Дом под снос. Приватизировать жилье или нет?
30-06-2013 08:01
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Дом под снос. Приватизировать жилье или нет?
Задай вопрос адвокату!
На вопросы отвечает адвокат Светлана Жмурко.
Я с матерью зарегистрирован в старом доме 50 кв. метров, по социальному найму. Нас обещают снести в скором времени. Как лучше поступить? Приватизировать или нет? Что выгоднее?
Сергей, Саранск
Следует напомнить, что приватизация завершается 1 марта 2013 года, поэтому с принятием решения следует поторопиться.
При сносе приватизированного жилья взамен должны предоставить равнозначное жилое помещение. Это правило не распространяется на муниципальные квартиры. В том случае, если сносу подлежит муниципальное жилое помещение, то при получении новой квартиры или дома, будут учитываться социальные нормы площади на каждого человека, прописанного в сносимом жилье.
Разница между приватизированным жилым помещением и муниципальным также заключается в том, что в первом случае, вы получите дом или квартиру, которая будет принадлежать вам на праве собственности. В дальнейшем вы сможете распоряжаться своим жильем по своему усмотрению. Его можно продать, подарить, завещать.
Если квартира не будет приватизирована до сноса, то в новом доме жилье будет получено также муниципальное - по договору социального найма. В такой квартире можно только жить. Продать, подарить или иным способом распорядиться муниципальной квартирой нельзя.
Получается, что в вашем случае, лучше все же будет приватизировать квартиру до сноса дома.
Гость №3567
22.01.2013, 13:59
Нас расселяли в 2011 году, квартира была приватизирована (58 м2, двухкомнатная), были прописаны двое. Нам дали двухкомнатную 65 м2.
Гость №2784
20.01.2013, 14:23
в декабре Госдума рассматривала вопрос о некоммерческой аренде. Принято решение при сносе ветхого жилья выделять жилье не в собственность, а в такую аренду. Изучите недавнее законодательство, раз адвокату это не надо. Да, по действующему пока закону (читала консультации других юристов) при сносе муниципального дают равнозначное(по площади) квартиру, а приватизированного — равноценное (по стоимости) жилье
Гость №4410
17.01.2013, 20:44
Вообще-то по ЖК РФ (ст.86,87) при расселении неприватизированного жилья обязаны дать жилье не меньшей площади.
Гость №1205
15.01.2013, 16:51
Не знаю насчет сноса. Но — в случае приватизации, вы получите равноценную квартиру. Т.е.если сейчас у вас две комнаты, то и получите вы двухкомнатную, не более.
Гость №3783
15.01.2013, 9:54
Приватизация означает, что снос — за ваш счет.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote