• Авторизация


Венеция – вечная романтика Италии...в живописи 10-02-2012 15:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Венеция – вечная романтика Италии...в живописи




[показать]



J. Wilhelm Jankowski (fl.1825-1861)



[показать]



Edward Pritchett



Paganini - Carnevale di Venezia











Спой гондольер мне песню.


Песню, чтоб было в ней


Жизнью бурлящее сердце,


Полное грез и страстей.


Пусть как волна морская


Точит она скалу.


Словно девчонка босая


Серной бежит по лугу.


Пусть загораются звезды,


Ветер рвет паруса.


Пусть даже очень поздно


В доме горит свеча.


Слезы пусть лечат душу,


С потом выходит страх.


Пусть на заветную сушу


Старый сойдет моряк.


Спой, чтоб душа открылась


Нервами обнажена,


Чтобы она искрилась


Как на солнце снега.


Чтобы забыв тревоги,


Только любовь и свет,


Вышла она из берлоги,


Как по весне медведь.


Правь своей лодкой черной,


песню разлей вином.


Пусть даже очень горьким


С бочки с дубовым дном.



Машет с балкона кокетка,

Пой серенаду ей.


В пальцах сжимаю крепко


Сердце души моей.


Выпорхнет словно птица,


В небо, где солнца луч.


Не дай ей там заблудиться


В мире чернеющих туч.


Пой же протяжную песню,


Слышно ее везде:


В свободно гуляющем ветре,


В каналах серой воде.


Не смогут мостов оковы


В клетке ее удержать,


И серых домов подковы


На полном скаку подковать.


Пой. чтоб я снова верил


В доброе имя людей.


Чтобы звезде доверил


Ключ от счастливых дверей.


Чтобы душа дышала


Воздухом чистым любви,


Чтобы жила и страдала


В мире без грязи и лжи.


Вот и окончена песня,


Лодка к причалу пришла.


И с высоты поднебесья


К сердцу вернулась душа.


 




© Copyright: Борис Молодцов





  [показать]



Wilhelm von Gegerfelt (1844-1920)



[показать]



William Wyld



[показать]



William Wyld



[показать]



Reginald Barratt (1861-1917)



[показать]



Mariano De Franceschi



[показать] 



Edward William Cooke



[показать]



Wilhelm von Gegerfelt



[показать]



John William Orth (1889-1976) 



[показать]



Martin Rico y Ortega (1833-1908) 



[показать]



Thomas Bush Hardy (British, 1842-1897 



[показать] 



Thomas Moran (1837-1926) 



[показать]



George Loring Brown  



[показать]



Antonio Reyna  



[показать] 



Richard Dey De Ribcowsky (1880-1936) 



[показать]



Edward Seago



[показать]



Egisto Massoni (ITALIAN, 1854-1929)



[показать] [показать] [показать] 



Francesco Guardi (1712 - 1793), 3 последних

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
Спасибо!В Дневнике еще много интересного!Чудесного Вам отдыха!
NordNik 12-02-2012-11:31 удалить


[692x553]

Удивительный и нереальный город,
Город, где слились в одном пространстве
Наше время и средневековье…
Так ведь не бывает, чтобы сразу!..

Впрочем, наше время лишь в товарах
В многочисленных лавчонках разных,
Да в туристах, большей частью праздных,
Толпами бродящих в переулках.

Местные же будто не отсюда,
Будто из безвременья, - ни древность
И ни наше время не в их свойствах…
Они словно для того лишь, чтобы
Мягче нам казался нереальный
Переход от нас к средневековью…
И глядят на нас со снисхожденьем
И улыбкой мудрости как будто,
Тайных знаний тайным же намёком.

А на Пьяце вечно многолюдно
И толпа пестра, многоязычна…
Маленькие шумные китайцы,
И наивно-детские японцы,
Европейцы самой разной масти,
Деловитые американцы…

На Пьяцетте как-то разряжённей,
Дышится совсем уж по-морскому.
На колонне лев всё держит книгу
Лапой чтобы ветром вдруг не сдуло…
Больше тыщи лет… - и помогает!

Колокольня шпилем тычет в небо,
В облака и радужное солнце,
Только чувствуешь: ему не больно
И оно сияет так же ярко.

Радужно сверкая, бьются волны
В сваи пристани, качая лодки,
Увлажняя тёсаные сваи,
Убаюкивая добрых гондольеров.

И прилично тянет искупаться…
Отчего не сделали здесь пляжа?..
Пляж «У Дожей»… было бы забавно,
Ну, по меньшей мере, интересно…
Но купаться негде, остаётся,
Посидев под зонтиком в кафешке,
Снова возвращаться к Базилике,
Усыпальнице Святого Марка.

Вглядываясь в древние иконы,
Золотую стену Пала д’Оро,
Вообще уже не понимаешь,
Ты в Венеции иль в русском храме
С росписями времени Рублёва…
И куда-то лошади над входом,
Что к рожденью Иисуса были
Древними уже, скакать готовы…
И с такою святостью взирают
Кроткие апостолов фигурки
С высоты вершинных сводов Марка.

Слева на часах на низкой башне,
Что показывают нам не только время,
Раздалися гулкие удары –
В старый колокол два тёмных мавра
Молотами бьют поочерёдно, -
Древняя механика в работе…
А под ними девушка с младенцем,
Восседая, наблюдает молча.

В галерее возле Прокураций
Заиграл оркестр опять Вивальди,
Что ступал по этим же ступеням,
В этой Базилике же молился…

И опять казаться стало словно,
Если на мгновение представить,
Что исчезли с улицы туристы,
Изменяется вдруг сразу время,
Оказался словно в этом месте
Раньше века на три… Стены те же,
Та же площадь, то же море, небо…
То же всё, но люди вот не те же!

Или кажется ещё как будто
Мы уже попали в время оно,
Что-то перещёлкнулось случайно
И средневековье возвратилось,
Только мы о том ещё не знаем…
И сейчас придут венецианцы -
На их фоне будем мы нелепы
С видео, ай-фонами и в шортах…

Но венецианцы не приходят
Окружать нас грозным караулом,
Значит, не пройдём мы к месту казни
Поутру в цепях по Мосту Вздохов…
Только музыка звучит, чаруя
Красотой, гармонией и силой,
От гранита Пьяцы отражаясь
И от стен узорных Прокураций…

Ухожу от площади подальше,
Не её люблю великолепье,
И не ширь простора Гранд Канала,
Главное в Венеции другое –
Узенькие улочки, канальцы,
Тихие, зажатые домами.
Здесь почти не встретятся туристы,
Здесь ты слышишь звук своих шагов…
И порою, в стороны раскинув
Руки, ты касаешься ладонью
Влажных стен, шершавых и холодных,
С облупившейся местами штукатуркой,
Мхом поросших даже временами.

У канала, прямо на ступенях
Я сижу, любуясь как рисуют
Возле Академии художеств
Молодые стройные студенты,
На ступенях же расположившись.
И почти влюбляюсь в молодую
Гибкую художницу, чьи пальцы
Даже может быть ещё красивей
Чем её персидские глаза
С блеском влажным словно гладь канала…

Долго я потом ещё всё вижу
Этот взгляд её, живой, творящий,
Творчеством и одухотворённый.
Этот город создан для влюблённых,
Нет и быть не может романтичней;
В нём с любимой надо быть и только
С девушкою юной, чтобы возраст
Стал её ещё прекрасней здесь.

Узенькие улочки, канальцы,
Тихо дремлющие в них гондолы…
Я другого города не знаю
Нет в котором ни метро, трамваев,
Ни автобусов, машин гудящих,
Тишина стоит средневеково…
Средь средневековых же домов…
Святостью пронизано пространство,
Храмы, церковки почти что в каждом
Переулочке и переулке…
И особенно люблю я в них колодцы,
Крышками накрытые из меди,
Потемневшей от времён прошедших,
Я таких нигде уже не видел…
И такое чувство словно только
Пять минут назад у них стояли
Кавалеры с перьями на шляпах,
С дамами беседуя галантно.
И хотелось мне всегда неодолимо
Выпить хоть глоток из них водицы –
Вот где, верно, вкус средневековья,
Вкус, который так уже далёк!..


Автор: Владимир Марченко 1.
NordNik 12-02-2012-11:32 удалить
Моя Венеция... она не с той картинки,
Которую привыкли видеть вы!
Моя Венеция - прекраснее снежинки,
Загадочнее сказочной мечты...
Моя Венеция - не толпы на перронах,
Смирившиеся с властью суеты...
Моя Венеция - не гОндолы на волнах
С "ценителями" вечной красоты...
Моя Венеция - не роскошь и витрины,
Сверкающие золотом в ночи...
Моя Венеция - не ценные картины,
Музейные доспехи и мечи...
Моя Венеция - не только лишь каналы...
По мостовым текущая толпа...
Моя Венеция - цветущие каштаны...
Вино и пицца на ступенечках моста...
Моя Венеция - не только лишь Сан-Марко
И мост Риальто с магазинами на нём.
Моя Венеция - дорожки в старых парках...
По ним так хочется брести вдвоём...
Моя Венеция... Когда я утром рано
Вхожу во дворики заброшенных домов...
Моя Венеция - Бурано и Мурано
С их кружевами и невиданным стеклом...
Моя Венеция - столь узкие проходы,
Что одному-то сложно в них идти...
Моя Венеция - кебаб и бутерброды...
Креспелле... и, конечно, тупики...
Моя Венеция с распахнутыми окнами,
С местами, где туристов просто нет...
Моя Венеция со старыми колодцами,
Забитыми за древностию лет...
Моя Венеция не в "Атласе туриста",
Который вы не выпускаете из рук.
Моя Венеция не познаётся быстро.
И для меня она не город... Просто друг...
Моя Венеция... В ней атмосфера счастья...
Причина этому не шумный карнавал.
Моя Венеция, я не хочу прощаться!
И я вернусь, как уж не раз бывал...

Автор: Иннокентий Шацкий.
Спасибо Вам за стихи!Они прекрасны!...А какие замечательные стихи уАлександра Блока и т.д.... -
Венеция
Холодный ветер от лагуны.
Гондол безмолвные гроба.
Я в эту ночь - больной и юный -
Простерт у львиного столба.
На башне, с песнию чугунной,
Гиганты бьют полночный час.
Марк утопил в лагуне лунной
Узорный свой иконостас.
В тени дворцовой галлереи,
Чуть озаренная луной,
Таясь, проходит Саломея
С моей кровавой головой.
Всё спит - дворцы, каналы, люди,
Лишь призрака скользящий шаг,
Лишь голова на черном блюде
Глядит с тоской в окрестный мрак.
Radeia 12-02-2012-12:13 удалить
Благодарю, великолепный пост!
Ответ на комментарий Radeia # Рада видеть Вас!Удачного,радостного Вам дня!:heart:
Ответ на комментарий Весенняя_рапсодия # Рада видеть Вас!Спасибо!:heart:
Matrioshka 13-02-2012-16:52 удалить
Удивительный город,замечательные картины.Стихи и музыка дополняют общее впечатление.Спасибо!!
Ответ на комментарий NordNik # [показать]
" border="0" />
Ответ на комментарий kIrena_Snake # [450x350]
GLORIA-LANA 26-02-2012-19:24 удалить
большое спасибо тебе дорогая за прекрасное искусство.
[350x265]
Ответ на комментарий GLORIA-LANA # [показать]
" border="0" />
Раз пять уже была в Венеции, красота!
Ответ на комментарий Galina_Slobodenyuk # [показать]
Ответ на комментарий Galina_Slobodenyuk # Предлагаю сегодня вечером совершить еще одну поездку в Венецию:
1.Художник Михаил Сатаров Венеция
http://video.mail.ru/mail/ggalliina/7066/7067.html
2.Венеция
http://video.mail.ru/mail/princess-iren/1866/1924.html
3. Браво, Венеция!
http://video.mail.ru/list/super-qulay/1398/4315.html
4. Сон о Венеции - Е. Оболикшта (Я. Симон)
http://video.mail.ru/mail/ggalliina/7066/7246.html
[показать]
" border="0" />
Litizija 29-02-2012-22:45 удалить
Чудесно и красиво, и музыка прелесть! спасибо)
Litizija 08-03-2012-14:42 удалить
Большое спасибо!
Litizija 23-03-2012-10:32 удалить
Великолепно очень очень!


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Венеция – вечная романтика Италии...в живописи | Клавдия_Савельева - Дневник Клавдия_Савельева | Лента друзей Клавдия_Савельева / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»