз «звездный дождь» будет лить как из ведра. За один час ожидается до 120 падений метеоров. И такое небесное шоу будет доступным для просмотра на протяжении трех ночей с 11 часов вечера до самого утреннего рассвета. Но жителям Южного полушария такое удовольствие будет практически недоступным, т.к. на светлеющем небе разглядеть падающие звезды будет практически невозможно.
[485x320]