• Авторизация


бусы из пластики в этно-стиле 02-11-2014 06:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Olga-olg Оригинальное сообщение

Без заголовка

[показать]

[показать]

Из этого мастер-класса вы узнаете как сделать бусы из полимерной глины в этническом стиле. Они придутся по душе любителям эко- и этностиля.

Автор: Ольга Сыпкова

Нам понадобится:

  • полимерная глина нескольких цветов
  • краски акриловые
  • лак для полимерной глины
  • зубочистки
  • лезвие (для резки глины)
  • крупная наждачная бумага
  • вощеный шнур
  • деревянные бусины
  • фурнитура.

Определяемся с цветовым решением, орнаментом и начинаем творить.  Я начинаю с самого орнамента. Делаем колбасу. Я не буду подробно описывать этот процесс, т.к. уроков на эту тему показано очень много, так что покажу только пошаговые фото, а желающие найдут подробное описание на просторах интернета.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Ужимаем нашу колбасу, начиная с середины.

[показать]

Вот, что получилось.

[показать]

Откладываем колбаску в сторону и готовим бусинки-основы. Из обрезков глины делаем шарики. У меня они все одинаковой величины (так были задуманы бусы изначально), но это совсем не обязательно, тут все зависит от фантазии творца.

[показать]

Теперь каждый шарик "облепляем" основным цветом бусины (у меня шоколад). Делается это все исключительно в целях экономии глины, можно было просто скатать шарики из глины основного цвета и все, а можно в качестве бусины основы использовать деревянные бусины, тогда конструкция значительно облегчится (для не любителей тяжелых украшений). В этот раз я сделала так.

[показать]

[показать]

Вот наши бусины-основы готовы, приступаем к их декору! Из черной глины делаю подобие шапочек.

[показать]

[показать]

Теперь очередь колбаски... нарезаю колбаску кружочками и приклеиваю орнамент к бусинкам.

[показать]

Я намерено не сравниваю рисунок с бусиной, не делаю ее гладкой и круглой, но если хотите, то стоит только покатать бусину между ладоней и прикатать узор.

[показать]

На этом этапе насаживаю бусинки на зубочистки.

[показать]

С помощью трубочек разного диаметра (все, что под руку попадется, от шариковых ручек до соломинок, важен только необходимый диаметр) и лезвия создаем текстуру - полосочки, черточки и т.д.

[показать]

[показать]

[показать]

И отправляем запекаться, как написано в инструкции к используемой Вами глине.

Затем я вооружаюсь крупной наждачкой и...

[показать]

начинаю нещадно царапать бусинки.

[показать]

Вот, что я с ними сделала.

[показать]

Ну а теперь тонировка! Берем белую акриловую краску и полностью закрашиваем наши бусины.

[показать]

Вот, что получается.

[показать]

Пока краска не высохла окончательно (она должна подсохнуть, но не высохнуть, иначе ее очень сложно будет снять), стираем ее влажной тряпочкой.

[показать]

Я очень люблю экспериментировать с тонировкой и тут я не упустила этой возможности. Мне показались скучноватыми такие бусинки и я решила добавить немного охры и черного... чуть-чуть, местами.

[показать]

Снова стираем краску и любуемся! Если результат не устраивает, то снова тонируем. В крайнем случае можно снова все замазать белой краской и стереть, а можно и наждаком помочь избавиться от лишней тонировочки.

[показать]

Мои бусинки готовы к лакировке!

[показать]

Хочу напомнить, что лак используем ТОЛЬКО для полимерной глины, т.к. другие лаки могут начать липнуть через некоторое время, а некоторые лаки вообще не высохнут никогда! И вся работа будет испорчена!!!
Кстати, лаком можно и не покрывать, просто тогда бусинки будут менее яркими, что в некоторых случаях даже хорошо (например состаренные бусины или "камни" я не лакирую).

Бусины высохли, можно приступать к сборке!

Я собрала свои бусы на вощеный шнур с использованием деревянных бусин (тут кто во что горазд, полный полет фантазии).

[показать]

Осталось прикрепить застежку и оформить концы, что я и сделала! Я люблю, чтобы ручная работа была по максимуму ручной, а по тому не люблю использовать заводскую фурнитуру, и решила застежку-крючок сделать из медной проволоки - скрутила, отбила, покрыла патиной и закрепила! Я не буду подробно описывать этот процесс, т.к. это уже совсем другая тема.

[показать]

У меня осталась пара бусинок и я сделала серьги в комплект! Вот результат!

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

Серия сообщений "рд/Лепка (Полимер.Глина, солен.Тесто ***)":
Рукоделие
Часть 1 - Самодельная структурная масса
Часть 2 - Рецепты и приготовление холодного фарфора для лепки
...
Часть 29 - Вот это клад !!! все журналы по лепке в одном месте ! Супер !!!!
Часть 30 - Холодный фарфор БЕЗ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ/улучшенный вариант/
Часть 31 - Без заголовка
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник бусы из пластики в этно-стиле | Жанна-Анна - Дневник Жанна-Анна | Лента друзей Жанна-Анна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»