• Авторизация


Без заголовка 10-01-2013 19:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Анютина_кухня Оригинальное сообщение

Shepherd's pie по-русски. Или как выжить в голодный год)

[показать]

У меня вчера небольшое ЧП случилось. Милый, уходя на работу, забрал последнюю крупную купюру и оставил меня без денег на питание) Ну, бывает, конечно. Особенно перед зарплатой. А ужин же ему всё равно надо делать. Голодный ведь с работы придёт.

Пришлось наводить ревизию и смотреть, что в хозяйстве завалялось.

Нашлись немного говяжьего фарша, небольшой кусочек сыра, грамм на 100, сливочное масло, картошка, лук, морковка, томатная паста, яйца, чеснок и большая банка сметаны.

Сижу, думаю, что б из этого слепить. Надо поужинать втроём, да ещё мужу на работу обед положить...



И вспомнила! Пару месяцев назад переводила для себя с английского рецепт ... не знаю чего, вот честно. Пирог - не пирог. Потому что без теста. Запеканка - не запеканка. Потому что без яиц. Вобщем, называется эта штука Shepherd's pie (Шефердс пай). А делается так:

Берём лука столько, чтобы было вкусно. Меленько режем и поджариваем. Морковочку, нарезанную соломкой - туда же. Можно даже вместе поджаривать. Тем временем чистим чесночок, ну тоже, чтобы вкусно - я вот побольше люблю и того и другого. Мелко его нарезаем (чтобы кусочки были, давить не надо) и кидаем в лучок. Тут же добавляем фарш и обжариваем всё вместе. Как только фарш нам уже нравится, добавляем туда немножко водички и томатной пасты, кто сколько любит (этому блюду даже лучше с томатной пастой, чем с помидорами, в отличие от кавурмы, про которую я до этого писала). А ещё соль и молотый чёрный перец. И тушим. Получиться должно не жидко, но с соусом.

Одновременно нужно приготовить обычное картофельное пюре, со всеми обычными добавками. Когда фарш будет готов, его надо переложить в форму для запекания (у меня этим гордым именем зовётся большая сковорода, вот). Сверху выложить слой пюре, на него небольшие кусочки сливочного масла, чтобы сухости не было, и поставить в горячую духовку. Готовить до красивой корочки.


Я делала, вкус - обалденный. Но не понравилась одна вещь: мы привыкли такие штуки резать на кусочки и раскладывать по тарелкам. А не есть из порционных формочек, как полагается вообще-то. Ну... и разваливается он вобщем при выкладывании. Я ещё тогда подумала, что надо это как-то усовершенствовать.

А поскольку продукты как раз набрались, то решила этим и заняться)

Что я приготовила. Фарш в этот раз поджарила, как и раньше. Он и так вкусный получается, куда уже лучше? И пюре сварила как обычно. Вкусное и пушистое. Без молока правда, его не было. Но добавила пару яиц, чтобы было без комочков. А вместо молока оставила немного картофельного отвара, не весь слила. Ну, масло и соль, само собой.

А потом начался эксперимент). Натёрла сыр, перемешала с яйцами, бухнула туда всю банку сметаны, добавила соль и чёрный перец.

Разогрела сковороду с маслом в горячей духовке, чтоб не на холодную класть. Тогда не пристанет. Выложила слой пюре, сверху весь фарш, затем снова слой пюре. Сверху - кусочки сливочного масла, чтобы сухой корки не получилось. Залила всё яично-сырной болтанкой. И в духовку.

Постояло минут 30, получилось просто шикарно! Нижний слой пюре пропитался соусом от мяса, сверху сырная корочка... нежная-нежная... масло то подтаяло) И зажарилось очень красиво, до золотистого цвета.

А домашние сказали, что вот теперь - самое то, что нужно. И вкусно и сытно, и на тарелке лежит не кучкой, а аппетитными ломтиками!

Автор: Анютина кухня (с)

Серия сообщений "Блюда из картофеля":
Часть 1 - Простой, вкусный и красивый гарнир...
Часть 2 - Shepherd's pie по-русски. Или как выжить в голодный год)

Серия сообщений "Анютина кухня":
Все блюда этой рубрики приготовлены мной для моей семьи. А сфотографированы и описаны для вас.
Часть 1 - Вкуснейшая кавурма из курицы по-грузински. Простая, недорогая и красивая еда
Часть 2 - Shepherd's pie по-русски. Или как выжить в голодный год)
Часть 3 - Мои любимые вафли
Часть 4 - Опять эксперимент: жареная скумбрия
...
Часть 11 - Как приготовить самый вкусный бульон: секреты варки
Часть 12 - Суп с фасолью и цветной капустой
Часть 13 - Хлеб пшеничный по ГОСТу
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | молодая_пенсионерка - Дневник молодая_пенсионерка | Лента друзей молодая_пенсионерка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»