[показать]
Из этого мастер-класса вы узнаете как сделать бусы из полимерной глины в этническом стиле. Они придутся по душе любителям эко- и этностиля.
Автор: Ольга Сыпкова
Нам понадобится:
-
полимерная глина нескольких цветов
-
краски акриловые
-
лак для полимерной глины
-
зубочистки
-
лезвие (для резки глины)
-
крупная наждачная бумага
-
вощеный шнур
-
деревянные бусины
-
фурнитура.
Определяемся с цветовым решением, орнаментом и начинаем творить. Я начинаю с самого орнамента. Делаем колбасу. Я не буду подробно описывать этот процесс, т.к. уроков на эту тему показано очень много, так что покажу только пошаговые фото, а желающие найдут подробное описание на просторах интернета.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Ужимаем нашу колбасу, начиная с середины.
[показать]
Вот, что получилось.
[показать]
Откладываем колбаску в сторону и готовим бусинки-основы. Из обрезков глины делаем шарики. У меня они все одинаковой величины (так были задуманы бусы изначально), но это совсем не обязательно, тут все зависит от фантазии творца.
[показать]
Теперь каждый шарик "облепляем" основным цветом бусины (у меня шоколад). Делается это все исключительно в целях экономии глины, можно было просто скатать шарики из глины основного цвета и все, а можно в качестве бусины основы использовать деревянные бусины, тогда конструкция значительно облегчится (для не любителей тяжелых украшений). В этот раз я сделала так.
[показать]
[показать]
Вот наши бусины-основы готовы, приступаем к их декору! Из черной глины делаю подобие шапочек.
[показать]
[показать]
Теперь очередь колбаски... нарезаю колбаску кружочками и приклеиваю орнамент к бусинкам.
[показать]
Я намерено не сравниваю рисунок с бусиной, не делаю ее гладкой и круглой, но если хотите, то стоит только покатать бусину между ладоней и прикатать узор.
[показать]
На этом этапе насаживаю бусинки на зубочистки.
[показать]
С помощью трубочек разного диаметра (все, что под руку попадется, от шариковых ручек до соломинок, важен только необходимый диаметр) и лезвия создаем текстуру - полосочки, черточки и т.д.
[показать]
[показать]
[показать]
И отправляем запекаться, как написано в инструкции к используемой Вами глине.
Затем я вооружаюсь крупной наждачкой и...
[показать]
начинаю нещадно царапать бусинки.
[показать]
Вот, что я с ними сделала.
[показать]
Ну а теперь тонировка! Берем белую акриловую краску и полностью закрашиваем наши бусины.
[показать]
Вот, что получается.
[показать]
Пока краска не высохла окончательно (она должна подсохнуть, но не высохнуть, иначе ее очень сложно будет снять), стираем ее влажной тряпочкой.
[показать]
Я очень люблю экспериментировать с тонировкой и тут я не упустила этой возможности. Мне показались скучноватыми такие бусинки и я решила добавить немного охры и черного... чуть-чуть, местами.
[показать]
Снова стираем краску и любуемся! Если результат не устраивает, то снова тонируем. В крайнем случае можно снова все замазать белой краской и стереть, а можно и наждаком помочь избавиться от лишней тонировочки.
[показать]
Мои бусинки готовы к лакировке!
[показать]
Хочу напомнить, что лак используем ТОЛЬКО для полимерной глины, т.к. другие лаки могут начать липнуть через некоторое время, а некоторые лаки вообще не высохнут никогда! И вся работа будет испорчена!!!
Кстати, лаком можно и не покрывать, просто тогда бусинки будут менее яркими, что в некоторых случаях даже хорошо (например состаренные бусины или "камни" я не лакирую).
Бусины высохли, можно приступать к сборке!
Я собрала свои бусы на вощеный шнур с использованием деревянных бусин (тут кто во что горазд, полный полет фантазии).
[показать]
Осталось прикрепить застежку и оформить концы, что я и сделала! Я люблю, чтобы ручная работа была по максимуму ручной, а по тому не люблю использовать заводскую фурнитуру, и решила застежку-крючок сделать из медной проволоки - скрутила, отбила, покрыла патиной и закрепила! Я не буду подробно описывать этот процесс, т.к. это уже совсем другая тема.
[показать]
У меня осталась пара бусинок и я сделала серьги в комплект! Вот результат!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]