• Авторизация


Без заголовка 16-10-2012 23:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения EIVA26 Оригинальное сообщение

Холодец из курицы

Холодец из курицы
Автор: "Kumushka"
[показать]

Предлагаю вам рецепт с фото холодца из курицы.


Ингредиенты

Курица 1 шт
Морковь 1 шт
Лавровый лист 4.0 шт
Лук репчатый 1 шт
Чеснок дольки 3 дольки
Перец чёрный горошком 5 шт

Этап 1.

Итак, холодец из одной только курицы(притом магазинной) у вас не застынет. Для такого холодца домашняя курочка и варить очень и очень долго. Или же куриные ножки (те, что с когтями) - они тоже хорошо застывают. И холодец застынет. Желатин я никогда не употребляю. Желатин применяют в заливном. Холодец и заливное - это две большие разницы. Заливное красиво режется ножом, а холодец (если он не сборный) просто желируется. Купить домашнюю птицу не всем удаётся. Поэтому можно купить то, что всегда есть в магазинах. Это две куриные огромные ножки (включая бедро). Но вы можете купить курицу - будет еще лучше!

[показать]

Этап 2.

Еще понадобится телячье (можно говяжье) коленце. Это вот такая кость (колено) с жилами. Она даст нам желирование будущего холодца. Овощи почистить, мясо хорошо помыть. 
Теперь вопрос: сколько надо наливать воды в кастрюлю? Здесь многие неопытные хозяйки делают ошибку и наливают больше, чем положено. Это еще одна ошибка, от которой не застывает холодец. 
Итак, помытое мясо и кость сложить в кастрюлю. Налить воды, при этом мясо всплывает. Теперь прижать ложкой мясо с костью ко дну кастрюли и оставить воды столько, чтобы она была выше мяса на 15-20 см. Остальную воду слить. Ставим на умеренный огонь и ждем закипания. Постепенно появляется пена, ее собираем шумовкой или ситечком. Пены становится больше, но продолжаем собирать ее. На этом этапе многие любят слить эту воду с пеной, помыть заново мясо, опять его залить и ждать закипания - мол, меньше возиться. Я - большой противник таких манипуляций. Мне кажется, что, сливая уже почти бульон и опять моя мясо, мы терям вкус.

[показать]

Этап 3.

Когда более-менее собрали пену, закидываем очищеные овощи, лавровый лист, перец горошком. Бульон начинает закипать. Огонь уменьшаем на минимум (чтобы лениво булькал) и, время от времени собирая пену и жир с поверхности, даем ему вариться. Обычно при приготовлении просто бульона, жир можно не собирать. Варим холодец долго, пока мясо курицы не отделится полностью от кости. Если вы будете варить быстро, значит бульон будет кипеть и - в итоге - будет мутным. Кость (коленце) готово тогда, когда жилы на нем станут желеобразными, почти прозрачными. Теперь вытащим шумовкой куриные ноги (или курицу), снимем кожу, отделим от кости и разложим в мисочки. Сверху положим морковь (как украшение).

[показать]

Этап 4.

Бульон посолим, поперчим. Он на вкус должен быть более соленый, чем вы любите. Дело в том, что при застывании соль втягивает в себя мясо, и застывший бульон становится в меру соленым. Это касается и перца. 
Теперь 2-3 зубочка чеснока нужно раздавить чесночницей и добавить в бульон (напоминаю - бульон уже выключен). Берем ситечко и ковшом наливаем через сито бульон в мисочки с мясом. Видите, какой получился желтый, золотистый бульон? Такой цвет дала кость (коленце). 
Мисочки оставить на столе до остывания, а затем перенести в холодильник. Желательно накрыть их крышками или фольгой. Вот такой холодец можно приготовить без особых затрат. Попробуйте и вы приготовить холодец из курицы!

Угощайтесь!


[показать]


http://mosfoodnews.ru/holodec_iz_kuricy_recept_s_foto-45.html источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | молодая_пенсионерка - Дневник молодая_пенсионерка | Лента друзей молодая_пенсионерка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»