Я поняла чего меня на примитивизм потянуло – на днях достала с дальних полок старые записные книжки с рецептами. Полистала и впала в детство. Вспомнилось как мы с мамой на Новый год пекли медовый торт, как я старательно в свою личную книжку рецепт записывала… Наверняка вы все умеете его печь, но все равно выложу свой вариант. Кстати, будете делать – учтите, что если у вас гости не ожидаются или не сидит дома орава голодных ртов, то рецепт можно смело вдвое уменьшить, иначе торт получится ОЧЕНЬ большим, килограмма на 2,5-3. Сами судите по фото.
Растопить на водяной бане 120 гр. масла с 2 ст/л сахара и 4 ст/л меда, все смешать, добавить 4 ст/л воды и 6 взбитых яиц. Тщательно перемешать, добавить 4 ч/л соды. Когда масса увеличится вдвое, снять с огня и всыпать 6 стаканов муки. Вымесить тесто, разделить на 14-15 частей. Каждый колобок раскатать в круглый тонкий пласт и выпекать в горячей духовке на сухом противне, посыпав его мукой. Пекутся коржи очень быстро, буквально 3-5 минут. Готовый горячий корж выкладываем на доску, кладем на него перевернутую тарелку и острым ножом обрезаем края, вырезая круглый пласт. Делайте это пока корж еще горячий, потом сыпаться начнет.
Готовим крем: 3 стакана сахара тщательно размешиваем с 6 ст/л муки, тонкой струйкой всыпаем в 4 стакана кипящего молока, постоянно помешивая. Когда крем закипит, снять с огня и взбить, постепенно добавляя 800 гр. сливочного масла. В готовый торт добавить 200 гр. мелко нарубленых грецких орехов и перемешать.
Коржи промазать кремом, торт посыпать растертыми в крошку остатками коржей и дать постоять в холодном месте хотя бы часа четыре, лучше больше – пусть пропитается как следует.
Но зато когда вы этого гиганта все-таки приготовите, как приятно себя чашечкой чая с ложеской бальзама вознаградить :)