АВТОР: Eli.Quite
Увидев мои сережки-лилии одна моя знакомая попросила сделать ей ее любимые орхидеи. Я согласилась, и весь процесс запечатлела на фото. Первый раз пишу МК, буду рада любым комментариям и пожеланиям!
Т.к. сережки очень маленькие, сантиметра 2 в диаметре, ни каттеров, ни молдов у меня нет. Отсутствие каттеров я заменяю ножницами!
Для начала рисуем квадрат, в котором должен разместиться цветок, рисуем все детали, смотрим, чтобы все было пропорционально
Нарисовали! Серединка потом будет загнута, соответственно с пропорциями угадать тяжело...
Вырезаем то, что нарисовали
раскатываем массу в пленке. Я раскатываю скалкой в файлике
вырезаем ножницами кусочек хф, прикладываем нашу заготовку и вырезаем ножницами. Если неровно - ножницами поправляем
вот и первые лепестки! утончаем пальчиком края лепестков через файлик. Таким образом делаем все лепестки
Теперь делаем пин. Чтобы он не выпал при носке сережек, я загнула его таким образом. Делаем 2 штуки. Проволока у меня только зеленая, флористическая, но она прочная, да и за лепестками не видно будет. В общем, мне подходит
берем шарик массы, раскатываем, не тонко, и кладем пин таким образом, чтобы петелька выступала
сверху накрываем еще одной лепешечкой массы. Делаем 2 штуки. Если получились неровные, или не одинаковые - не страшно, это основа сережек, ее не видно
у меня молды для большой орхидеи, прожилки на лепестках я фактурила вот таким образом
оставляем сохнуть
вот эти лепестки я фактурила сначала в верхней части молда, потом снизу - так получаются реалистичные прожилки
капаем пва на круглые заготовки-основы, и приклеиваем лепестки. Я подложила ватные диски, чтобы лепестки не свисали, и держали форму
приклеиваем верхние лепестки, опять подкладываем вату
раскатываем кусочек розовой массы для серединки, опять вырезаем, подравниваем, чтобы было красиво, краешки утончаем под пленкой
вот, уже 2 серединки!
а вот теперь загвоздка... Примерка показала, что я сделала очень большие серединки! Придется переделывать... Серединку меньше 1 сантиметра красиво не вырезать, решила изменить тактику! ;)
я вырезала маленькие усики
приклеила к орхидее, + раскатала 2 шарика массы, булькой придала вогнутую форму и приклеила крылышки
Повторили операцию дважды, и приклеили по маленькому шарику массы выше, получился "носик" (не знаю, как эта часть называется правильно)
из желтой массы катаем шарик, придаем овальную форму и делаем посерединке надрез. Приклеиваем
Приделываем швензы
Вот так на ушке. Это фото я сделала уже ночью ,когда закончила. Тонировку оставила на следующий день. Но на другой день я ужаснулась! Никаких пропорций! Задние лепестки очень длинные! Ужас! Выход - взять ножницы и подрезать аккуратненько лепестки до нужного размера (благо мой хф только на 3-й день становится твердым, до этого он еще пластичен)
Лепестки подрезаны, серединка затонирована - работа закончена!
Я тонировала масляными красками, без разбавителей, тут ярко-розовая, сиреневая, желтая краски + коричневые точки (смесь синей и красной краски)
Поближе тонировку (извиняюсь за не четкое фото)
Любуемся свой работой!
Итак, вот я и выложила свой первый мастер-класс! Прошу судить строго и справедливо, я хорошо отношусь к критике и она мне нужна.
Также принимаю любые советы, они всегда в хозяйстве нужны!
[показать]