• Авторизация


Кулчатой-Шилпилдак Бишбармак 22-08-2014 09:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Кулчатой-Шилпилдак Бишбармак

Танцы от плиты и до компа! У Казахов и тюрков есть бешбармак, а у Узбеков есть Шилпилдок .Готовим бешбармак и шилпилдок !

Я, Марусь, твоё меню
Исключительно ценю..

Только жисть мою, Маруся,
Загубили на корню!
Что мне делать? Как мне быть?..
Как беду мою избыть?
Приказал мне Царь доставить
То-Чаво-Не может быть!..

[480x360]

[525x700]
Мясо промыть, удалить сухожилия и плёнки, положить в кастрюлю, залить 3-4 стаканами воды Когда снята вся пена, я добавляю коренья и специи.

[240x180]

1 крупная  морковь,3 средние луковицы,2 стебля черешкового сельдерея,кусочек корешка сельдерея,7 зубчиков чеснока,5 вяленых помидоров,1/2 острого перца без семян,пара веточек тимьяна,веточка розмарина,Из специй: десяток горошин черного перца, пять горошин душистого перца и варить в течение 1,5-2 часов.

[240x180] [240x179] [240x180]
Ставлю тихий огонь и включаю телевизор. Три часа я буду совершенно свободна.
Но бешбармак не дает мне покоя. Ну нет у меня казы, ну и что? Может быть мне все же попробовать, а?Тогда с бульона нужно снимать жир и выливать его в сковородку. а если приготовить и то и другое .
[240x165]

 Была не была ,завожу тесто.Тесто я готовлю только на яйцах, без воды.Муку просеять, вбить яйцо.

[показать]

Из муки  с яйцом замесить крутое тесто.Вымешивала тесто минут 15.Готовое упругое тесто завернула в пленку и отправила на час в холодильник.Через час структура теста совершенно меняется. Оно по тактильным ощущениям очень напоминает пластилин.
[показать]

Раскатать тесто в тонкий  пласт, что бы просвечивало. Нарезать квадратами примерно 10x10 см, отварить их в бульоне и выложить на отдельную тарелку.

[показать]

[показать]

Лук почистить, нарезать полукольцами.Залить лимонным соком.Через три часа мясо сварилось, оно легко отделяется от кости.
Я процеживаю бульон, и нарезаю мясо небольшими кусками. Мясо возвращаю в бульон.Внимание! Пятиминутная готовность. У меня уже почти все готово.Отливаю примерно литр бульона в кастрюлю, довожу его до кипения и опускаю кусочки теста. Варю около 5 минут (но это зависит от того, насколько тонко раскатано тесто).
Большое блюдо обдаю кипятком, и на него вынимаю шумовкой сваренные кусочки теста. На них выкладываю куски мяса. А на мясо луковый соус. Наливаю в пиалы бульон и несу на стол. Я ничего не ждала особенного. Ну, баранина, да, я ее очень люблю. Ну, тесто, как лапша, тоже вкусно. Припущенный лук? - стремно, но попробовать можно.
Пробую...
О Боги! Что это за Вкус! Какой аромат! Браво!!!
Я не знаю, кто придумал это блюдо, но точно знаю, что  оно самое вкусное, что мне доводилось готовить. 
И я думаю, что ничего страшного не произошло от того, что при приготовлении бульона появились современные специи, и в нем не было казы и говядины. Самое главное уловить настроение. Чего и вам от всей души желаю.

[показать]

Шилпилдок

Перец очистить от семян и перегородок, нарезать соломкой. Помидоры вымыть, нарезать дольками. Картофель почистить, нарезать кружками. На сковороде разогреть растительное масло, спассеровать лук, добавить перец, помидоры и картофель, посолить, поперчить и тушить до готовности. В глубокие тарелки выложить квадраты теста, сверху - мясо и овощи. Залить горячим бульоном. Зелень вымыть, мелко порубить, посыпать блюдо перед подачей.

[показать]

[224x160] [228x160] [215x160]

[480x360]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кулчатой-Шилпилдак Бишбармак | kosvet - Дневник kosvet | Лента друзей kosvet / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»