• Авторизация


Как пережить ? 15-07-2012 09:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения фирдаус Оригинальное сообщение

Как пережить ?

 

Пережить расставание или развод? Личный опыт Рины. 

[показать]Ну вот и все, прозвучали самые страшные слова. "Я думаю, что нам надо развестись". Наверное, если б грянул гром я была бы меньше шокирована... Ведь появилась надежда, было столько планов совместных... Больно, больно... Нестерпимо больно. Как же жить дальше? Ведь жить надо! 

1. Пережить. Не скрою - первое время будет тяжко. Первую свою ночь я спала в каком-то полубреду, молилась беспрестанно, даже во сне. Часто просыпалась, вздрагивала и читала, читала молитвы. От пустого места рядом шел какой-то холод... Не скрывайте эмоции. Хотите плакать плачьте, хотите кричать - кричите. не надо забивать эмоциям, надо дать им выйти, чтоб они перестали беспокоить. примите их. В конце концов, если вам больно - значит вы живы. Пока не надо анализировать отношения и лучше ничего не вспоминать - просто старайтесь "переключится" на что-то хорошее. Лучше не сидеть сложа руки. Займитесь чем-нибудь, без разницы чем. 

2. Запомните - это не конец. И даже развод - не жирная точка. Стопроцентное расставание только одно - смерть (для тех, кто не верит в загробную жизнь), а развод на этом фоне мелочь. Если этот человек и правда ваша половинка, если он предназначен вам Богом, то он вернется. Рано или поздно. И, возможно, повзрослевший и доросший до отношений. А пока... Молитесь. только от вас зависит, как вы проживете это время. Даже если вы решили ждать этого человека, то не замыкайтесь в своем ожидании как в скорлупе. Живите. Общайтесь с друзьями, сходите на свидание, смените имидж или найдите новое хобби, читайте книги, саморазвивайтесь! Но делайте это не для него - а в первую очередь для себя. Если Богу будет угодно - человек вернется, а если нет - то ваша половинка еще ждет вас впереди! 

3. Общение. Общайтесь. Со старыми друзьями, найдите новых - благо Всемирная паутина дает кучу таких возможностей даже молодым мамам. найдите "друзей по несчастью". На первых этапах это очень помогает - понять, что ваш случай не уникален, что другие люди тоже борются (или уже побороли) с этой проблемой. Воспринимайте это как "ломку" - любовной зависимости никто не отменял. Постепенно будет легче. 

4. С глаз долой... Старая поговорка мудра. В первое время уберите все оствшиеся его вещи подальше, не ходите по "любимым" вашим местам. В этот момент память - ваш враг. Потом уже, когда боль пройдет, можно будет ностальгировать иногда по прошлому. Пока лучше не бередите рану. 

5. Счастье. Чтоб быть счастливым - нужно просто быть им. Сядьте и напишите по пунктам причины для счастья. на самом деле их много, просто мы чаще всего не замечаем. руки-ноги целы? отлично! Есть крыша над головой и еда? А чего печалимся тогда?  [показать] Если ребенок - радуйтесь, что вы не одна. Если нет - то тоже радуйтесь! По моим наблюдениям - люди чаще всего чем-то недовольны. Они не замечают того, что есть и горюют о том, чего нет. И когда что-то из имеющегося пропадает - начинают горевать еще больше. В этом трудно признаться себе, но постарайтесь. Цените то, что у вас есть и благодарите Бога за все! 

6. Планы. Планируйте. Планы сейчас - как точки опоры в неизвестном будущем. Ставьте вполне реальные цели и добивайтесь их. Это поможет вам отвлечься, перенастроиться и получить удовлетворение от выполнения. Я, например, планирую на день небольшой список дел. Вечером - жду сериала. По воскресениям стараюсь ездить в церковь. Завтра запланировала поход в магазин. Собираюсь копить на права. И т.д. 

7. Анализ. Когда боль отступит - принимайтесь за анализ. В крахе отношений виноваты оба - поэтому постарайтесь здраво оценить свою "лепту" и сделать выводы. Работайте над собой. Читайте психологов, о преодолении любовной зависимости. 

8. Отпустите. Я прекрасно знаю, что сказать легче, чем сделать. Но сделать это необходимо. Просто отпустите его. Мысленно попросите прощения и пожелайте счастья. не бойтесь. Если ваше - то вернется. После этого станет легче. 

9. Сочувствие. Один хороший кризисный психолог советует заняться благотворительностью. любой. Помочь в приюте, отдать вещи, помогать бабушке-соседке или просто утешать и сочувствовать на форум и/или в реале. Каждый выбирает свое. НО. Не ждите благодарности за это - ведь делаете вы это прежде всего для себя, чтоб вам полегчало... Найдите свой выход. Не стоит замыкаться в своей боли. 

10. Дети. Если у вас ребенок или дети - то ведите себя осмотрительно. Не стоит рыдать навзрыд при них. не забывайте о них - вы сейчас как никогда нужны им. Но и не переусердствуйте, не заключайте весь "смысл" в них - много хорошо уже не есть хорошо. Ни в коем случае не думайте о самоубийстве - это уж точно не выход и на пороге смерти безумно хочется жить, уверяю вас. 

И под конец хочу сказать только одно. Преодоление кризиса - это в первую очередь громадная внутренняя работа. Само все вряд ли пройдет. Мои советы - это то, что помогло мне. У вас может быть другое лекарство. Главное - не опускать руки. Можно, конечно, годами страдать и ждать возвращения или пришествия нового принца - но оно вам надо? Не сделав работы над ошибками вы рискуете наступить на те же грабли, да еще и припоминать муженьку все ваши страдания. Гораздо лучше за это время приобрести. Все это - бесценный опыт, все что ни делается - то к лучшему. работайте над собой. И удачи вам.
 
Источник : Стана МАМ ,Teri-cat

Серия сообщений "Психология":
Все меняется...........надо подождать.
Часть 1 - Как пережить ?
Часть 2 - Мысли человека,не от мира сего........
Часть 3 - Уроки от АЛИСЫ
...
Часть 47 - Как интерееееееесно.................многое о себе узнала)))))
Часть 48 - Быть удачным или неудачником - выбираем сами........
Часть 49 - Начните это делать................
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как пережить ? | татьяна377ка - Дневник татьяна377ка | Лента друзей татьяна377ка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»