Сенполии, стрептокарпусы, хойи
Успешно экспериментирую с выращиванием деток (в основном я увлекаюсь сенполиями, стрептокарпусами и хойями) из черенков и цветоносов, укоренением черенков растений и пасынков на безземельной неорганической смеси.
Смесь состоит из равных частей гидрогеля, вермикулита и перлита. Разбухший гидрогель смешиваю с сухим вермикулитом и влажным перлитом в пропорции 1:1:1, все хорошо перемешиваю- смесь готова.
Очень неплохо показали себя растения, посаженные с неорганической смесью в качестве дренажа. Растения приходится поливать не чаще раза в неделю, почва практически не пересыхает полностью, растения чувствуют себя прекрасно. Полив нижний, с поддона. Снизу 1/3- смесь, затем обычный почвогрунт.
Еще один плюс- не надо думать об удалении излишков воды из поддона. Многие растения гниют от избытка влаги и удалять лишнюю воду из поддона необходимо. Здесь такого нет, вода постепенно проникает в почву. Вода, впитавшись в гель, остается связанной и гель, максимально набухнув, превращается в достаточно влажную, но не мокрую субстанцию, которая не переувлажняет землю, а потихоньку поддерживает влажность! А перлит и вермикулит предотвращают уплотнение набухшего гидрогеля, и обладают повышенной воздухоемкостью. Поэтому в смеси достаточно и влаги и воздуха. Очень удобно, гигиенично, полив минимальный и никакие вредители неокрепшие корешки не погрызут- нет органики, они в смеси не живут!
Серия сообщений "я цветовод":Информация об агротехнике моих цветов и рассказ о моём опыте по их выращиваниюЧасть 1 - Моя энциклопедия цветоводства.
Часть 2 - Моя энциклопедия цветоводства. Алоказия.
...
Часть 17 - Что такое вермикулит и для чего он нужен?
Часть 18 - Что такое перлит и для чего он нужен?
Часть 19 - НЕОРГАНИЧЕСКАЯ СМЕСЬ С ГИДРОГЕЛЕМ ДЛЯ УКОРЕНЕНИЯ ЧЕРЕНКОВ (© СУВОРОВА ЕЛЕНА)