Открытые беляши - это возможность порадовать ваших близких хоть и не очень полезной, но безумно вкусной едой, нет сомнений, ваши беляши произведут фурор!
Ингредиенты:
Для теста:
- 1/2 стакана тёплой воды;
- пакетик сухих дрожжей (7г);
- 1 ч. ложка сахара;
- 1 стакан молока (3,5%);
- 100 г сливочного масла;
- 2 ч. ложки соли;
- мука (сколько возьмёт).
Для начинки:
- 500 г фарша (у меня смешанный);
- 1 крупная луковица;
- 2 зубчика чеснока;
- 100-150 мл сливок (33%);
- специи: соль, перец, перец кайен, специи для фарша;
- масло для жарки.
Приготовление:
Сначала делаем тесто. В тёплой воде растворить сахар и всыпать дрожжи. Перемешать и отставить минут на 15, до появления шапки.
К тёплому молоку влить растопленное сливочное масло и соль. Добавить дрожжевую смесь и перемешать. Постепенно подсыпая муку, замесить тесто.
Когда тесто можно будет взять в руки, достать его и продолжая подсыпать муку, вымесить в гладкое тесто на столе.
В кастрюлю налить пару ст. ложек раст. масла и размазать по дну и стенкам. Переложить туда тесто, обкатать в масле, накрыть и убрать в тепло на 1,5-2 часа.
В это время готовим начинку. К фаршу выдавить чеснок. Добавить мелко-порезанный лук. Добавить специи и перемешать. Влить сливки и снова перемешать.
Лепим и жарим. Тесто обмять и смазанными растительным маслом руками сформировать шарики. Дать им минут 10 постоять.
Из фарша тоже налепить такое-же кол-во шариков. На присыпанном мукой столе, шарик из теста приплюснуть ладошкой (тесто очень мягкое и податливое — скалка не нужна.)
В серединку положить шарик-начинку, и защипать тесто вокруг начинки, оставляя серединку открытой. Дать постоять минут 15.
Жарить на сковороде, в большом количестве раскалённого растительного масла, с двух сторон до золотистой корочки, сначала открытой стороной вниз, потом переворачиваем.
P.S. При жаренье беляши не вберут в себя много масла , если на сковороду налить 1 столовую ложку спирта.
Готовые беляши складывать на бумажные салфетки, чтобы ушло лишнее масло. И сразу подавать, очень вкусно со сметаной.