Это цитата сообщения
Zinaida_Khugashvili Оригинальное сообщениездания 1970 г
[381x307]
Этот документ из курсов старших пресвитеров в СССР , который был издан в 1970г. Это были баптисткие курсы во времена Логвиненко Василия Ефимовича.
Его напечатали в приложении к учебнику, и таким образом обошли цензуру которая была в те годы.
Принцип: равноправия всех членов каждой поместной церкви.
В течение первых двух веков церкви Христовы тщательно осуществляли равноправие всех своих членов. Позже принцип равноправия всех членов стал нарушаться. Епископы более сильных церквей стали присваивать себе право управлять, по своему усмотрению, более слабыми церквами, ставить и смещать без согласия членов церкви, священнослужителей. Возникли новые иерархические чины, которые мы совершенно не находим в Священном Писании.
Жажда власти и господства упразднила простой и благословенный принцип равноправия и первоначальную автономию поместных церквей. Церковь разделилась внутри себя: на одной стороне стояли священнослужители разных иерархических чинов, облеченные- силой и властью: на другой стороне подчиненные им миряне без каких-либо прав по управлению церкви и личной инициативы в духовном служении Господу.
Восстанавливая первоначальную простоту Христовой Церкви, мы усматриваем, на основании Священного Писания, необходимость призывать верующих к осуществлению не только независимости каждой отдельной поместной церкви, но и равноправия всех членов церкви. Принцип равноправия всех членов церкви мы усматриваем из следующих указаний
Священного Писания:
Перед Богом и Спасителем нашим все члены равны:
а) Христос - Глава Церкви, верующие же все, соединенные Кровью Христа, крещенные Духом в одно тело, являются членами Тела Христа. Каждый член Тела Христа совершает то служение, которое ему ПОРУЧЕНО Духом Святым: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12,4-6.11). Живой организм не может быть бездейственным: каждый член Тела Христова совершает определенное служение, по мере дара, какой ему Бог определил.
б) Христос - краеугольный камень Церкви, а все верующие являются живыми камнями Все они призваны осуществлять всеобщее священство, чтобы приносить духовные жертвы,благоприятные Богу Иисусом Христом (1 Петр. 2, 3-5). «Все верующие призваны поклоняться Христу, воспевать имени Его славу, пребывать в молитве за себя и за других и,по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим. 12, 3), трудиться в винограднике Господнем, участвуя в распространении Царствия Божия на земле. в) Христос - благословенная виноградная Лоза, а возрожденные члены церкви являются ветвями на ней. Каждая ветвь призвана воспринимать благодатный сок от Лозы для одной цели, - «чтобы более принесла плода». Все живые ветви находятся в тесном общении с Лозой и приносят благодатный плод; засохшая же бесплодная ветвь отсекается (Ев. Иоан. 15,1-6). Все эти места говорят о равном отношении каждого члена церкви ко Христу и друг к другу: о единой основе церквей, имеющих одного Пастыря - Начальника - Господа нашего Иисуса Христа. Ему одному мы призваны служить и поклоняться (Ев. Матф. 4. 10).
Только «Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь и слава и держава во веки веков» (Откр. 5, 13). Церковь и на небесах положит венцы свои, все награды свои, полученные от Господа, пред престолом Его, говоря: «Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откр. 4, 11). Поэтому мы исполнены стремлением не себя и не человека прославить, а единого Бога: «Не нам, не нам но имени Твоему дай славу». Господь осуждал тех, кто творил милостыню и совершал молитву с целью показаться перед людьми (Ев. Матф. 6, 1-6). Омывая ноги ученикам, Он, наш Учитель, показал нам пример величайшего смирения (Ев. Иоан. 13, 15). Апостолы никогда не приписывали себе Его славы (1 Кор. 3, 5-7).
Для совершения богослужения, для проповеди и воспитания верующих, для совершениякрещения. Вечери Господней, бракосочетаний, похорон, молитв над детьми и т. д., церковь сама избирает из своей среды одаренных братьев, имеющих божественное призвание, могущих пасти стадо Божие, и по жизни достойных занять соответствующее служение (1 Тим. 3. 1-12: Тит. 1. 5-9). Слово Божие называет таковых пресвитерами (то есть старейшинами), епископами (то есть наблюдателями) и диаконами. «Пресвитеры и диаконы церкви нигде в Новом Завете не названы священниками», потому что это название принадлежит всем членам Церкви Христа. Все верующие, познавшие Господа, названы царственным священством, царями и священниками (1 Петр. 2, 9)
Избранные церковью служители: пресвитеры и диаконы - занимают в церкви руководящее, но никак не господствующее положение. Мы не имеем права смотреть на них, как на стоящих выше всех членов церкви, но как на избранников церкви, утвержденных Господом , «нa дело служания, для созидания Тела Христова» (Ефес. 4,12).Служители церкви находятся перед большим искушением - превозноситься и господствовать над наследием Божиим. Поэтому им особенно необходимо постоянно взиратьна смирение Начальника жизни. Господа господствующих и Царя царей, и помнить Его святое указание: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими: но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Ев. Матф. 20, 25-27); «Пасите Божие стадо... и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример, стаду» ( Петр. 5,2-3).
Признавая всеобщее священство и равноправие всех членов перед Господом, мы должны стремиться к тому чтобы поместные церкви не утратили свою свободу и самостоятельность, дарованные им Господом, дабы Дух Святой не был лишен возможности управлять каждой церковью.
Различные вышестоящие духовные организации не должны заменять собой церковь или ставить себя выше поместной церкви и. таким образом, господствовать над нею. Такая система опасна и может , послужить к умерщвлению живой церкви; она не только лишит верующих личных церковных прав членства, но и личной инициативы в служении Господу и разрушит до основания личную свободу.
Принцип равноправия всех поместных церквей и всех членов является могущественным противником разрушительного влияния священновластия, и сильным оплотом личной религиозной свободы каждого члена в отдельности.
Продолжение следует.
Источник: Горница
Источник