• Авторизация


носки на двух спицах 11-09-2016 14:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения просто-_Галина Оригинальное сообщение

носки на двух спицах

Носки, связанные на двух спицах

[показать]В наше время на страничках интернета можно найти любую информацию по интересующему вопросу. На рукодельных форумах и сайтах я не раз встречала различные способы вязания носков, в том числе, и на двух спицах. Некоторые из них представляют собой настоящую головоломку для любителей вязания. Я хочу рассказать вам ещё об одном способе вязания носков на двух спицах. Он очень прост, и даже начинающие вязальщицы смогут порадовать себя и близких красивой и полезной обновкой. 
 
Вначале немного теории. Измерьте сантиметровой лентой окружность стопы и разделите полученное число пополам. Свяжите контрольный образец основного рисунка. По нему определите плотность вязания и рассчитайте число петель, необходимое для работы. 
 

[показать] 
 
Вязать носок начинайте с верхней части - С. Как и в обычном носке, край выполните "резинкой" 1х1 или 2х2 на нужную вам длину. 
 
Затем вяжите "чулочной" вязкой до конца мизинца (носок примерьте) и начинайте делать убавления петель в каждом лицевом ряду с обеих сторон, пока на спице не останется 8-10 петель. И сразу начинайте прибавление петель в каждом лицевом ряду в начале и в конце ряда. Прибавлять петли нужно до тех пор, пока их число не станет прежним. 
 
Далее вяжите подошву - В. Она должна быть равна длине следа (снова примерьте).
Пятку - А вяжите подобным образом: сначала сделайте убавления, затем прибавления (см. выше). Резинку вяжите такой же длины как и в начале вязания. 
 
После того, как вы закончили вязание, полотно нужно сшить иглой или соединить с помощью крючка. Сшейте сначала части А и С("резинку" и пятку - длину a с такой же длиной части С, затем сшейте "уголок" пятки и подошвы (на рисунке показано стрелками), далее - части С и В и "уголок" между ними, т.е. подошву и верхнюю часть носка. Повторить операцию на противоположной стороне носка. 
Можно начать сборку носка с "уголков", а затем сшить все части вместе.
Второй носок свяжите аналогично. 
 
Когда вяжете подошву и пятку, к основной пряже можно добавить нитку (акрил или х/б) для прочности.
Верхнюю часть носка можно связать орнаментом, ажуром, "косичкой" и т.п. 
 
[показать] 
 
[показать] 
 
Этот способ вязания удобен тем, что износившиеся носки можно очень легко реставрировать. Стоит только их распороть, распустить пятку, перевязать её и снова сшить. 
 
А теперь практика. Рассмотрим вязание носка на двух спицах на примере. Я связала носочек для малыша. 
 
На спицы №3 набрать 13 петель и связать "резинкой" 1х1 8рядов. Начинайте вязание "резинки" всегда с изнаночной петли (после кромочной) и заканчивайте тоже изнаночной и кромочной - тогда после сшивания совсем не будет видно шва! 
 
Далее вязать "чулочной" вязкой 2 ряда контрастной нитью и 22 ряда основным цветом.
Затем сделать убавления: 3 раза по 1-й петле с двух сторон в каждом лицевом ряду.
Сделать прибавления петель: 3 раза по 1-й петле с обеих сторон в каждом лицевом ряду.
Далее вязать прямо - 16 рядов и снова сделать убавления и прибавления петель.
Связать после прибавления 6 рядов основной нитью и 2 ряда контрастной и выполнить резинку 1х1 - 8 рядов. Носочек сшить. 
 
[показать] 
 
[показать] 
 
Спасибо за внимание, дорогие подруги! Удачных вам обновок и всего самого доброго!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник носки на двух спицах | Просто_Яблоко - Дневник Просто_Яблоко | Лента друзей Просто_Яблоко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»