• Авторизация


Дрожжевое тесто 24-03-2026 11:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Рецепт большой порции на литр молока : 

Все ингредиенты комнатной температуры !
Молоко - 1 литр ( тёплое 38 градусов)
Дрожжи - 1 пакетик( 11 гр. саф-момент для сдобы или обычные или 40 гр. свежих дрожжей )
⛔️Сахар - 250 гр( если просто булочки без начинки то добавьте ещё 50-70 гр сахара по вкусу)
Яйца - 3 шт. ( 1 для смазывания )
Растительное масло - 100 мл.
Сливочное масло - 50 гр.
Ванильный сахар - 1 пакетик ( по вкусу)
Соль - пол чайной ложки
Мука 1 кг 800гр ( у меня осталось 30 гр. )


Опара :
Стакан молока - 250 мл ( тёплое 38 градусов! )
Сахар - 1 ст.лож
Мука примерно 150 - 160 гр из общей массы .

⛔️Первая растойка теста 1,5 часа
⛔️На противень булочки на растойку 20 -30 мин , если прохладно накрыть плёнкой !


Рецепт маленькой порции на 500 мл. молока
Молоко - 500 мл ( тёплое 38 градусов )
Дрожжи - 1 пакетик Dr.Oetker пакетик по 7 гр
или пол пакетика саф - момент для сдобы или обычные или 20 гр свежих дрожжей )
Сахар 120 -130 гр( по вкусу )
Яйца - 2 шт ( 1 для смазывания )
Растительное - 50 мл.
Сливочное масло 25-30 гр
Ванильный сахар по вкусу
Соль две три щепотки
Мука от 850 до 900 гр.

А так - же не добавляя сахар в тесто , а только в опару можно испечь не сладкую выпечку как например пироги , пирожки в духовке и так далее …
Кушайте вкусно и будьте здоровы !

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дрожжевое тесто | veselaya_ja - Дневник veselaya_ja | Лента друзей veselaya_ja / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»