Понятно, что это не коньяк, а "коньяк", а что поделать если мы живем не во Франции и не можем купить оригинал за приличную сумму денег, кстати, не факт, что он будет действительно настоящим ))))
Рецепты от КОТктейль, (моя признательность хозяину!) Это "коньяк" на пиве.
А вот "коньяк" на травах, благополучно... исчез перед фотосессией )))) Причем "вино" оказалось крепковатым!!! Это при 40-градусной крепости!!! Но, сказали делать ЕЩЁ! )))) Мдя-с...
Слова автора, затем опишу свои процессы.
"В настоящее время (особенно у нас, в Прибалтике) пропали из продажи хорошие ранее продаваемые грузинские, молдавские и армянские коньяки. Вернее они есть, но не такого качества как раньше, да и подделку можно запросто купить, в чем я не один раз убедился лично.
Поэтому предлагаю вам два очень простых рецепта домашнего коньяка. Учитывая состав, он может быть использован и как оригинальный напиток к празднику, и как лечебная настойка. Какой рецепт предпочесть – решать, разумеется вам самим, главное, что они оба полезны и не фальшивые, от которых можно отравиться.
Домашний коньяк из пива
Нам понадобится поллитра светлого пива, 6-7 ст. ложек сахарного песка, 1-2 бутона гвоздики, молотая корица, ванилин, 1 ч. ложка растворимого кофе, поллитра водки.
Пиво выливаем в кастрюлю, добавляем сахар, кипятим. Добавляем пряности и кофе. Когда остынет, вливаем водку. Настаиваем, процеживаем, разливаем по бутылкам.
Домашний коньяк на травах
Нам понадобится 1 л водки, 1 ст. ложка дубовой коры, щепотка чая, 1-2 горошины перца, 1 лавровый лист, щепотка зверобоя, мелиссы, эстрагона; сухие корки апельсина и лимона, ванилин, перегородки грецкого ореха.
Настаиваем водку на перегородках грецкого ореха 3 дня. Настой процеживаем, добавляем все компоненты, выдерживаем в тёмном месте 1-2 дня. Затем процеживаем и разливаем по бутылкам.
Оба напитка хранить можно долго.
P.S. Правда хороший коньяк не бывает по крепости меньше 40*, поэтому первый рецепт, чтобы не разбавлять водку пивом я пробовал готовить из хорошего спирта, а пиво применил темное, бархатное. Вот только закипятить его не удается как следует, пенится, или надо применять глубокую кастрюлю, чтобы пиво не "убежало""
P.P.S. Ничего сложного ))) Меня заинтриговало предложение использовать темное пиво. Кастрюлю, с подсказкой, сразу взяла глубокую, чтобы пиво при закипании не убегало )))) Оно и не убежит если убавить газ до минимального (на электро плите, наверно придется сдвинуть кастрюльку). Кофе лучше попробовать добавить в зёрнах, либо сварить крепкий из зёрен в минимальном количестве воды, так будет лучше Чтобы не терять градусность напитка, как и автор делала на спирту.
С рецептом на травах проще. Если чего-то не нашлось, сделайте без этого ингредиента. После того как "коньяк" на травах настоялся я добавила в него глюкозу из двух ампул, она смягчает резкость спирта (водки), скорее всего именно из-за глюкозы так легко и пилось это "вино" )))) Мне продегустировать в этот раз не удалось ))))) Поставлю ещё порцию, отчитаюсь ))))))
Оба рецепты достойны приготовления, каждый хорош по своему.