Первым делом тщательно моем огурцы и срезаем у них кончики.
Заливаем огурцы холодной водой и оставляем их часа на два.
Эта процедура помогает огурцам остаться крепкими и хрустящими после посола.
Через 2 часа ставим на огонь кастрюлю с водой и солью. Как я уже упоминал соль берем из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды.
Пока рассол закипает нарезаем зубчики чеснока на 2-3 части.
Я малосольные огурцы делаю просто в обычной эмалированной кастрюле. Их долго хранить все равно не нужно, да и доставать из кастрюли намного удобнее, чем выковыривать их из банки.
Складываем огурцы в кастрюли, перемежая их чесноком, укропом, листьями хрена (его лучше порвать на несколько частей), вишни и черной смородины.
После чего ждем, когда закипит рассол, выключаем огонь, ждем, когда остаточное кипение прекратится, после чего заливаем огурцы горячим рассолом.
Можно, конечно, и не использовать горячий рассол, а залить холодным. Но при холодном рассоле огурцы будут готовы через трое суток, а если рассол горячий, то они готовы уже через сутки.
Опускаем на огурцы в кастрюле перевернутую тарелку, чтобы рассол заведомо закрывал огурцы полностью.
Через сутки все готово.
И лучший вариант использования — налить 50 грамм холодненькой, натереть кусок черного ароматного хлеба солью, взять зеленого лука с грядки, матово-зеленого, крепкого и хрустящего. Выложить благоухающие запахами укропа и чеснока малосольные огурчики. И немедленно употребить все это по прямому назначению.
Ну или просто с отварной картошкой, посыпанной нарезанным укропом и сдобренной маслом. И совсем не повредит ко всему этому хороший кусок мяса, например говядины.