Со смертью боролись и философы, и маги, и врачи, но, в конце концов, смерть всегда оказывалась сильнее любых человеческих усилий.
В тот самый момент, когда Иисус Христос умер на кресте Голгофы, началось Его победоносное шествие по территории смерти. Он был истинным Богом и истинным Человеком; Он умер так же, как умирают все люди. Его чистая и святая душа пошла в ад, в то место, которое Библия называет «шеол», а по-гречески – «гадес».
Тело Христа было похоронено в новом гробе, принадлежавшем богатому Иосифу Аримафейскому, члену совета старейшин евреев. Это тело осталось совершенно не тронутым тлением. Примерно за 1000 лет до прихода Христа было пророчество: «ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление» (Псалом 15:10).
Тело разлагается только тогда, когда оно поражено грехом. Тело Христа было вечным, святым и нетленным. Таким оно является и сейчас, и вечно. Пройдя все искушения и оставшись святым, Христос смело вошел в смерть, зная, что Он выйдет оттуда, так как смерть – плод греха, а греха в Сыне Человеческом не оказалось. Только грех оставляет человека в смерти – в разлучении с Богом, дающим жизнь.
Отныне Хозяин ада и смерти – Христос, у Него ключи ада и смерти. Действие Христа, ушедшего в ад, было двояким. С одной стороны, в аду была душа Христа, которая проповедовала душам умерших Ветхого Завета, а с другой стороны – тело Христа во гробе обретало нетление. Сошествие в ад началось сразу после того, как Иисус произнес: «Совершилось!» и испустил дух.
Христос сошел в ад по собственной воле и власти, чтобы освободить мертвых: «И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху до низу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли, и, вышедши из гробов по воскресении Его, вошли во Святый град и явились многим» (Матф.27:51-53).
Итак, какова же была цель сошествия Христа в ад?
1. Упразднить, уничтожить смерть, территорию дьявола: «А как дети причастны крови и плоти, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр.2:14).
2. Забрать у дьявола ключи от ада и смерти: «Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откр.1:17-18).
3. Освободить от плена смерти тех, кто уверует во Христа и примет Его проповедь: «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1Петра 4:6).
Известный христианский писатель древности Иоанн Златоуст приводит такой глубокий образ, говоря о смерти:
Смерть подобна дракону, который постоянно поедает людей. Но смерть совершила громадную ошибку, съев Христа. Она поглотила святое и нетленное тело Христа, которое оказалось горьким и неперевариваемым для ада. Дьявол словно изрыгнул тело Христово и вместе с ним тела всех праведных, которые в аду приняли весть от Христа. Эту весть приняли только праведники, остальные души не приняли и остались в аду.
Не все принимают Христово спасение, как это ни печально, и доныне. Христос воскрес! Он не только Сам воскрес, но и освобождает от власти смерти всех уверовавших в Него. Мы, уверовавшие во Христа, умираем не навечно:
«Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею» (1Кор.6:14).
[286x370]КАЖДЫЙ ИЗ НАС МОЖЕТ ВЕРИТЬ, МОЖЕТ НЕ ВЕРИТЬ В СПАСЕНИЕ ПО ВЕРЕ В УМЕРШЕГО ЗА НАС И ВОСКРЕСШЕГО ДЛЯ НАС ХРИСТА - ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ В ВЕЧНОСТИ. МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО НАША УЧАСТЬ В НЕЙ.