(по книге "Волшебные микробы")
ОМОЛОЖЕНИЕ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ
У каждого человека есть возможность до максимума увеличить свою ци – энергию жизни, – всего лишь помогая собственному телу функционировать так, как ему предназначено Природой. Никаких витаминных пилюль и энергетических напитков. Вовсе не нужны искусственные стимуляторы для якобы быстрой подпитки уставшего организма. Наоборот, мы высвободим изнутри природную витальность тела, на уровне своих клеток.
Витальность – ключ к здоровью и красоте, который невозможно получить, если неправильно питаться. В этом случае не помогут ни стимуляторы в любых количествах, ни пищевые добавки. Для обретения жизненной силы нужно повысить активность естественного процесса внутриклеточной детоксикации. Программа Шинья Биозим покажет вам, как это сделать.
Наш организм состоит примерно из 60 триллионов клеток. Когда каждая из них активно работает, мы по-юному здоровы и полны витальностью. Но если что-то вмешивается в их деятельность, человек теряет энергию, становясь уязвимым к болезням.
Внутри клеток расположены особые органеллы под названием митохондрии. Именно они генерируют силы для всей нашей активности. Кислород – как из пищи, так и тот, что поступает с дыханием в легкие, – переносится митохондриями, трансформируясь ими в чистую энергию. В активной, здоровой клетке это преобразование идет нормально, и мы инициативны и жизнерадостны до тех пор, пока так происходит, – абсолютно вне зависимости от возраста! Но если ощущается упадок сил, энергии, то это явный знак: что-то стало мешать работе митохондрий в клетках. Я называю это клеточным мусором. Необходимо вычистить его посредством внутриклеточной детоксикации, чтобы восстановить здоровье клеток.
УБОРКА КЛЕТОЧНОГО МУСОРА
Если ты чувствуешь себя усталым, едва встав утром с постели, можно быть уверенным: в твоих клетках накопился мусор, и пока ты его не уберешь, они не будут функционировать нормально. Разумеется, человек при этом может, что называется, активничать, но дастся ему это с большим трудом. Если мусор накопился в клетках мозга, начинает развиваться слабоумие (в частности болезнь Альцгеймера) и многократно возрастает риск инсульта.
Кроме того, мусор ведет к старению клеток. Они плохо восстанавливаются от повреждений, иммунная система становится «дырявой», а мы уязвимыми для инфекций и раковых опухолей. Поскольку все тело сложено из клеток, ухудшение их активности неминуемо сказывается на его здоровье.
УЩЕРБНЫЕ БЕЛКИ
Важно знать, что большая часть клеточного мусора – это именно ущербные, бесполезные белки. Нутриенты, которые мы получаем из еды, перевариваются и усваиваются кишечником, а затем разносятся кровотоком по всем клеткам тела. Белок – одно из таких веществ. В тонкой кишке он разлагается до состояния аминокислот, которые потом внутри клеток участвуют в биосинтезе новых белков. Этот синтез может также попутно породить немалое количество ущербных белков. Почему? Из-за нашего рациона, если он в основном состоит из еды животного происхождения: мяса, молока и молокопродуктов. Те, кто так питается, неизбежно несут в своих клетках этот мусор, который с трудом вычищается.
Именно из-за него постепенно ухудшается обмен веществ – а вовсе не потому, что, мол, так положено с возрастом. При правильном рационе и образе жизни человек остается полон сил и энергии во все года и даже вопреки возрасту.
Как же вычистить мусор из клеток? С помощью юнозимов – особой системы внутриклеточной детоксикации. Их деятельность ликвидирует мусор и, в случае необходимости, даже пускает его в переработку, получая нужные для организма вещества.
АУТОФАГИЯ
Пост – в качестве имитации голода – простой и надежный ключ к ее активации. Сталкиваясь с вероятностью голодания, организм тут же запускает этот процесс. Недавние исследования
Профессора Нобору Мидзусимы из Токийского медицинского университета досконально продемонстрировали, как и почему это происходит.
Нутриенты из съеденной еды усваиваются в кишечном тракте и оттуда разносятся эритроцитами крови ко всем 60 триллионам клеток тела. А состояние голода предполагает, что их поступление прекращено. Традиционная диетология считает крайне важным их бесперебойную подачу, чтобы, не дай Бог, не испытать ни на секунду голода. Предполагается, что каждый должен пунктуально питаться три раза в день для получения нужной нормы калорий. Однако при таком рационе процесс внутриклеточной детоксикации работает вяло и клетки все больше и больше засоряются.
СИНТЕЗ НОВЫХ БЕЛКОВ
Современная наука только-только начинает постигать, что происходит при переработке белков. Общеизвестно, что человек способен очень долго продержаться без еды, имей он под рукой питьевую воду. В чем причина? Она проста: активируется клеточная «перерабатывающая фабрика» и из ущербных, не получившихся белков синтезируются новые. Ведь, когда не ешь, регенерация тканей все равно продолжается и требует поставок соответствующего материала. И тогда ущербные белки разбираются на части с целью последующего синтеза, способствуя детоксикации и оздоровлению всех клеток организма.
ЧУДО АУТОФАГИИ
Разумеется, если голод продолжается, то в конечном итоге весь материал кончится, и организм начнет поедать сам себя – то есть здоровье клетки, – что неминуемо приведет к летальному исходу. Какова же мера разумного голодания?
Эволюция человечества как вида протекала в перманентной борьбе с голодом – но даже в тягчайших обстоятельствах мы смогли выжить и добиться процветания. Недавние открытия в биологии помогают понять, почему эта борьба оказалась успешной. Способность голодающего организма перерабатывать ущербные белки – вот то чудо, которое превратило вечную угрозу в фактор крайнего благоприятствования. Избыток мусора из клеток вычищается, служа материалом для новых белков, а те, в свою очередь, трансформируются митохондриями в чистую энергию. Так в организме в случае нужды пробуждаются дополнительные силы.