• Авторизация


С ВЕЛИКИМ праздником Вас,с ДНЁМ ПОБЕДЫ! 09-05-2014 17:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

 

Что такое для нас Победа?
Это фото военное деда,
что стоит на ступенях рейхстага.
Это старая мятая фляга,
что на память от деда осталась,
в ней вода из Эльбы плескалась.

Это пепел сожжённых сёл,
где немецкий сапог прошёл,
это вмёрзший в лёд Ленинград
и в развалинах Сталинград,
и слова, что сердца прожгли:
«Нет за Волгой для нас земли!»

Что такое для нас Победа?
Это пайка чёрствого хлеба,
дети, вставшие у станков,
заменив собою отцов,
и Освенцима чёрный дым.
За ценой мы не постоим…

Это бабы в чёрных платках,
это в детских глазищах страх…
Это кадры военных лет,
от «Катюши» бойцу привет,
потускневшие ордена,
и по нервам: «Вставай, страна…»

Это слёзы и свет в глазах,
Белорусский вокзал в цветах,
это Жуков на белом коне,
это Родина — Мать на стене,
что с плаката зовёт на бой,
и Победы салют над Москвой…

И могилы по всей стране
тех, кто пал в священной войне.
 

 

[показать]

 

 Прости отец, я в том не виновата,
Что ты погиб, а я  живу, дышу.
Я память о тебе, как о солдате
Бесценно, в сердце бережно ношу.
Я так тебя живым и не видала.
Лишь только рисовала на листке
Все то, о чем рассказывала мама.
Она так часто говорила о тебе.
Вы встретились, война гремела.
Все переходы, переправы, снова бой.
А ты горячим был, веселым, смелым.
Любовь шагала рядышком с тобой.
В минуты отдыха, в пустом, холодном зале
Ты нежно трогал клавиши рукой.
Средь чуткой тишины так явственно звучала
Мелодия, рожденная тобой.
И был однажды зимний поздний вечер.
Ни кононад, ни взрывов, ни войны.
Ты вновь играл.Но как! Смеясь и плача
Лилась, звенела  музыка в глуши!
А утром-бой! Он для тебя последний.
Осколок в грудь, и смерть свое взяла!
Над полем, над лесами, над деревней
Рыдала, билась музыка твоя.
Кровь на снегу, как ягоды рябины,
Раздавленные чьим-то сапогом.
То ль от мороза жутко сердце стынет.
То ль от того, что не увидишь дом.
Идут года. Но имя твое помню.
Как талисман, храню его в душе.
Оно на небе  ночкою мне темной
Сияет чистой звездочкой в судьбе.
Возьму букет из хризантем неярких,
Прохладных, словно часть твоей зимы,
на братскую могилу в Трептов парке
Их положу.Меня узнаешь ты.
И снова май. И снова День Победы!
День радости с печалью пополам.
Идут солдаты, уж седые деды.
И яблонь лепестки летят к ногам.

Lyudmila

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
KefirOK 09-05-2014-18:16 удалить
Застыли ели в карауле, Синь неба мирного ясна. Идут года. В тревожном гуле Осталась далеко война. Но здесь, у граней обелиска, В молчанье голову склонив, Мы слышим грохот танков близко И рвущий душу бомб разрыв. Мы видим их - солдат России, Что в тот далёкий грозный час Своею жизнью заплатили За счастье светлое для нас...
Garmonija_duschi 10-05-2014-09:06 удалить
Ответ на комментарий KefirOK # Здравствуй ,Мариночка! Спасибо за чудесные стихи...В этом году всё,что связано с этой датой...с этим великим праздником как-то особенно трогает за душу. Мира нам всем,радости и ,дай Бог,скорейшей победы всем антифашистам на Украине! [540x405]


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С ВЕЛИКИМ праздником Вас,с ДНЁМ ПОБЕДЫ! | Garmonija_duschi - Garmonija duschi | Лента друзей Garmonija_duschi / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»