Это цитата сообщения
anna_kanovka Оригинальное сообщениеОбезьяний хлеб
[499x333]
Ингредиенты:
- вода теплая – 350 мл;
- соль крупная поваренная – 1,5 ч. л;
- сахар – 1,5 ст. л;
- масло растительное – 3 ст. л. в тесто + 5-6 ст. л. для формовки
- мука – 600-650 гр;\r\n- кунжут или тмин – 1,5-2 ст. л;
- дрожжи свежие прессованные – 15 гр.
Приготовление
Для приготовления опары возьмем дрожжи, соль и сахар. Смешаем все в просторной миске и разотрем ложкой в однородную жидкую кашицу.
Воду подогреем до теплого состояния, добавим к дрожжевой кашице. Взболтаем ложкой или венчиком до растворения сахара и соли. Просеем в жидкость с дрожжами 2 стакана пшеничной муки. Перемешаем ложкой, особо не стремясь размять комочки – они разойдутся при расстойке опары. Накроем и уберем миску с опарой в тепло.
Спустя час опара из комковатой и неровной станет гладкой, поднимется, на поверхности появятся дырочки и пузырьки воздуха.
Опару размешаем, чтобы она приняла прежний объем. Добавим 2 стакана просеянной муки и вольем масло. Замесим тесто сначала в миске, потом, когда мука вберет всю жидкость, выложим его на стол.
Чтобы тесто не липло к столу и приобрело нужную плотность, на стол просеем еще с полстакана муки и постепенно будем вмешивать ее в тесто. Готовое тесто будет таким же как на обычный белый хлеб – в меру мягким, упругим, однородным. Накроем его и дадим подойти, пока подходит тесто приготовьте себе греческий кофе-фраппе.
Подниматься тесто будет около часа.
Разделим тесто пополам, не обминая. Одну часть накроем полотенцем, другую разделим на кусочки величиной примерно с куриное яйцо. Потом точно так же разделим вторую часть (кусочки не смешиваем).
Формируем из кусочков теста круглые булочки, подкатывая тесто на столе.
Каждую булочку окунаем в миску с растительным маслом.
Выкладываем в круглую форму сначала нижний слой (его делаем из одной части теста). Булочки должны располагаться на расстоянии одна от другой. Затем выкладываем второй слой, так же оставляя расстояние между булочками.
Включаем духовку, ей нужно прогреться до 180 градусов. Накрываем форму с хлебом, ставим на 30-40 минут на теплую плиту. Через полчаса булочки хорошо поднимутся. Сбрызгиваем хлеб теплой водой, обсыпаем кунжутом или тмином и отправляем в духовку.
Выпекается хлеб около 40 минут до красивого румяного цвета. Его нужно сразу достать из формы и остудить на решетке или на деревянной доске. Обезьяний хлеб очень вкусный еще теплым, с чашкой молока или простокваши.
Автор Елена Литвиненко (Sangina)