• Авторизация


Хироми Шинья "Грядущая революция здоровья" ч.2 03-01-2015 10:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


МИКРООРГАНИЗМЫ: СИЛЫ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

(из книги Хироми Шинья "Волшебные микробы ")

 

Все мы, рожденные в этом мире, пребываем под контролем живых существ, неразличимых людским глазом. У них есть власть над всей нашей жизнью. Я говорю о микроорганизмах, которые столь малы, что видны лишь с помощью научной аппаратуры. Они населяют наши тела или, точнее сказать, населяют абсолютно все места на планете. То есть они повсюду — как внутри наших тел, так и вне них.

Испокон веков мы сосуществуем с ними на этой планете. Они живут и бурно воспроизводятся внутри и вокруг нас. И не иметь о них достоверных и исчерпывающих сведений — значит лишать себя доступа к истинной информации о себе и окружающем мире. С точки зрения нас, людей, у нашего многовекового соседства с микробами есть как светлая, так и темная сторона. Изучив и ту, и другую сторону, мы лучше поймем, как жить на этой Земле, процветая.

Хотя современная медицина ведет нещадную войну с микробами, нам надо понять, что они – наши наилучшие друзья. Фактически, без них никто из нас не смог бы усваивать и переваривать пищу, а также расти.

Между нашим кишечным трактом и микробами существует неразрывная связь. Ученые обычно делят всю массу кишечных бактерий на «вредные» и «полезные». Но если взглянуть на кишечную флору пристальнее, то окажется, что большая ее часть – промежуточные, оппортунистические бактерии (медицинский термин, означающий, что данный микроб проявляет болезнетворные свойства лишь при ослабленном иммунитете), не относящиеся ни к одной из этих двух категорий.

С точки зрения пропорций, в кишечнике человека приблизительно 20% полезных, 30% вредных и 50% промежуточных бактерий. Эти последние играют ключевую роль там, где речь идет о состоянии пищеварительной среды. Когда в результате неправильного, нерегулярного питания растет количество вредных бактерий, промежуточные бактерии присоединяются к ним, увеличивая их число. В результате коллективного воздействия непереваренные остатки пищи в кишечнике гниют и разлагаются, образуя токсичные газы. Такое ухудшение внутренней среды кишечника со временем неминуемо приводит к ухудшению пищеварения и возникновению заболеваний.

При правильном же питании возрастает количество полезных бактерий, и промежуточные бактерии присоединяются к ним. В итоге кишечник становится чистым, пищеварение стабильным, а сам человек живет долго и не болея. Иными словами, промежуточные бактерии – нечто вроде колеблющегося электората на выборах.

Хочу повторить еще раз: деление бактерий на вредные и полезные довольно условно. Большая часть кишечных микроорганизмов располагается, можно сказать, в серой зоне – ни туда, ни сюда. Они лишь могут стать полезными ил вредными. И «голосуете» вместо них вы – своим питанием!

Как поддерживать живущие у нас в кишечнике полезные кишечные бактерии, необходимые для нашего здоровья? Для этого вовсе не нужно уничтожать вредные бактерии, как может показаться на первый взгляд. Достаточно жить и питаться так, чтобы удерживать промежуточные бактерии «от зла».

Один из верных способов достижения такого результата – потребление ферментированной, то есть сброженной пищи.

ФЕРМЕНТАЦИЯ

заставляют пищу разлагаться, но они же могут исполнять и роль консервантов. Это было известно людям еще на заре человеческой цивилизации и широко использовалось. И сейчас ферментированные (сброженные) продукты питания употребляют представители чуть ли не всех народов в мире.

Кроме использования ферментации для консервации продуктов питания, она очень полезная для здоровья. Давайте взглянем на ферментацию поближе. В ходе этого процесса глюкоза, белки и углеводы пищи расщепляются микробами на компоненты, целебные для человеческого тела. Особенно выигрывает от сброженной еды кишечник, поскольку она способствует размножению полезных бактерий.

Кроме того, микроорганизмы играют ключевую роль в том, как состояние кишечника влияет на иммунитет. Находящиеся в кишечнике иммуноциты, то есть иммунные клетки, - микрофаги, лимфоциты и нейтрофилы – проявляют большую активность, защищая нас от патогенов, которые могли попасть с пищей в организм. Две трети всех иммуноцитов нашего организма пребывают именно в кишечнике. Если ничего не предпринимать для улучшения кишечника, организм теряет иммунитет и жизненные силы.

Польза от ежедневного потребления сброженной еды еще глубже. Она незаменима в деле пополнения энзимов в организме – ключевого фактора здоровья человека. Что такое, вообще, энзимы? Это белковые вещества, которые участвуют абсолютно во всех фазах жизненной активности человека. Сейчас чуть ли не все знают, что они важны для переваривания пищи. Но мало кто имеет представление об их незаменимой роли в дыхании, обмене веществ, экскреции и детоксикации. Они – катализаторы химических реакций, и их значение, я думаю, еще недооценено в современной медицине и диетологии.

Неважно, сколько ценных питательных веществ вы употребите с пищей, - они не поступят в вашу плоть и кровь, если у вас в организме нет достаточного количества энзимов. Вот почему энзимы – подлинный наших сил.

В теле человека наличествует от трех до пяти тысяч известных науке разновидностей энзимов. И сейчас я произнесу одну из самых важных в этой книге фраз: большинство из них производится кишечными бактериями! Когда кишечная среда нарушена вследствии развития вредных бактерий, рост числа энзимов подавляется.

Сброженная еда содержит огромное количество энзимов (как уже упоминалось, такая еда еще называется ферментированной, а ведь энзимы – это те же ферменты). Стало быть, употребляя ее, вы постоянно их пополняете. Они перевариваются и усваиваются организмом, распадаясь на пептиды и аминокислоты. Согласно моей теории, подтвержденной огромным количеством данных, далее они вновь соединяются в некие «волшебные энзимы», которые служат основным сырьем для генерации других энзимов, нужных организму.

Деятельность бактерий, энзимов и иммуноцитов в пищеварительном тракте теснейшим образом взаимосвязана. Вот почему подлинным ключом к несокрушимому здоровью является улучшение качества кишечной среды. С этой точки зрения роль сброженной пищи недооценена современной диетологией. Эти продукты поставляют полезные бактерии в пищеварительный тракт, поддерживают иммунную систему и делают ненужными экстраординарные меры ликвидации расплодившихся плохих бактерий сильными антибиотиками, поскольку просто не дают довести до крайности ситуацию со здоровьем.

Однако сейчас, в начале XXI века, пищевая индустрия проигрывает в сравнении с традиционными методами ферментации. Продукты в супермаркетах из-за массового производства проходят лишь короткое по времени брожение. Кроме того, в них добавляют катализаторы, консерванты, красители, искусственные специи и прочую химию. В растительных продовольственных культурах, выращиваемых на полях, наверняка содержатся пестициды и вещества, входящие в состав химических удобрений. Например, на изготовление в промышленном масштабе японской мису и соевого соуса идут бобы, обильно орошаемые пестицидами, так что продуктами «целебного брожения» они являются лишь номинально. Как видим, здоровья от такой еды нам вряд ли стоит ожидать. Скорее наоборот.

Как я уже упоминал, деление микроорганизмов на «плохие» и «хорошие» - некая условность. Бактерии ни хороши и ни плохи – они просто неотъемлемая часть мира Природы. Даже те микроорганизмы, которые мы называем «вредными», способны сыграть положительную роль в определенных обстоятельствах.

В отличие от бактерий, вирусы вообще не подразделяются на полезные и вредные. Поэтому многим кажется, что все они вредны и угрожают нашей жизни. Однако при таком взгляде на вещи у нас не остается иного выхода, кроме как пытаться всех их уничтожить, словно сама Природа – наш враг! Нет, пытаясь извести под корень целую разновидность жизни на Земле, нам не найти свой путь к здоровью.

Человечество изобрело много сильных лекарственных препаратов для преодоления болезней, но нельзя сказать, что это явственно повысило уровень здоровья людей. Ведь искусственно синтезированные медикаменты – чужеродные субстанции для организма и потому все они в той или иной мере токсичны.

Чувствуя, что нам довелось подхватить какую-то хворь, мы глотаем таблетку за таблеткой и, подавив симптомы болезни, заявляем, что выздоровели. Но действительно ли нам известны побочные эффекты этих лекарственных препаратов? Антибиотики, к примеру, убивают не только свои мишени – патогены, но и полезные бактерии, тем самым нарушая бактериальный баланс кишечника. А когда этот баланс нарушен, необходимые для иммунной защиты энзимы перестают поступать в организм и, как следствие, он становится уязвимым для различного рода инфекций. Порочный круг.

Чтобы разорвать этот порочный круг и избавиться от слепого пристрастия к медикаментам, надо сместить фокус внимания на укрепление организма. И верный способ действительно его укрепить – употреблять сброженные продукты проверенного качества, испокон веков известные как лучшие целители пищеварительного тракта.

ЗДОРОВАЯ ПОЧВА – ЗДОРОВЫЙ КИШЕЧНИК

Давайте с той же точки зрения взглянем на современное сельское хозяйство. Аналог слепого пристрастия к медикаментам мы найдем и тут. После Второй мировой войны фермеры США и других развитых стран мира стали вносить в почву большое количество искусственных удобрений и пестицидов для повышения урожайности. Что такое пестициды? Это химические вещества, используемые для уничтожения насекомых-вредителей (инсектициды), заразных микробов (фунгициды) и сорняков (гербициды).

На сегодняшний день насчитывается 5000 наименований пестицидов, и лишь недавно были запрещены некоторые, самые токсичные из них. Принято считать, что умеренное применение пестицидов не должно оказывать негативный эффект на человеческий организм. Но давайте напомним себе: это искусственным образом синтезированные химические препараты и в любом случае они чужеродны для нашего тела.

В Природе все гармонично. Нет ничего в ней, что можно разрушить, не повредив остального. Назови в ней что-либо «вредителем», примени против него пестицид – и ты нарушишь баланс экосистемы, аналогично тому, как антибиотики нарушают баланс флоры кишечника.

Теперь перейдем к удобрениям. Основные из них – это азот для листвы, фосфаты для плодов и калий для корневой системы растений. Они производятся на химических заводах. Почти мгновенно впитываясь в почву, удобрения позволяют получать отличные урожаи и потому широко используются в США с послевоенных лет.

Но проблема в том, что сплошь и рядом применение удобрений приводит к нарушению минерального баланса почвы. В ней начинают доминировать азот, фосфаты и калий, а ведь там и своих, природных минералов должно быть более сотни. Мне могут возразить, что те элементы, которых почве недостает, можно пополнять, но на самом деле довольно трудно определить, какого именно минерала в ней не хватает, и в какой пропорции.

Другая же проблема заключается в том, что это удобрения неорганические и, стало быть, они не в состоянии питать бессчетное количество почвенных микробов, которые и дают жизненную силу растениям. В результате мы получаем так называемую детериорацию (ухудшение) почвы, что, естественно, ведет к ухудшению качества произрастающих на ней продовольственных культур – в них не оказывается тех самых микроэлементов, которых не хватает в обедненном грунте.

А ведь в Природе для обогащения почве нужными минералами и микробами вовсе не нужна помощь людей. Осенью грунт покрывают высохшая трава и опавшие листья. Зимой то и другое разлагается под действием микробов и земляных червей, образуя питательный для растений перегной. Почва становится плодородной и вспушивается, вследствие чего в нее свободно проникают вода и воздух. Она приобретает мягкую текстуру.

Обилие микроэлементов – железа, меди, цинка, марганца – идеальная среда для микроорганизмов. Такую среду невозможно поддерживать с помощью только лишь азота, фосфатов и калия, и в результате выросшие на обедненной почве сельскохозяйственные культуры будут столь же ущербными, как и она сама.

Согласно информации, озвученной на саммите ООН по окружающей среде и развитию, минеральный состав сельскохозяйственных земель планеты истощился за последние сто лет в разных странах и регионах на 55-85%.

Сейчас нельзя уже со всей уверенностью произнести: ешь фрукты и овощи – и получишь необходимые для организма витамины и микроэлементы. Да, фрукты и овощи ныне в изобилии – но в них все меньше нужных питательных веществ.

Наши предки использовали хорошо минерализованные и при смешивании с грунтом, создающие благоприятную среду для микроорганизмов органические удобрения – навоз, рыбные отходы, жмых, золу растений. Значительная часть этих удобрений представляла собой отходы пищеварения живых организмов, и потому они служили надежным питанием для почвенных бактерий. Человек – неотъемлемая часть природных циклов, и, употребляя удобренную органикой пищу, он живет в гармонии с Матерью Природой, вместо того, чтобы воевать с ней.

По отношению к растениям почва играет роль, аналогичную той, которую наш кишечник играет по отношению к нам. Можно даже сказать, кишечник – это наша почва. В обоих случаях микроорганизмы – будь то кишечные иль почвенные бактерии – берегут здоровье своих хозяев. Как мы видели, избыток химических удобрений и пестицидов, конечно, может временно повысить урожайность растений, но в конце концов истощенный грунт станет непригоден для использования. То же самое верно и в отношении медикаментов. Временно устраняя боль и дискомфорт, они попутно убивают полезную микрофлору вашей «почвы» - пищеварительного тракта.

Человек настолько привык гнаться за сиюминутной выгодой, и так мало знает о себе и окружающем мире, что постоянно разрушает все вокруг себя. Все живые существа связаны друг с другом в этом мире. Пренебрегая этими взаимосвязями, мы ухудшаем и внешнюю почву, которая растит нам пищу, и внутреннюю, то есть собственный кишечник. Жизненная сила фруктов, овощей, а также жизненная сила нас, людей, которые их едят, – снижается. Вся экосистема портится.

Как разорвать этот порочный круг? Я небольшой специалист по сельскому хозяйству, но, поскольку состояние почвы непосредственно воздействует на состояние кишечника человека (настаивать на последнем мне дают право моя полувековая практика и опыт), я могу с искренностью сказать: ключ к здоровью – это микроорганизмы.

Их бессчетное количество в мире, и нас сейчас интересуют те из них, которые в ответе за здоровье почвы. Есть, например, микробы, воздействующие на химические удобрения и пестициды, разлагая их и делая безвредными. Есть такие микробы, что убыстряют образование перегноя. А еще есть микробы, подавляющие активность патогенов. Такие микроорганизмы, способствующие гармоничному сосуществованию человека и Природы, в науке называют эффективными.

Исследования такого рода начали проводить еще в начале XX столетия, и, конечно же, они продолжились в наш век модернизации и глобализации. Микробиологией доказано: бактерии отлично чистят воду в реках и создают компост из кухонных отходов, попутно лишая эти отходы дурного запаха. Бактерии даже способны разлагать диоксин и другие опасные токсины, также обуздывать размножение клещей и тараканов – возбудителей аллергии и инфекций – и с недавних пор уже успешно используются с этой целью.

После известного случая аварии танкера возле Аляски в 1989 году, когда в море разлилась нефть, химики принялись усиленно разрабатывать методы биологической очистки морской воды. Полученные биоинженерией микроагенты повышают возможности природных бактерий, которые поглощают углеводороды (нефть в том числе), расщепляя их на безвредную углекислоту и воду.

Человечеству еще многое предстоит узнать о способах использования эффективных микроорганизмов. Сельское хозяйство, с середины XX века слепо уповающее лишь на пестициды и неорганические удобрения, обязано измениться. Ведь оно – основа существования человеческого рода, фундамент пищевой пирамиды. Мы то, что едим, и питательные вещества нашего «хлеба насущного» – ключ к здоровью. Так что всякий разговор о правильной еде должен начинаться с анализа состояния агрокультур.

Я уже говорил, что содержание микроэлементов в почве сельскохозяйственных угодий упало в разных странах на 55-85%. И естественно, что настолько же упало их содержание в злаках, фруктах и овощах, если сравнить с теми злаками, фруктами и овощами, что выращивались лет шестьдесят назад. Это ставит под сомнение типичные рекомендации американских диетологов. Ведь они дают советы исходя из ложного предположения, что шпинат, к примеру, он и есть шпинат, не важно, где и как выращенный.

В Японии, напротив, Министерство образования и науки отслеживает питательный состав сельскохозяйственных растительных культур из года в год, от урожая к урожаю и публикует полученные данные. Согласно этим данным, если сравнить содержание железа в том же шпинате, то окажется, что в 1950 году его было 13 мг на каждые сто грамм, а в 2000 году осталось только 2 мг. Содержание витамина С в моркови снизилось с 10 до 4 мг, в капусте – с 80 до 41 мг. Аналогичные потери наблюдаются во многих овощах и фруктах.

В США, похоже, принято считать, что качество еды не зависит от того, как и в каких условиях выращен тот или иной продукт. Поэтому, фермеры, которые стремятся выращивать экологически чистые сельскохозяйственные культуры, оказываются в проигрышном положении. Как следствие, какими бы благими ни были намерения диетологов, их рекомендации приносят мало пользы.

И до тех пор, пока в сельском хозяйстве Соединенных Штатов Америки сохраняется такая ситуация, наша еда будет оставаться пустой. Именно пустотностью еды обусловлена захлестнувшая Америку эпидемия тучности – люди едят и едят, чтобы удовлетворить потребность тела в тех питательных веществах, которых нет в теперешних продуктах.

ДИЕТОЛОГИЯ И НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Чтобы мы имели право назвать какой-либо продукт «натуральным», он должен быть выращен на полях, не знавших пестицидов и других химикатов как минимум три года. Естественно, их не должно быть и в период самого выращивания. Кроме того, нельзя использовать генетически модифицированные семена. В составе натурального продукта не должно быть никаких искусственных добавок. Что касается животноводства, то предназначенных в пищу животных следует кормить природным фуражом, без антибиотиков, и не подвергать воздействия генной инженерии.

Необходимо знать: пища, которую мы едим, - это сама Жизнь. Другими словами, мы в буквальном смысле впитываем жизнь из фруктов и овощей, трансформируя их энергию в энергию своего бытия. Вот почему применение пестицидов и других химикалий в сельском хозяйстве наносит нам прямой вред.

Хочу вам рассказать одну широко известную в Японии историю. Немецкий врач фон Бертц, сделавший весомый вклад в развитие медицины в этой стране, отразил в своем дневнике интереснейший случай. Когда он ехал в город Никко, расположенный в ста километрах от Токио, то потратил на дорогу четырнадцать часов и сменил по пути шесть лошадей. А его компаньон, которого вез один-единственный рикша, прибыл всего на пол часа позже. Фон Бертц был поражен и с интересом стал смотреть, что же этот рикша будет есть. Оказалось, его меню состояло из шариков коричневого риса с маринованными сливами, кусочков редиски в рассоле из соевой пасты и маринованной желтой редиски (традиционное блюдо – такуан, приготовляемое из белой редьки дайкон, оно в процессе солевого квашения приобретает желтый цвет). Далее доктор Бертц выяснил, что диета рикш вообще крайне «скудна»: помимо выше перечисленного, в нее входят рис, ячмень, просо, картофель, корни лилий – и почти никакой еды животного происхождения.

Один из лучших, по тем временам, специалистов в области диетологии, фон Бертц был убежден, что у рикш прибавится сил, если они перейдут на мясные продукты, и, как человека науки, провел серьезный эксперимент. Он нанял двух молодых рикш, один из которых питался традиционно (в основном коричневым рисом), а второго исправно снабжали хорошей говядиной. По истечении определенного срока оба должны были приступить к работе. В итоге первый бегал с пассажирами в коляске, как ни в чем не бывало, а второй, измученный вконец, сдался уже через три дня.

Если вы любите исторические книги, то наверняка вам известно об исключительной полезности такого питания на примере японцев. Так что убеждение, будто мясо якобы укрепляет жизненные силы человека, не имеет надежных доказательств.

Жизненная энергия – основа здоровья. А современный человек бездумно меняет ее на привычный и крайне вредный образ жизни!
Я бы хотел, чтобы вы увидели прямую связь между своим кишечным трактом, состоянием почвы, которая растит нам пищу, и микроорганизмами, без которых невозможны ни рост растений, ни усвоение еды в нашем пищеварительном тракте. И тогда вам откроется, какой следует быть новой медицине.

 

Она должна основываться на диетологии, а та, в свою очередь, - на точном знании о микробах и энзимах. В заботе о здоровье следует полагаться не на «химическую войну» с микробами, а на знание нужных диет и биодобавок.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хироми Шинья "Грядущая революция здоровья" ч.2 | Garmonija_duschi - Garmonija duschi | Лента друзей Garmonija_duschi / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»