• Авторизация


Введение во Храм Божией Матери 04-12-2011 23:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения pro100sergacheva Оригинальное сообщение

Введение во Храм Божией Матери

 

Сегодня, 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И УВАЖАЕМЫЕ ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ!!! 

Из истории праздника.

Введение во Храм Божией Матери

     Святые родители Пречистой Девы, Иоаким и Анна, молитвенно испрашивая у Бога рождение ребенка, дали обещание - посвятить родившееся у них Дитя на служение Господу. Поэтому, когда Богоотроковице Марии исполнилось три года, святые родители торжественно повели Ее в Иерусалимский Храм.

    Шествие, сопровождавшееся девочками с зажженными свечами в руках, с торжественными песнопениями приблизилось к Храму. На церковном пороге Деву Марию встретил первосвященник Захария. На его глазах произошло чудо - трехлетняя Отроковица Сама, без посторонней помощи, поднялась по высоким, недоступным для ребенка, ступеням лестницы ко входу во Храм.

       Изумленный виденным и по особому внушению Божию, первосвященник ввел Богоотроковицу во Святое Святых - самое священное место Храма, куда он сам мог заходить лишь один раз в год. Это прообразовало  грядущее великое служение Девы Марии делу спасения мира и Ее величайшую духовную высоту и чистоту.

 

СЛОВО К ПРАЗДНИКУ

 

ПРЕЧИСТЫЙ ХРАМ СПАСОВ ВВОДИТСЯ В ХРАМ ГОСПОДЕНЬ

 

     Смысл всех праздничных событий Введения во храм Пресвятой Богородицы прост: отныне храмом становится человек - его душа, его тело и вся его жизнь - вот священный и Божественный центр мира, вот его "Святое Святых". Один Храм - живой человеческий - входит в другой, каменный, материальный, и изнутри завершает его смысл и назначение.

Протопресвитер Александр Шмеман

 

 

[488x663]

Икона "ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ"

 На иконе двунадесятого (одного из 12 главных) праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы отображён евангельский сюжет о событии, о котором рассказано выше. 


Пречистая Дева воспитывалась в Иерусалимском храме в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. Пребывала Пресвятая Дева в храме до четырнадцати лет – возраста, когда по закону Ей уже нельзя было более оставаться в храме. Священники хотели выдать Её замуж, но Она объявила о своём обещании Богу – сохранить Свою чистоту и остаться Девою. Тогда священники обручили Её дальнему родственнику восьмидесятилетнему Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Её девство.

Пред иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы» молятся об исцелении от различных недугов.

 

[621x700]

 

[380x105]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Ответ на комментарий pro100sergacheva # Благодарю...
pro100sergacheva 28-08-2015-07:33 удалить
Ответ на комментарий СВЕТИТЬ_ВСЕГДА # Доброе утро! С Праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Введение во Храм Божией Матери | СВЕТИТЬ_ВСЕГДА - ... Светлячок... | Лента друзей СВЕТИТЬ_ВСЕГДА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»