• Авторизация


13 января - Мара Зимняя – Святодень 13-02-2016 23:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Светлуша_Славянская Оригинальное сообщение

[показать] 

 
13 сеченя/января —Мара Зимняя — Святодень, когда Великая Тёмная Владычица, Хозяйка Зимних Стуж входит в Свою полную силу. Богиня дающая наставления умершему. Мара-Морена — Владычица Зимняя, Тёмный Лик Великой Богини-Матери — Та, Которая владычествует в Смерти.
 
Мара-Марица, снежная птица,
Лютая вьюга, белая пурга,
Серебряны крылья в убранстве инея,
Очи ясные, звёзды частые,
Кощная мати, стани во хладе,
Снегами облачися, во нощи величайся!
Гой! Чёрна мати! Гой-ма!

Мара-Марушка, хозяюшка-матушка,
Дозволь ныне тя величати,
Не расточати, но собирати,
Приди к нам, тя чтущим,
Приди к нам, день твой блюдущим,
Приди к нам во нощи радеющим,
Приди дорогами белыми,
Приди зелёными елями,
Приди с вьюгами морозными,
Приди со слугами грозными,
Приди, мати, да не с горями,
Приди, мати, да не с хворями,
Приди, мати, блага да лепа,
Приди, мати, мягка да добра,
Приди, укрой Землю шубою белою,
Приди, сбереги в полях семя до времени,
По рекам мосты мости ледяные,
По берегам крЕпи возводи крутые,
Отрини хлады да мороки,
Отрини напрочь изжившее,
Отрини сглазы-притороки,
Худое яко не бывшее,
Отрини, не возврати,
От стара к нову веди!
Гой! Черна мати! Гой-ма!
Считалось, что именно в этот день темная хозяйка зимнего холода начинает использовать всю свою мощь. Как таковым праздником, Мара Зимняя, в принципе, не являлась и информации по этому поводу мало.

Однако известно, что в давние времена 13 января был обозначен плохим днем, когда согласно древнему приданию выпускались в мир из потустороннего темного царства тринадцать дочерей Мары. Лихорадки, или Сестрицы-Трясовицы, дочери Мары олицетворяют собой различные болезни и обитают во мрачных подземельях мира Нави, числом 13: Огнея, Гнетея, Знобея, Ломея, Трясея, Хрипея, Глухея, Пухлея, Сухея, Желтея, Чернея, Хладея и Старея. Изображали ранее этих сестер, как правило, обнаженными женщинами с крыльями, символизирующими ночь, причём все изображались разными красками: белой, жёлтой, красной, синей и др.
 
В день Мары Зимней заговаривали от лихорадок-трясовиц часто болеющих деток. Ребенка садили на пороге, лицом к выходу, умывали немой водой и читали заговор:

Как было на Синем Море возмущенье Исходили из него дванадесять девиц, Шли по воде, Простоволосые, простопоясые. И вопросили их старцы старые, белобородые: «Кто сии к нам идоша?» И рече им дванадесять девиц:
«Есть мы Морены-Царевны дочери. Идём на весь Белый Свет Кости знобит, тело мучить!» И зломали старцы старые, белобородые Именем Велесовым по три прута, Тем стали их бити По три зори утренних, По три зори вечерних. Взмолишась двунадесять дев Ко старцам старым, белобородым. И не почто же их мольба бысть. И начаша их старцы старые, белобородые Бити, приговоривая:
«Ой вы еси, дванадесять девиц! По Велесову Слову, по нашему заговору Будьте вы тресуницы, водяницы, расслабленныя На воде студенице живите, На Белый Свет не ходите, Тела не мучите, Кости не знобите!» Побегоша дванадесять девиц К воде студенице Трясуницами, Водяницами, Расслабленными. Именем Велесовым Заговариваю я (имярек) От двунадесяти трясовиц. Сходиты вы, трясовицы, Отыдите от (имярек) За Море синее, Во леса темные, На дерева сухие! Крепко мое слово, А несть иного! Гой! (при словах бити ломались над головой 12 осиновых прутиков, которые потом обязательно сжигались во дворе, но не в коем случае не в печке)

Для изгнания Мары использовалась кочерга и опахивание поселения. С темной стороной богини связаны такие понятия, как мор, морок, море, как опасная среда, кошмар. Сама богиня - ипостась древнейшей Великой Матери - хозяйки жизни и смерти, и в этом случае является темной стороной Макоши или Яги в её темной ипостаси. Hе случайно и Макошь сравнивали с Гекатою. Марену чествуют на Сретение - Сречу, 15 февраля, ее задабривают, чтоб не задерживалась, и зовут весну. Кульминацией празднований дней Марены считается Масленица.
 
 

 

Святодень, когда Великая Тёмная Владычица, Хозяйка Зимних Стуж входит в Свою полную силу. В эпоху двоеверия на Руси этот день — 13 сеченя/января — считается в народе «страшным», опасным для всего живого. Его не отмечают как собственно праздник, поэтому этнографические сведения о нём крайне скудны. Так, известно, что день этот — один из самых «несчастливых» дней в году. Это связано с тем, что, согласно народным верованиям, о сию пору на волю «отпускаются» Лихорадки, или Сестрицы-Трясовицы, дочери Мары, обитающие во мрачных подземельях мира Нави.

По белорусским поверьям, Старшая Сестра-Трясовица, скованная в Подземной Обители двенадцатью цепями, в этот день выгоняет своих сестёр на землю (в мир Яви) — «искать пристанище». Поэтому, чтобы уберечься от «непрошенных гостей», люди с утра обмывают притолоки дверей освящённой или заговорённой водой, после чего плотно закрывают все двери и окна в доме, «запечатывая» их обережными заговорами.

[показать]

Всего их 13 - Огнея, Гнетея, Знобея, Ломея, Трясея, Хрипея, Глухея, Пухлея, Сухея, Желтея, Чернея, Хладея, Старея. Каждая ведает своими "болячками".

 

 

На ночь в этот день оставляют на столе кашу, молоко и хлеб для Домового, с просьбой о благополучии.Если в доме «поселилось» Лихо, обращаются к Домовому за помощью.

Для этого, встав до первых петухов, берут крашеное яйцо, оставшееся с Ярилы Вешнего (23 цветеня/апреля-месяца), зажигают свечу и обращаются к Домовому со словами заговора:   Дядя Домовой, Хозяин Дворовой! Приходи ко мне на свет от свечи, На зелень, как дубовый лис

т, На синь, как речной вал! Приходи таков, как я есть сам, Я тебе яичко Ярилино дам! Пособи мне, помоги мне, Отведи моё горе [такое-то] От моего дома, от моего двора, От моей семьи, от меня, Внука Даждьбожьего [имярек]! Хозяюшко, пособи в моей беде! Именем Велеса заклинаю! Гой!   Свечу и 

яйцо оставляют там, где читался заговор, а сами идут спать.  

 В это день необходима была особая защита семьи от болезней. 
13 января день Мары зимней в старину не праздновали, а наоборот, вели себя тихо, смирно. Старались проводить время в кругу семьи, избегали ссор и размолвок. В домах проводили защитные ритуалы. С утра обязательно старейшая в семье женщина обкуривала дом полынью, которая специально заготавливалась в начале лета, мыла полы с настоем из коры вербы.


 

ЩУРОВ ДЕНЬ (РОДОГОЩЬ) И ЗИМНИЙ ДЕНЬ БОГА ПЕРУНА (продолжение).

 
Вторник, 12 Января 2016 г. 23:13 + в цитатник

Когда проиграют хороводы в течении нескольких дней и отпразднуют зимний день Перуна, то вечером 13 января (щедрый вечер) , юноши и девушки хватали за руку старца и уходили в какую ни будь пещеру (или капище), где верили, сидела Первая (Перуница) Юда, которая объявила этот праздник (обычно её изображала одна из девушек).

Ей воздавали требу, а девушки пели следующую песню: 

Песня 4. 

«Ой, Перуница (Первая) Юда самовила, 

Ты Перуна святой водой поила, 

Наш царь, тебе жертву хочет воздать, 

Три курицы чернавицы отдать. 

Тебя ведь Бог к нам на землю посылал, 

Что бы скорее Щурав –день наступал». 

Перуница Юда самовила из пещеры выходила, 

Да девчатам и парням так говорила: 

«Ой царь, что же ты стоишь? 

Чего ждёшь, что молчишь? 

Во дворец ты иди, 

И малых детей созови, 

И пошли их по граду гулять 

От двора ко двору песни петь и щедровать. 

Кто им подарок подарит, 

Тот до старости жизнь будет править. 

На ниве у того белая пшеница 

С яблоками в саду уродится». 

Вернулся царь во дворец, и малых детей собрал, 

Да щедровать и песни петь их посылал. 

Щедрый вечер по народному календарю приходится на 13 января. Перед современным старым Новым годом. В этот день дети ходили по дворам и щедровали и при этом следующую песню напевали. 

[640x463]

Всеволод Иванов

"Храм Родогоща. Лето"

0_6d5c5_1f27f203_S (134x134, 7Kb)
 

Песня 5. 

 

Наш Пращур главный-Сварог Бог 

Пошли всем людям здравый год! 

Перун привёл нас во садок, 

А Перуница дала нам свить белый венок. 

Нам Первая Юда самовила службу эту поручила, 

Ходить от двора ко двору, и петь песни Богу Сварогу и Перуну 

И кто подарок нам подарит, 

Тот своей жизнью до старости сам правит 

На ниве бела пшеница, у того уродится. 

А в долгой жизни худого ничего не случится. 

 

Песня 6. 

 

Ой, Сварог наш Пращур где ты еси, 

На земле или в Прави? Куда мольбу нам нести. 

Чтобы на гору Белую к роднику ты сошел 

И Живу Юду самовилу с собою привел. 

В руке её чаша-братина златая, 

Пусть нальется вода туда живая 

Да сойди же к нам, Сварог Бог! 

Ведь Щурав день прошел уже свой порог. 

Ходили мы от двора до двора 

Наступил уж и Зимний день Перуна. 

Подарками нас всех одарили 

Но светлой водой еще не поили 

Прысни теперь Боже, той водой на поля 

И где живая капля с небес упадет 

Там будут все живы, здоровы и никто не умрет. 

На поле чистом уродится пшеница, 

И с тем кто тебя хвалит счастье случится 

Силён ты, Боже и что только велишь 

То сразу без маеты негаданно и явишь. 

 

Дети потом возвращались во двор, где находился старец-староста, а девушки запевали следующую песню: 

 

Песня 7. 

 

Ой, царь-государь, что сидишь 

И на небеса не глядишь 

Ты быстрее собирайся 

И на гору отправляйся 

Чтоб протянуть десную (правую) руку к небесам, 

И воздать славу всем предкам и богам (знамение славы). 

Потом прокричит там Жива Юда самовила: 

«Чистую воду я Сварогу наточила, 

И ею службу Богу сослужила. 

Ее Сварог с златой чаши пил, 

Встряхнул десную руку, и на землю пролил. 

Прыснула вода на весь ваш народ. 

Здравствовать вы будете да целый год». 

 

Когда девушки пропевали эту песню, все вместе шли на гору (или возвышенность), где девушки запевали следующую песню, которой хвалили Богов и всех Пращуров: 

 

Песня 8. 

 

Ой, Боже Сварог бог, Пращур наш! 

Где ты, Боже, на земле иль на небесах 

Хвальбой тебя хвалим мы все 

Подняли десные руки к вышине 

Прысни Боже нам чистой водой, 

На дворы и нивы, водою живой. 

Сойди боже на землю сойди 

Святою водою всех окропи 

Мы славу тебе сотворяем 

С новой годиной всех поздравляем. 

Тебе, Боже, жертву воздаем 

Требы наши через огонь отдаем. 

 

НА ЩУРАВ день (Родогошь). от другого певца 



4.

Песня 1. 

 

Ой, Сива-Пращур! Садился Сива в вышине, 

На зеленую гору, здесь его златой кладенец, 

А в нем жаркая святая вода, 

И от неё огонь до самого неба. 

Там Жива Юда сидит у огня 

В позолоченные одежды одетая вся. 

В десной руке у неё ковш золотой, 

Жаркой водой он до краев налитой. 

Она Сиве Богу службу великую служит. 

Жаркую воду ему стужит. 

А девчоночки в поле жертву воздают 

И Богу песни такие поют: 

«Ой, Боже Сива Перун! Тебе жертву, воздаем, 

В твой личный день песни поем. 

Днесь ты с небес до нас сойди. 

Как напьешься жаркой воды, чашу подними, 

И прысни на нас этой светлой водой, 

И будем мы жить тысячу лет от воды той живой». 

Так девушки песню поют, 

Богу молятся, и живую воду ждут. 

И вот Сива Бог Юде речь говорит: 

«Юда Жива самовила, от меня наказ возьми, 

Чтоб наточить всем жаркой воды, 

В руке твоей ковш золотой, 

Слети ты на поле и девчонок возьми с собой, 

Они для тебя венки берут 

И в крепкий град тебя сведут 

И ты пойдёшь от двора ко двору, 

Там златые венки обовьют главу твою. 

Ведь ты Богиня новой годины! 

Три дня тебе быть на земле, (от Родогоща до Зимнего дня Перуна три дня) 

В наступившей там тёмной мгле». 

Жива Юда послушалась, и пошла 

Жаркой воды наточила она 

И вниз она к девушкам сошла. 

И каждая венок ей дала. 

Девчата песни ей поют 

И живую воду пьют: 

«Ой, Юда прысни жаркою водой, 

На того кто требу разделил с тобой. 

Ты Богиня и ждет тебя наша земля 

Ведь на неё пришла из Пекла мгла». 

(на Родогощь кроме гостевания наших предков, накладывается и еще один праздник, это день победы Бога Велеса над Кощеем, просто эти события происходили в различные временные периоды, далеко отстоящие друг от друга). 

Вылез из Пекла лютый змей, 

Этот змей настоящий Кощей. 

Боги мольбам людей внимали 

И светлого Ярабога (Яростный одно из прозваний Велеса) к ним посылали 

И вот с тяжкой булавой в руке 

Бог Яр-Велес уже на реке. 

И девушек он вопрошает 

О змее-кощее их пытает 

Девицы, заплакали, закликали, 

Светлому Яру так сказали: 

«Тот лютый змей девять девиц забрал 

Да на реку с ними убежал, но вернуться обещал». 

Яр-Велес на реку отъезжал 

И там трехглавого змея увидал. 

«Эй, ты змей, скоро утонешь в этой реке, 

От тяжкой булавы в моей руке. 

Боги меня на землю послали, 

Рассечь тебя на куски приказали. 

Светлый Яр булаву поднял, 

И три главы змею разом снял, 

И оттуда три реки изошли: 

И вокруг земли они прошли 

Первая река зелена вина, 

Вторая река бел молока, 

А третья свежего медка. 

Как девушки это увидали, 

Белого коня, под уздцы хватали, 

И Ярабога в гости приглашали. 

Дары ему дарить обещали. 

Но светлый Яр им так сказал 

И крепко–накрепко приказал: 

«Я к вам, девы сейчас не пойду 

И подарки Ваши не возьму 

Но как только мой личный день придет 

Пусть народ тогда мне требы и принесет». 

Ещё слов он не досказал, 

Тронул коня и на небеса поскакал. 

Девчоночки же во дворец побежали 

И царю все рассказали. 

К нему явилась так же Жива Юда самовила, 

И царю то же все повторила: 

«Эй, слушай, Сила-царь меня, 

За то что Велес победил сего змея, 

В его личный день требу Богу воздай, 

Когда день сей наступит, девять овнов отдай. 

И для меня ты жертву сотвори, 

Когда я к тебе приду, всех людей жаркой водой напои». 

Речь Жива Юда лишь произнесла, пошел царь все исполнять, 

Девять овнов рогатых искать, чтоб Богу Яру в жертву их послать 

 

(на день Бога Велеса на требу пекли печенья с изображением домашних животных) 

источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 13 января - Мара Зимняя – Святодень | llubov - Дневник llubov | Лента друзей llubov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»