• Авторизация


Без заголовка 01-08-2013 22:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение

Мастер-классы по лепке из холодного фарфора.Цветы

Мастер-класс по лепке из холодного фарфора: Орхидея цимбидиум

[333x250]

Автор: Светлана - SVET1301

Блог автора

Как и обещала орхидея цимбидиум.

Мой рецепт холодного фарфора Вы можете посмотреть в статье Улучшенный рецепт холодного фарфора

Я являюсь счастливой обладательницей молда для столбика цимбидиума.

[показать]

Вот что у меня получилось. Столбик у цимбидиума очень большой примерно 4 см.

[показать]

Раскатали ХФ в файле и вырезаем канцелярским ножом по выкройке ( но. если вы соберётесь делать ветку, то лучше сделать катер).

[показать]

На молде делаем фактуру.

[показать]

Стекой откатываем край .

[показать]

Булькой вдавливаем боковушки губы орхидеи.

[показать]

Кладём сохнуть (на 15-20 минут), придав форму.

[показать]

приклеиваем на клей ПВА полоски ХФ.

[показать]

Пастелью тонируем колонку и маркером рисуем мелкие штрихи на внутренней стороне.

[показать]

Так же наносим пастель на губу орхидеи и маркером рисуем штрихи, точки и чёрточки.

[показать]

На полоски наносим клей ПВА и сыпем бархатную пудру , излишки стряхиваем и сметаем назад в баночку.

[показать]

Получили такую красоту.

[показать]

Приклеиваем губу к основанию колонки.

[показать]

В файле раскатываем ХФ, пальцем истончаем края , придам фактуру на молде и кладём подсушить.

[показать]

Затем приклеиваем все лепестки к основанию .

[показать]

Все лепестки перекладываем ватой, придавая форму цветку.

[показать]

Когда цветок высохнет тонируем его пастелью.

[показать]

Оформляем согласно своей задумке и радуемся результату.

[показать]

[показать]

Надеюсь, что мои труды не пропадут зря и кому нибудь пригодятся. Ещё раз спасибо всем, кто заглядывает в гости. Успехов и творческого полёта фантазии всем!

Способы окрашивания холодного фарфора

[x250]

Автор: Юлия Лесникова

Блог автора

В последнее время больше поклонников «Холодного фарфора», и это очень приятно, так как можно и себя показать, и других посмотреть, учесть свои ошибки и послушать другие советы. Меня это увлечение так захватило, что пока оставила все другие техники,и начала изучать материалы по холодному фарфору.

Рецепт холодного фарфора

Очень часто мне задавали вопросы о покраске массы. Чего я только не перепробовала. . Расскажу теперь вам, чему научилась за 3 месяца (в общем. ).

Не забывайте: лепить нужно - на следующий день. Масса должна вылежаться. Или как пишут "созреть"!

Клей ПВА лучше брать строительный. Выбор клея - 90% успеха. В иностранных рецептах еще пишут «белый клей». Оказывается, есть и такой у нас в продаже. Я не глядя как то купила для квилинга пузырек ПВА и потом заметила, что все мои «склейки» побелели, а уж потом на этикетке увидела под ПВА надпись «White» (добавила потом в одну массу, действительно - цвет намного белее).

Основное требование: краску добавляем в готовую остывшую массу!

Только сухую темперу добавляют при замешивании массы. (Можно добавить ложку Темперы на основе ПВА). Темпера избавляет массу от крахмальной прозрачности.

На картинке Темпера, которую я использую и сподручные материалы.

Бусины для раскатывания краёв.

Еще для стека можно использовать шпажку для барбекю (натуральную – для придания рельефности, и покрытую лаком – для гладкости).

Вот мне попалась такая кисточка в наборе для тонировки волос. Тоже удобно. Хотела показать разницу без темпры и с её добавлением. Но в сыром виде разница не видна. (шарик без краски слева). . А примерно такие кусочки-шарики я крашу - по размеру.

http://www.mastera-rukodeliya.ru/lepka/holodnyi-fa...imbidium.html?source=subscribe

[показать]

В сыром виде цветы, только что слепленные выглядят натурально, но когда высохнут впечатление иногда меняется. В эти розы я добавила темперу, прошел месяц - цвет - прежний, белый. Можно добавить чуть белого масла или акрила.

[показать]


Пробовала и масляные и акриловые краски добавлять в массу. Лучше «масло», но оно дает цветам прозрачность (если использовать самостоятельно). И массу надо использовать сразу. Не хранить долго! То же и с акрилом (использовать сразу - он сушит массу, лепим сразу, не храним долго)

Данные краски мастера этого дела используют при росписи готовых работ. Я еще так делать не умею, только учусь, поэтому ничем в этом плане похвастаться не могу.
Можно прокрасить края лепестка и растушевать ватной палочкой.

[показать]

Советую использовать гуашь,или акварельные краски. Как говорится "на кончике ножа", в шарик величиной в 3 см в диаметре. Вы со временем поймете сколько нужно,. Как уже замечено масса при высыхании становиться намного ярче. Я иногда катаю шарик массы по акварели нужного цвета, поэтому краски в таком рабочем состоянии. Извините.

Цветы сделаны 3 месяца назад, так же не изменились по цвету - акварель и никаких лаков.

[показать]

Можно использовать сухую пастель, у меня не было пастели, подруга нашла у мамы в загашнике тени,которыми из-за их цвета никто не пользуеться, а мне уж как подошли. Я многие свои работы тонировала тенями и румянами. Можно сразу после лепки, а можно (говорят) на уже готовые изделия, а потом подержать над паром, чтобы сухой краситель впитался. Так же можно использовать и сухие пищевые красители. Тонируют  растолченой пастелью с помощью мягкой кисточки. Принципы одинаковые. Все цветочки на фото - тонированные,но увы,фотографии этого не передают, как оказалось (уж такой я фотограф)

[показать]

Еще у меня в ход пошла помада. И как то пробовала смешать с разными самотвердеющими глинами. DAS хорошо использовать если масса получилась слишком вязкой (она быстрее затвердеет), масса становиться эластичнее. 

[показать]

С Игроформ – не очень понравилось – застывает дольше на целые сутки, и цвета какие-то ненатуральные. (хотя на фото не очень видно), да и крошится начинает при долгом переминании с фарфором - лепить надо сразу после смешивания, а то становится резиновым (если так случилось, добавить чуть крема)

[показать]

Можно создавать оттенки так же как делают в полимерной глине. Можно посмотреть вот тут - второй видеосюжет . Очень хорошо получается. Но я лентяйка, просто делаю один шарик более интенсивного цвета, а потом разными кусочками добавляю к основной массе.

[показать]

Вот часть роз сделанных для букетов на День учителя…. Попробуйте определить какая чем покрашена?.  Я уже и сама не вспомню,разницы между акрилом, маслом, акварелью и гуашью – никакой. Так зачем платить больше?!

[показать]

Вот наконец я попробовала придать массе белизну при помощи диоксида титана. У нас я его не нашла , мне муж купил в Москве в магазине для мыловарения. Понравилось. Но добавлять надо чуточку, а то масса станет белой, как пластмасса.

Я в столовую ложку насыпаю чуточку ( кладу маленькую неглубокую ложечку - те, что одноразовые для размешивания кофе ). Добавляю каплю глицерина, хорошо даю титану раствориться, хорошо размешиваю зубочисткой, даже пальчиком растирала по ложке. ), а потом доливаю полную ложку глицерина и в массу. Если хорошо не размешать – в массе будут крупинки (это я учла советы мыловаров) . Из этой массы я делала белые пуансеттии (это их заготовки). Правда с цветом пока не определилась (нравиться - не нравиться) Представьте себе цвет белого мыла. )

[показать]

http://mastera-rukodeliya.ru/lepka/holodnyi-farfot...hivanie-xolodnogo-farfora.html

РАБОТЫ  Юлия П_и_Л

 

http://stranamasterov.ru/node/317836

 
Изначально делались розы в розовых тонах, но оказалось, что они очень сливаются с корзинкой, поэтому пришлось сделать темные, почти фиолетовые – для контраста. ( белые цветы – мурайя – МК здесь http://stranamasterov.ru/node/274473, типа герберы-цинии http://stranamasterov.ru/node/196263).
 

Морозники (МК) ХФ

автор:Юлия П_и_Л

А я к вам сегодня с морозниками. Давно заглядывалась на этот цветок и разнообразие его оттенков. Скоро я оставлю свою основную работу, город, страну и наконец-то уеду к мужу))). Своих коллег я уже букетами обдарила))), а узнав и моем отъезде сотрудники других управлений захотели (в авральном порядке) мои цветочки на память))) Есть конкретные заказы, а есть на мой вкус – эти одни из них.

Вживую я цветов не видела, но мне кажется, что лепестки у них плотненькие, поэтому делала самый простой сорт из чуть окрашенной белым цветом массы самоварного "холодного фарфора". Тонировала лепестки по сухому пищевым зеленым пигментом применяемом в мыловарении.

Первым делом из салатовой массы делаем нижние тычинки и пестик. Нижние тычинки – как бы маленькие «головастики», в серединке которой обратной стороной стека или кисточки делаем отверстие (1),и чуть загибаем кончик. Их нужно 10-12 (делаем больше,на всякий случай)))) Пестик - 6 «головастиков» побольше и подлиннее приклеиваем к проволоке - основанию, чуть отгибая верхушки (2).Верхушку чуть тонируем желаемым цветом (желтым,белым, бордовым).

 Для тычинок использовала промазанную клеем самую толстую швейную нить. Можно сразу сделать тычинки с окончанием. Я же - сначала приклеила относительно длинные нити, потом по кругу обрезала ножницами, а потом каждый кончик смазала смесью (ПВА и белая краска) с помощью иглы.

Да, в одном цветке (слева) пробовала даже на каждый кончик тычинки приклеить кусочек массы – мороки много)) Лучше просто краска или клей))))

Поверх приклеиваем «головастики» – тычинки. Даем обсохнуть.Справа - как выглядит серединка настоящего цветочка (без тычинок).

Лепестки делала так же как и анемоны МК http://stranamasterov.ru/node/94530 . В принципе лепестки в анемонах можно клеить и этим способом (тот МК я делала еще в самом начале увлечения)))))) . Приклеиваем поверх ряда тычинок чуть массы и с помощью клея - лепестки. Здесь у меня их 5 – клеим по кругу ( бывает и 6-8 лепестков).

Чашелистика у цветочка нет просто тонируем низ в тон стебля.

 


1.
[500x375]

2.
[368x500]

3.
[372x500]

4.
[500x441]

5.
[301x400]

6.
[331x331]

7.
[300x244]

8.
[512x392]

9.
[300x400]

10.
[400x403]

11.
[300x400]

12.
[500x376]

13.
[500x375]

14.
[500x363]

15.
[700x565]

16.
[227x320]

17.
[223x320]

18.
[221x320]

из интернета

[550x15]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | goldy111 - Дневник goldy111 | Лента друзей goldy111 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»