• Авторизация


Рождество! 07-01-2015 13:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]

[300x37]

Кругом рождественская мгла.
Во мгле гудят колокола,
И с ними в лад Слова звучат:
«Мир на земле и счастья всем!».
Я чувствовал, как в этот день,
Жизнь городов и деревень
Объединив, звучит призыв:
«Мир на земле и счастья всем!»


Г. Лонгфелло

																		

																		

																		

																		

 

[300x37]

В вечерний час над степью мирной, 
Когда закат над ней сиял, 
Среди небес, стезей эфирной, 
Вечерний ангел пролетал, 
Он видел сумрак предзакатный, 
Уже седел вдали восток... 
И вдруг услышал он невнятный 
Во ржах ребенка голосок. 
Он шел, колосья собирая 
И васильки, и пел в тиши, 
И были в песне звуки рая 
Невинной, неземной души. 
"Дитя,- сказал посланник Бога, 
И грусть и радость затая,- 
Куда ведет твоя дорога, 
И где сложилась песнь твоя?" 
Ребенка взор был чист и светел, 
Но он в смущении стоял. 
"Не знаю..." - робко он ответил. 
"Благослови меньшого брата,- 
Сказал Господь,- благослови 
Младенца в тихий час заката 
На путь и правды и !" 
И осенил дитя с улыбкой 
Вечерний ангел,- развернул 
Свои воскрылья в сумрак зыбкий 
И на закате потонул. 
И как алтарь весенней ночи, 
Заря сияла в вышине, 
И долго молодые очи 
Ей любовались в тишине. 
И в созерцании впервые 
Дитя познало красоту, 
Лелея грезы золотые 
И чистой радости мечту. 

(Иван Бунин) 

[300x37]

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ  ЁЛКА(отрывок) 

Стояла зима. 
Дул ветер из степи. 
И холодно было младенцу в вертепе 
На склоне холма. 

Его согревало дыханье вола. 
Домашние звери 
Стояли в пещере. 
Над яслями тёплая дымка плыла. 

Доху отряхнув от постельной трухи 
И зёрнышек проса, 
Смотрели с утёса 
Спросонья в полночную даль пастухи. 

А рядом, неведомая перед тем, 
Застенчивей плошки 
В оконце сторожки 
Мерцала а по пути в Вифлеем. 

Растущее зарево рдело над ней 
И значило что-то, 
И три очёта 
Спешили на зов небывалых огней. 

За ними везли на верблюдах дары. 
И ослики в сбруе, один малорослей 
Другого, шажками спускались с горы. 

Светало. Рассвет, как пылинки золы, 
Последние звёзды сметал с небосвода. 
И только волхвов из несметного сброда 
Впустила Мария в отверстье скалы. 

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба, 
Как месяца луч в углубленье дупла. 
Ему заменяли овчинную шубу 
Ослиные губы и ноздри вола. 

Стояли в тени, словно в сумраке хлева, 
Шептались, едва подбирая слова. 
Вдруг кто-то в потёмках, немного налево 
От яслей рукой отодвинул волхва, 
И тот оглянулся: с порога на Деву, 
Как гостья, смотрела звезда Рождества. 

(Б. Пастернак) 

[300x37]

Божья елка 

Ярко звездными лучами 
Блещет неба синева… 
— Отчего, скажи мне,мама , 
Ярче в небе звезд сиянье 
В ночь святую Рождества? 
Словно елка в горном мире 
В эту полночь зажжена 
И алмазными огнями, 
И сияньем звезд лучистых 
Вся украшена она? 
— Правда, сын мой, в Божьем небе 
Ночью нынешней святой 
Зажжена для мира елка 
И полна даров чудесных 
Для семьи она людской. 
Посмотри, как ярко звезды 
Светят миру там, вдали: 
Светят в них дары святые — 
Для людей — благоволенье, 
Мир и правда — для земли. 

(Г. Гейне) 

[300x37]

  [показать]

[300x37]

Звучит "КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН  ИСЦЕЛЕНИЕ" исполнитель А.И.Жихарев
 

Рамочки от АНГЕЛИКИ

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождество! | Garmonija_duschi - Garmonija duschi | Лента друзей Garmonija_duschi / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»