Чуть больше ста лет назад она выпустила книгу «Моя двойная жизнь», и с тех пор многочисленные тайны ее жизни
стали еще запутаннее, ибо, как она написала, «легенда всегда берет верх над историей».
Великая французская актриса Сара (Генриетта-Розина) Бернар, появившаяся на свет 22 октября 1844 года,
была незаконнорождённой дочерью голландской еврейки, учительницы музыки и, по совместительству,
куртизанки Юдит ван Харт и французского юриста Эдварда Бернара.
Когда Саре исполнилось 10 лет, ее крестили в католическом монастыре,
но она всегда гордилась своим иудейским происхождением.
На одном из светских раутов, которые давала Юдит ван Харт, пятнадцатилетняя Сара, ломая руки,
бросилась маме в ноги, с пафосом умоляя отпустить ее в обитель…
При этой сцене присутствовал покровитель Юдит герцог де Морни, сводный брат императора Наполеона III .
«Да этой девочке дорога не в монастырь, а прямиком на сцену!» – воскликнул циник и умница де Морни.
В тот же вечер они вместе с Александром Дюма-отцом отвели Сару в «Комеди Франсэз», где давали «Британника».
Расин потряс ее.
Она рыдала, испускала пронзительные вопли, публика шикала, а Дюма утешал впечатлительную девушку .
По протекции де Морни и Александра Дюма-отца Сару приняли в Национальную академию музыки и декламации.
После двух лет обучения в академии Сара получила ангажемент в «Комеди Франсэз»,
хотя у директора труппы ее кандидатура вызвала некоторые сомнения
«У нее все чрезмерно, – заявил он.
– Чересчур тонкая талия, слишком густые волосы, сверх-выразительные глаза!».
Сара Бернар и в самом деле была «вне нормы»: копна рыжих волос, горящие глаза, узкое бледное лицо,
призрачно-тонкая фигура.
Ходила даже шутка: «Перед театром остановилась пустая карета, и из нее вышла Сара Бернар».
В 1862 году Бернар дебютировала в «Комеди Франсэз» в роли Ифигении в трагедии Ж. Расина «Ифигения в Авлиде»
и вскоре стала одной из лучших исполнительниц ролей героинь Расина,
совершила ряд зарубежных турне и неизменно пользовалась огромным успехом.
После франко-прусской войны 1871 года ее, игравшую в театре «Одеон», вдруг снова пригласили в «Комеди Франсэз».
За разрыв контракта с «Одеоном» пришлось заплатить крупную неустойку, но и в «доме Мольера»
далеко не все радовались ее возвращению.
Впрочем, и самой Бернар было трудно существовать в затхлой атмосфере академического театра,
который она в сердцах называла «склепом мертвецов».
Но именно там она создала свою Федру – роль, которая принесла ей феноменальный успех.
Самый же большой триумф Бернар — исполнение роли Маргариты Готье в «Даме с камелиями» Александра Дюма-сына.
Полвека ее имя не сходило со страниц газет и журналов всего мира.
Ненависть она вызывала столь же сильную, как и любовь.
Бернард Шоу обязан ей многими страницами остроумной и желчной до неприличия критики.
«Мадам! Вы были очаровательны в своем величии, - сказал ей Виктор Гюго.
- Вы взволновали меня, старого бойца. Я заплакал.
Дарю вам слезу, которую вы исторгли из моей груди, и преклоняюсь перед вами».
Слеза была не фигуральная, а бриллиантовая, и венчала цепочку-браслет.
Кстати, бриллиантов, подаренных Саре Бернар, было немало.
Она любила драгоценности и не расставалась с ними во время переездов и гастролей.
А для охраны драгоценностей брала с собой в дорогу пистолет.
«Человек - такое странное существо, что эта крошечная и до нелепости бесполезная штука кажется мне надежной защитой»,
- объяснила как-то актриса свое пристрастие к огнестрельному оружию.
В России с интересом ждали «нового Наполеона в юбке», который покорил уже всю Америку и Европу
и двигался прямиком в Москву.
«Московские ведомости» писали: «Великие мира осыпали эту сказочную принцессу почестями, какие, вероятно,
и во сне не снились ни Микеланджело, ни Бетховену...».
А чему удивляться?
Сара Бернар, по существу, была первой суперзвездой в мире.
В России Сара Бернар побывала трижды - в 1881, 1898 и 1908 годах.
Успех был огромный, хотя нашлись и критики, и в их числе Тургенев, который в письме к Полонской
в декабре 1881 года назвал великую актрису «бездарностью»…
В отличие от Ивана Сергеевича, Константин Сергеевич Станиславский, разбиравшийся в театре
«чуть-чуть» получше Тургенева, считал Сару Бернар примером совершенства:
красивый голос, отточенная дикция, пластичность, художественный вкус.
В ее квартире царил хаос: повсюду были разбросаны ковры, пледы, пуфики, безделушки и прочие предметы.
Под ногами вертелись собаки, обезьяны и даже змеи.
В спальне актрисы находились скелеты, а сама она некоторые роли любила учить, полулежа в гробу,
обитом белым крепом.
Эпатаж? Несомненно.
Она обожала скандалы и демонстрировала миру свои особые чары.
О себе писала так: «Я очень люблю, когда меня навещают, но ненавижу ходить в гости.
Обожаю получать письма, читать их, комментировать; но не люблю на них отвечать.
Ненавижу места людских прогулок и обожаю пустынные дороги, уединенные уголки.
Люблю давать советы и очень не люблю, когда их дают мне».
Она вообще очень любила и людей, и животных.
В одну из холодных зим Сара истратила две тысячи франков на покупку хлеба для городских воробьев.
А во время уже упоминавшейся франко-прусской войны 1871 года она превратила свой театр в госпиталь,
которым одновременно и руководила, и служила в нём медсестрой.
В возрасте 66 лет во время турне по Америке Сара Бернар познакомилась с Лу Теллегеном,
который был младше ее на 35 лет.
Их любовная связь продолжалась более четырех лет.
Уже в своей старости этот мужчина признался, что годы, прожитые им с Сарой Бернар,
были самыми лучшими в его жизни.
На склоне лет Бернар стала писать пьесы, издала «Мемуары одного стула» и романизированную автобиографию
«Моя двойная жизнь», в которых отразились ее владение словом и тонкий, сочный юмор.
Как заметил ее современник, писатель Поль Моран, «в 1900-х годах в Париже жизнь была театром,
и этим театром была одна Сара Бернар».
В своей книге актриса многое скрыла, не договорила, особенно о личной жизни, и этот автобиографический роман
лишь сгустил тайну вокруг феномена Бернар.
В 1893 году она приобрела театр «Ренессанс», а потом и театр «Шатле», где играла еще почти четверть века.
Главным помощником в руководстве театром был ее сын Морис.
Снималась она и в кино - правда, уже в преклонном возрасте. Но что значил возраст для Сары Бернар!
В 1900 году, когда ей было 56 лет, она сыграла юного герцога Рейхштадского в пьесе Ростана «Орленок».
Сам Ростан болел и не мог присутствовать на спектакле, поэтому во время представления был устроен «театрофон»:
автор слушал пьесу по телефону.
«Орленок» был не единственной мужской ролью Сары:
она выходила на подмостки в образе Керубино в «Женитьбе Фигаро» и стала первой женщиной,
«замахнувшейся» на роль Гамлета.
Когда актрисе шел восьмой десяток, ей ампутировали ногу из-за травмы во время гастролей в Рио-де-Жанейро.
Но уже на следующий год она снова отправилась гастролировать в США.
На афишах по ее просьбе было написано: «Приходите посмотреть на самую старую женщину в мире!».
Сара только улыбалась: даже без ноги она продолжала царить на сцен.
В роли царицы Аталии ее выносили на специально сооруженных носилках, а умирающую Маргариту Готье,
одну из своих любимых ролей, она играла, лежа в постели.
... Рассказывают, что, встретившись с Теодором Рузвельтом
(она обедала с ним во время гастролей в Америке в 1892 году), Сара резюмировала:
«О, мы с этим человеком могли бы прекрасно управлять миром!»
И была недалека от истины, поскольку никогда не следовала принятым законам — она их устанавливала.
Она была самостоятельна, амбициозна и абсолютно бесстрашна.
Мнение окружающих ее не волновало.
На все «нельзя» своего времени она задавала единственный вопрос: «А почему?».
Она посещала анатомичку, работала на стройке собственного дома, приручала тигра,
усыпляла себя хлороформом, собственноручно ухаживала за ранеными в собственноручно организованном госпитале…
«Я должна это пережить. Во что бы то ни стало», — повторяла Сара свою коронную фразу.
Когда великая актриса и любовница умирала (ей было 78 лет), последним ее распоряжением было такое -
выбрать шестерых самых красивых молодых актеров, которые понесут ее гроб.
На вопрос, когда она собирается прекратить освещать свою жизнь пламенем любви, Бернар ответила:
«Когда перестану дышать».
В последний свой путь – эффектно и изысканно – она отправилась 26 марта 1923 года
. Десятки тысяч почитателей таланта Сары Бернар шли за гробом через весь город -
от бульвара Мальзерб до кладбища Пер-Лашез.
Последний путь «дамы с камелиями» был усыпан именно этими цветами - ее любимыми…
Источник: Mishmar.Info
Серия сообщений "Театр":
Часть 1 - О получении и потере энергии
Часть 2 - Двойная жизнь Сары Бернар