Дорогие друзья! Сегодня хочу предложить вашему вниманию светлые и воздушные картины московской художницы Марии Щербининой. На ее творчество я обратила внимание несколько лет назад. И каждый раз, видя ее картины, восхищалась чудесной атмосферой, которая на них царила. Ощущение, что утро каждого дня у Марии Щербининой – это праздник! И если бы у меня была дача, наверное, она бы была именно такой! Много света, воздуха, цветов и ароматов! Разве что букетов цветов не было бы))
Мария Щербинина (с)
В жизни мне грустно смотреть на букеты цветов (по ссылке картинки с полевыми цветами и фото милых полевых цветов в букетиках). Помните высказывание Ш. Бронте? «Я никогда не дарю букеты цветов тем, кого люблю, и не желаю принимать их от того, кто мне дорог». Полностью ее поддерживаю.
Но на картинках букеты цветов смотрятся красиво. А у Марии Щербининой они какие-то особенные. Цветы на ее картинах – радостные, легкие и солнечные. А маки… Маки вообще потрясающие!
Поэтому подборку картин с маками делаю отдельно в конце статьи. Картины прозрачны и чисты, они наполнены нежностью и любовью. И очень хочется попасть в ее мир – теплый и счастливый.
Мария Щербинина стала выставляться с 1990 года. Художница популярна не только в России, но и за рубежом. Мария регулярно участвует в выставках галерей Ирландии, Лондона.
Картины художницы находятся в частных собраниях ценителей искусства многих стран мира.
С удовольствием предлагаю окунуться в атмосферу праздника и счастья на картинах Марии Щербининой. Первая подборка посвящена букетам роскошным и нежным, а вторая – макам!
Маки – картины Марии Щербининой