Это цитата сообщения
Любаша_Бодя Оригинальное сообщение

Приготовим идеальное сдобное тесто на кефире, которое всегда получается, как пух. Пошагово покажу, как легко сформовать рогалики, чтобы начинка не убежала, а осталась сочной и густой.
Для дрожжевого теста:
Кефир (2,5%) – 250 мл;
молоко – 100 мл;
сахар – 100 г;
дрожжи свежие – 21 г;
соль – 0,5 ч.л.;
ванилин (интенсив) – щепотка;
яйцо – 1 шт.;
белок яичный – 1 шт.;
сливочное масло (растопленное) – 50 г;
сливочное масло (мягкое) – 35 г;
мука – 600 г.
Для начинки:
Абрикосы свежие – 450 г;
сахар – 5 ст.л.;
крахмал кукурузный – 1,5 ст.л.
Для смазывания:
желток – 1 шт.;
молоко – 1 ст.л.
Для украшения:
сахарная пудра – 1 ч.л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В глубокую миску выливаем 100 мл тёплого молока (температурой 35-37°С), добавляем 1 ст.л. сахара из общей нормы и 21 г свежих дрожжей (либо 7 г сухих). Перемешиваем венчиком до полного растворения дрожжей.
Затем высыпаем несколько ложек просеянной муки, взятой из общего количества, указанного в рецепте. Снова перемешиваем.
Накрываем опару тонким полотенцем и оставляем в тёплом месте на 20-25 минут. Она должна вырасти, стать пышной и покрыться множеством мелких пузырьков.
К подошедшей опаре добавляем оставшийся сахар, всего в тесто я кладу 100 г сахара, 0,5 ч.л. соли, щепотку ванилина для аромата и выливаем 250 мл тёплого кефира.
Одно яйцо разбиваем целиком, а второе разделяем на белок и желток. Белок добавляем в тесто, а желток оставляем для смазывания рогаликов перед выпечкой.
Также выливаем 50 г растопленного и полностью остывшего сливочного масла.
Соединяем все ингредиенты до однородности и начинаем частями добавлять просеянную муку.
Всего мне потребовалось 600 г муки (с учётом той, которую я добавляла в опару). К сожалению, мука у всех разная, поэтому вам может потребоваться немного другое количество. Всегда ориентируемся на консистенцию теста.
Кстати, тесто на кефире любит качественный замес. Как только оно собралось в единый комок, переходим на рабочую поверхность и вымешиваем его примерно 5 минут.
Оно должно стать мягким, слегка липковатым, но послушным. Не «забивайте» его излишками муки, иначе рогалики не получатся воздушными.
В самом конце замеса, когда клейковина уже хорошо развита, добавляем 35 г мягкого сливочного масла и продолжаем вымешивать тесто ещё в течение нескольких минут.
Оно должно стать однородным, гладким, нежным и эластичным. Округляем его, выкладываем в миску, смазанную каплей растительного масла. Накрываем пакетом и тонким полотенцем и убираем в тёплое место без сквозняков на 1-1,5 часа. Тесто должно увеличиться в 2-2,5 раза.
Для начинки абрикосы моем, обсушиваем и удаляем косточки.
Нарезаем их небольшими дольками или кубиками.
Посмотрите, как тесто прекрасно поднялось! Оно нежное, мягкое и приятное в работе. Поднявшееся тесто обминаем и перекладываем на стол.
Разделяем его на 18 кусочков. Я рекомендую взвешивать тесто на весах, чтобы все булочки были одинакового размера. Каждый кусочек у меня получился весом примерно по 75 г.
Тесто округляем, подкатываем и оставляем на столе на 15 минут, накрыв пакетом, чтобы шарики не заветривались. За это время они станут ещё пышнее, в них расслабится клейковина, и тесто будет легче раскатывать.
Приступаем к формовке булочек. На присыпанный мукой стол кладём шарик теста, раскатываем его в небольшой овал. Ближе к одному краю насыпаем примерно 1/3 ч.л. кукурузного крахмала, выкладываем немного абрикосов и присыпаем их сверху сахаром.
Не смешивайте абрикосы с сахаром заранее, иначе они мгновенно пустят сок.
Накрываем начинку тестом, хорошо защипываем шов, чтобы сок не вытек при выпечке, и сворачиваем рулетом.
Слегка сгибаем рогалик полумесяцем. Так повторяем со всеми шариками теста.
Выкладываем рогалики на противень, застеленный пергаментной бумагой. На один противень у меня помещается 9 булочек.
Накрываем их пакетом и тонким полотенцем, оставляем на 20 минут для повторной расстойки. Булочки заметно округлятся.
Смешиваем отложенный желток с 1 ст.л. молока комнатной температуры и с помощью кисточки аккуратно смазываем этой смесью каждый рогалик.
Отправляем их выпекаться в заранее разогретую до 180°С духовку на 20-25 минут. Режим – верхний и нижний нагрев, без конвекции. Рогалики должны приобрести красивую, золотистую корочку. Достаём их из духовки и ставим выпекаться вторую партию.
Даём булочкам остыть 10-15 минут прямо на противне, а затем присыпаем их сахарной пудрой.
Рогалики получаются мягкими и пышными, как пушинки! Это один из самых удачных рецептов дрожжевого теста.
Мякиш получается волокнистым и нежным, а начинка – сочной и невероятно ароматной.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ !!!
Ваша ЛЮБАША БОДЯ