• Авторизация


Иначе нельзя 02-05-2013 10:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЗЦвЧП Оригинальное сообщение

Иначе нельзя

- А это кто там пошел?
- Ки…лев. Он отпросился.
- Отпросился? … Ки…лев! Ки…лев! … Да, да. Это я тебе кричу. Подойди кА сюда.

- Пьяный?
- Нет.
- Ближе, ближе подходи. Дыхни.

- Так, Ки…лев, видишь ворота? Иди и больше не возвращайся. … Охране скажите, чтобы больше его не пропускали.
- Но, как же зарплата. Я же работал.
- Ты меня слышал? Забудь суда дорогу.
- Но, как же зарплата. Я же почти месяц отработал.

***

- Сколько он отработал?
- 18 дней.
- Вот черт!
- Что черт? Я всем, кто устраивается на работу, говорю эти простые правила. Выпил на работе, выгоняю беспощадно. Без денежного довольствия. Все это знают. И вот. В этом году это уже третий. Его, что кто-то заставляет? Хочешь выпить иди домой и пей. Пей, сколько хочешь. Два, три дня, неделю. Будешь пить неделю, выгоню. Но за отработанное время заплачу. А вот если попался пьяным на работе. Все. Пошел вон. Денег не будет никаких. Это все знают.
- Знают и пьют?
- Надеются, проскочит. И выпьют и зарплату получат.

- А если с ним что по пьянке случится. Производство у нас опасное. Производственная травма. Экспертиза. И пошло-поехало. По судам затаскают. Нет, дорогие мои, выпил, попался, пошел вон.
- Правильно. Нечего церемониться. … У меня случай был. Работал я на производстве. Народу много. Один там, другой здесь. Кто у станка, кто у верстака. И что-то странным мне показалось в одном товарище. Вначале не придал значение. Потом присмотрелся. Явно что-то не так. Подхожу, встал рядом, смотрю, не шевелится. Стоит у верстака, в руках напильник, и ни какого движения. Вроде, как деталь рассматривает, думает. Минута, другая проходит. Трогаю его за плечо. А он, брат, пьяный в стельку спит. Зажал в тиски спецовку и повис с напильником в руках. Висит и спит.
- И что?
- Да, ничего. Разбудили и отправили домой отсыпаться. … Времена то были советские. Пролетарий, как ни крути.
- Да, были времена. А теперь другие, жестокие, но справедливые.
- Ты считаешь, справедливые? Думаю, он считает по-другому.
- Знаешь, мне наплевать, как он считает, мне наплевать, что он скажет дома, когда его спросят жена с детишками: - Папа, а почему ты денег не принес? Наплевать.
- Жестоко.
- Да, но иначе нельзя.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Иначе нельзя | хибла - Дневник хибла | Лента друзей хибла / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»