• Авторизация


Мотивация и поступки.. 19-10-2013 15:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Владимир_Гринчув Оригинальное сообщение

Мотивация и поступки...

Однажды некто пришёл к Соломону, когда тот забавлялся с охотничьей птицей, и сказал: "Царь, помоги мне, я в печали. Вчера я освободил своих рабов, а сегодня они закидали мой дом камнями". Царь внимательно взглянул на него, после чего спросил: "Для чего освобождал ты рабов своих?" И пришедший ответил: "Мне досталось богатое наследство, и я решил освободить тех из рабов, с кем провёл своё детство. Я хотел сделать их счастливыми".

[показать]

Тогда Соломон спросил: "А кто сказал тебе, что свобода — это счастье, а счастье — это свобода? Взгляни на этого хищного сапсана. Хотя он содержится в клетке, на охоте он — господин и повелитель. Если он не захочет охотиться, его никто не заставит — и всё равно вечером он получит своего кролика. Он волен улететь, и его никто не задержит — значит, он со мной, покуда сам того желает. Для него свобода — не счастье, она для него — жизнь". И добавил: "Есть и другая птица — курица. День-деньской она ходит по двору или высиживает яйца. Если её выпустить в степи, она одуреет от свободы, а через день погибнет. Для неё свобода — не счастье, она для нее — смерть".

Тогда в отчаянии проситель спросил: "В чём же тогда мудрость?" И ответил Соломон: "Мудрость хозяина в том, чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых — свободой. Сапсанов мало, кур много, но нужно беречь и тех, и других".    

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мотивация и поступки.. | хибла - Дневник хибла | Лента друзей хибла / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»