• Авторизация


Фотографии Беларуси начала 20 века 06-09-2013 12:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Опубликовано 6 сентября 2013 в 10:59
Адрес в интернете: http://news.tut.by/society/364906.html 
 

Беларусь на цветных фотографиях 1912 года

26 августа 1812 года произошла Бородинская битва. К столетнему юбилею победы над Наполеоном пионер цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский заснял места, связанные с войной 1812 года. Среди них более тридцати фотографий белорусских городов и деревень.

[450x268]
Витебск. 1912 год.

Это первые фотографии Беларуси в цвете.

Пионер цвета

Прокудин-Горский - один из мировых пионеров цветной фотографии. В 1902 году он учился в фотографической школе в Шарлоттенбурге возле Берлина под руководством известного химика Адольфа Мите. Уже в конце того же года Прокудин-Горский объявил о создании цветных диапозитивов по методу трехцветной фотографии Мите. Скорее всего в 1903 году Прокудин-Горский во время поездки в Финляндию сделал первые фотографии.

В 1909 году император Николай II поручил ему заснять различные стороны жизни областей Российской империи. Фотографу выделили специальный железнодорожный вагон, а для работы на водных путях - небольшой пароход и моторную лодку. Когда Прокудин-Горский отправился на Урал, ему прислали автомобиль "Форд". От царской канцелярии у него были документы на доступ во все места империи. При этом чиновникам было предписано помогать фотографу в его путешествиях.

Все фотографии из поездок по стране вошли в "Коллекцию достопримечательностей Российской империи".

Среди прочих местностей на фотографии Прокудина-Горского попали и несколько белорусских городов и деревень: Полоцк, Витебск, Борисов, Дрисса, Минск, д. Студенка и д. Бычи (правда, цветные только фото Борисова, Витебска, Дриссы и Полоцка). Они вошли в серию фотографий, связанных с войной 1812 года.

[600x452]
Борисов. 1912 год.
[600x500]
д. Бычи. 1912 год.
[600x397]
д. Дрисса. 1912 год.
[600x431]
Минск. 1912 год.
[600x433]
Полоцк. 1912 год.
[600x398]
Полоцк. 1912 год.
[600x469]
Полоцк. 1912 год.

Судьба коллекции

После Октябрьской революции Прокудин-Горский выехал во Францию. 2300 негативов с разрешения большевиков были им позже вывезена в Париж. В СССР оставались 1200 негативов.

В 1948 году наследники фотографа продали коллекцию в США. Сегодня в Библиотеке Конгресса США хранятся 1902 негатива - все, что уцелело от коллекции. Там же были найдены и снимки белорусских городов.

Аргументы и факты в Беларуси 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фотографии Беларуси начала 20 века | Просто_Яблоко - Дневник Просто_Яблоко | Лента друзей Просто_Яблоко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»