Париж, Париж...
|
Я не была в Париже, Но говорят; Там, всё свободой дышит И даже взгляд Скользит по дивным паркам, Проворней птиц Цепляясь лишь за арки, Длинной ресниц. Безмолвный, необъятный Там, Нотер-Дам, - Застыл в тоске невнятной, Старинный храм. Во мгле осенней ночи, Как миражи, Что городские очи - Все витражи. |
Изгибы узких улиц Среди теней, Расправились, очнулись В плену огней. И Лувр незабвенный Уже затих, - Кусочек во Вселенной Для строк моих. А башня головою Уткнулась ввысь, И облака фатою Над ней сошлись. Я не была в Париже, Где из-за туч Ласкает утром крыши Медовый луч. |
Там, горький запах кофе
И коньяка,
Парижский острый профиль
Застыл в веках...
© Copyright: Наталия Пегас, 2008
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
|
Париж нам машет крыльями мостов, Петляет Сена в камне берегов, А за стенами замков и дворцов, Где бродят тени эсмеральд и казанов, Жизнь протекает чередой веков… |
Как удивителен Париж в ночных огнях, Забывший о давно ушедших днях! Вокруг безумствует рекламный сюр И властный победительный гламур… |
Лувр, Тюильри и улица Мадлен…
Истории страстей, интриг, измен…
Париж! Восторг и радость, смех и грусть…
Окликни вслед – и я к тебе вернусь.
© Copyright: Шерлин Росса, 2010
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
|
Париж, Париж, где лунный шар, Сквозь Эйфеля ажурность форм, От восхищенья чуть дыша, Глядит на ТрокадЕро холм. И Елисейские Поля, Звездой горящие во лбу, Бегут дорогой короля, Спеша к Луксорскому столбу. |
Вот Квазимодо тёмный дух Над Нотр-Дам в тиши парит, Там он с горгулиями вслух Об Эсмеральде говорит. Здесь открывает бледный лик, Сквозь белокаменный узор, Одна из лучших базилик, Святого Сердца - Сакре-Кёр. |
И безрассуден, и умён,
Ты вдохновением горишь,
Твоей поэзией пленён
Весь этот мир... Париж! Париж!
© Copyright: Юрий Рехтер, 2009
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Eglise Saint-Augustin, Paris
[показать]
[показать]
[показать]
Louvre, Paris, France
L'Hôtel de Ville de Paris
Fontaine des Mers, Place de la Concorde, Paris, France
Fontaine Saint-Michel, Paris, France
[показать]
[показать]
[показать]
DisneyLand Paris, France
Boulevard Haussmann, Paris
[показать]
[показать]
[показать]
Moulin Rouge, Paris
[показать]
[показать]
[показать]
Montmartre, Paris, France
Grand Palais, Paris, France
Рassage Colbert, Paris, France
Galerie Lafayette, Paris, France
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Opéra Garnier, Paris, France
источникhttp://www.liveinternet.ru/users/sylyne/post262921493/#
Метки: ЭТО ИНТЕРЕСНО, париж
![]()
Комментарии |
|
|
|
|
|
Спасибо! Потрясающий пост!!!...
|
||||
|
|
Прекрасный пост!!!!!!!!!! А фотки какие обалденные!!!!!!!!! Спасибо, Натали!!! Я получила огромное удовольствие!!!!!
|
||||
|
|
Спасибо,Натали!!!
|
||||
|
|
|
||||
|
|
Мой внук уже трижды побывал в Париже и в Лувре...а я - ни разу...Пост замечательный.Смотрела и слезы катились по щекам...Спасибо,Наталенька !!!
|
||||
|
|
Великолепно!!!!!!!!!Спасибо!!!
|
||||
|
|
Туда, в Париж! Душой и телом!!!
|
||||
|
|
Разбередили, Натали... Скучаю, потому что полюбила его с первого взгляда, и если бы умела писать стихи - все строки были бы о нём.
А вот что касается фотографий... Слишком помпезный, слишком выхолощенный Париж на них, даже привычный мусор с улиц убран Но в качестве глянцевых открыток - пойдет! Хотя всегда важнее, что на обороте такой рекламно-туристической открытки - а там - теплые слова и признание в любви Парижу. Наверное, пришло время описать и свой взгляд на него, три месяца прошло, ностальгия началась... А пока - в продолжение Вашего чудесного поста - фото и стихи. [600x450] ...Не проси рассказать о Париже, Он не терпит занудных речей! Он - в намёках игриво бесстыжих... Он - в сверкании страстных очей... Он - три дерзких мазка на портрете, Меткость рифмы под сыр и Шабли, Скрип тяжёлых мансард на рассвете, Бюстик музы в парижской пыли... . ..Я купалась в французской ванили В том саду, где каштаны цвели... А с куста вдруг тихонько заныли Тонко так: "Тью-иль-ри, Тью-иль -ри..." Наталья Титова Весна 2008 года, Париж... |
||||