• Авторизация


На пороге зимы... 22-10-2014 10:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Картины румынской художницы АНКИ БУЛГАРУ.

Автор: Водолагин Владимир

Лист багряный в ярком блике света,
Вновь внезапно вспыхнул и погас,
Незаметно так промчалось лето,
В памяти оставив след у нас.

Осень чистым и глубоким небом,
Лес притихший удивить спешит.
Запах остывающего хлеба,
В дымке над деревнею висит.

И туман над темною водою,
В зеркале уснувшего пруда,
Заводи с опавшею листвою,
Замерли, дрожа у кромки льда.

Журавлиный клин над сжатой нивой,
Песнею печальной зазвенит.
Величаво, статно, горделиво,
Голос их пронзительный звучит.

Замерла природа в ожиданьи,
Всей палитрой красок засверкав,
Лучик солнца, словно в оправданье,
Вновь промчался по листве стремглав.

Осень – ты печальна и прекрасна,
Душу разорвешь и ублажишь.
Грусть нагонишь сумраком ненастным,
Солнышком погладить поспешишь.

Как ты многолика, многогранна,
В буднях дней сверкаешь и дрожишь,
Как ты ненавистна и желанна,
Радость и печаль в себе хранишь.


Тихий шелест, как трепетный шёпот...
Слышу осени грустную речь:
"Красоту не смогу уберечь...
Умолкают и трели, и клёкот.

Улетаю... За птицами вслед,
Мириадами пташек - листочки.
Клинья в небе - прощальные строчки,
Что прочтёт вдохновенный поэт."

Тихий шелест, как слёзная песня,
Слов прощальных сердечная дрожь.
Листопад так похожий на дождь...
Или слёзы всего поднебесья.

Улетела... За птицами вслед.
Отсияло крылатое злато.
Тихим шёпотом сердце распято...
Приближается зимний рассвет.

Натали САМОНИЙ,

Какая красивая осень,
Одних бабьих лет череда,
Я даже во множестве вёсен
Такой красоты не видал.

У каждого дерева цвет свой,
Оттенок свой в каждом листке,
Как будто игривое детство
Бежит в шутовском колпаке.

И от удальства молодого
«Замри!»,- мне кричит на бегу.
Я мру и стою околдован,
И взгляд оторвать не могу.

Ни ветра, ни ливня, ни зноя,
Тепло, благодать и покой,
А все, что в душе наносное,
Уносится тихой рекой.

Увы, миром правят пределы,
Безжалостные как стрела,
Миг - скрыло все саваном белым,
И осени нет, умерла.

Эх, мне бы такую же старость,
Такой же отрезок пути,
Спокойно прожить, что осталось,
И так же достойно уйти.

Валерий КУПЕРШМИДТ,
 

 

Автор: Владимир Котиков


День осенний на излёте,
Леденеют небеса.
В погребальной позолоте
Спят окрестные леса.

Догорая, угасает
На закате окоём –
Будто там свеча мерцает
Все тускнеющим огнем.

Журавлиный клик печальный
Гласом кажется судьбы.
Час прозренья…Блик зеркальный
Замерзающей воды.

В этой жизни быстротечной,
Что становится судьбой,
Мир сей Божий, вот он – вечный,
Торжествует над враждой.

Ни к чему, оставим споры,
Подведем, давай, итог,
И простим тому, который
Злобен, мелочен, жесток.

Не жалей, мой друг, о прошлом,
Осень тем и хороша,
Что когда себя итожим –
Очищается душа.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
22-10-2014-23:16 удалить
Я, Валерий Купершмидт, не знаю, как мой стих попал на эту страницу, и глубоко опечален, что пропал первый, на мой взгляд, лучший катрен этого стиха: Какая красивая осень, Одних бабьих лет череда, Я даже во множестве вёсен Такой красоты не видал. И ещё. "От удальства..." Должно быть "И от удальства...", иначе теряется ритм стиха. С уважением.
Garmonija_duschi 23-10-2014-09:48 удалить
Ответ на комментарий # Спасибо,Валерий,за уточнения...непременно всё исправлю.Вдохновения Вам для новых стихов!
29-10-2014-22:45 удалить
Спасибо за публикацию. Водолагин Владимир
Garmonija_duschi 04-11-2014-11:20 удалить
Ответ на комментарий # Спасибо Вам за чудесные стихи!Творческих успехов Вам! Софья.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На пороге зимы... | Garmonija_duschi - Garmonija duschi | Лента друзей Garmonija_duschi / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»