[показать]
Синдром бедности!
Симптомы и признаки!
Бедность не порок!"-внушали нам со школьных времен. Мало кто помнит содержание одноименной пьесы Александра Островского, зато сама мысль о том, что быть бедным не стыдно,глубоко вошла в наше сознание. А кто они-бедные?Какой порог означает попадание в эту категорию? И если это не порок, то, может быть, синдром?
Синдром бедности точно связан с психологией бедности, явлением не только социальным, но и личным, ведь бедность-это не только минимальный доход, но и особый образ и стиль жизни, это передающиеся из поколения в поколение нормы поведения,стереотипы восприятия и психология.Взрослые говорят, а дети слушают разговоры о том,что всем "богачам" либо повезло, либо они воры. И чтобы ты ни делал, все равно останешься бедным. И поэтому зачем вообще что-либо делать? Примерно такие убеждения внушаются с самого малого возраста
1)Зачем делать больше? Синдром бедности так и проявляется- как смирение с бедностью. Это не желание и отсутствие веры в то,что можно как-то изменить личную ситуацию.Постепенно человеку становится привычно и комфортно в образе бедного и нищего.
Более того, видя расслоение общества, замечая людей обеспеченных, богатых и очень богатых, начинает формироваться установка, что они "должны"-просто так, потому что у них "много". Чтобы выйти на другой социально-бытовой уровень человеку нужно бороться не только с экономическими причинами бедности,но и с ценностями и нормами, оправдывающими пассивность. Нужно найти эти установки, осознать их и менять на другие.
2) В копилку "на черный день". В широком бытовом смысле мы под синдромом бедности можем понимать и простое несоответствие материальных доходов и образа жизни. Это когда "страшно" тратить деньги или пользоваться уже имеющимися материальными благами. Всем известна ситуация, когда у человека сервант полон фарфора, а он пьет чай из чашки с битыми краями.Увы ,психология бедности присуща многим нашим родителям. Лучшее оставлять на " черный день", не выкидывать годами старые вещи-вдруг пригодятся, не тратить накопления на улучшения уровня жизни,не пользоваться новыми возможностями современной жизни.
3) Убеждения бедности. Понять, насколько лично вы подвержены синдрому бедности с сопутствующими ему конформизмом, неуверенностью и нежеланием изменить ситуацию к лучшему, поможет анализ следующих типичных убеждений.
1)Убеждение. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Психология смирения и апатии, неуверенность в своих силах и отсутствие веры в лучшее заставляет многих принимать трудности за безысходность. Кто-то борется с ситуацией, а кто-то с ней мирится.
2)Убеждение. Работа должна быть надежной и не очень трудной,чтобы хватало на жизнь. Руководствуясь этой стратегией, многие боятся совершать новые, неожиданные действия, а упавают на известные, хоть и неэффективные стратегии поведения.
3)Убеждение. Судьба каждого предопределена-лучше смириться с ней и не суетиться напрасно. "Рожденный ползать-летать не может!"-говорил классик, но совсем не в том смысле, что нужно довольствоваться тем, что имеешь. А те,кто запомнил из "Песни о Соколе" лишь эту мысль, глубоко заблуждаются. История знает множество примеров того, как люди своим стремлением, верой, талантом, желанием и трудом, переходили строгие социальные, бытовые, имущественные границы и становились теми, кем мы их знаем.
4) Убеждение.Чем меньше ожидаешь от жизни, тем больше довольствуешься результатом. Эти люди став богатыми, не столько боятся тратить деньги, сколько не умеют получать удовольствия от жизни ,живут с ощущением, что не заслуживают этих благ.
5)Убеждение. Деньги сами по себе счастья не приносят, поэтому не стоит о них думать, учиться их зарабатывать и приумножать.
РЕЗЮМЕ: Главная проблема людей с синдромом бедности-нежелание предпринять активные действия, чтобы выбраться из нищеты. Они не верят, что у них получится, и приспосабливаются к тому, что имеют. Они одновременно живут в параллельных мирах: в мире грез и в мире жесткой реальности. О деньгах предпочитают только мечтать, фантазировать. Кто они,люди с синдромом бедности? Может это не "они", а мы?
Профессор Иллинойского университета Оскар Льюис провел в 50-х годах ряд исследований образа жизни бедных семей и прише к выводу, что низшие слои населения в условиях постоянной нужды вырабатывают собственные установки,ценности и устойчивые модели поведения которые социально наследуемы и способствуют постоянству БЕДНОСТИ.
|