Введение во Храм Божией Матери
Сегодня, 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И УВАЖАЕМЫЕ ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ!!!
Из истории праздника.
Введение во Храм Божией Матери
Святые родители Пречистой Девы, Иоаким и Анна, молитвенно испрашивая у Бога рождение ребенка, дали обещание - посвятить родившееся у них Дитя на служение Господу. Поэтому, когда Богоотроковице Марии исполнилось три года, святые родители торжественно повели Ее в Иерусалимский Храм.
Шествие, сопровождавшееся девочками с зажженными свечами в руках, с торжественными песнопениями приблизилось к Храму. На церковном пороге Деву Марию встретил первосвященник Захария. На его глазах произошло чудо - трехлетняя Отроковица Сама, без посторонней помощи, поднялась по высоким, недоступным для ребенка, ступеням лестницы ко входу во Храм.
Изумленный виденным и по особому внушению Божию, первосвященник ввел Богоотроковицу во Святое Святых - самое священное место Храма, куда он сам мог заходить лишь один раз в год. Это прообразовало грядущее великое служение Девы Марии делу спасения мира и Ее величайшую духовную высоту и чистоту.
СЛОВО К ПРАЗДНИКУ
ПРЕЧИСТЫЙ ХРАМ СПАСОВ ВВОДИТСЯ В ХРАМ ГОСПОДЕНЬ
Смысл всех праздничных событий Введения во храм Пресвятой Богородицы прост: отныне храмом становится человек - его душа, его тело и вся его жизнь - вот священный и Божественный центр мира, вот его "Святое Святых". Один Храм - живой человеческий - входит в другой, каменный, материальный, и изнутри завершает его смысл и назначение.
Протопресвитер Александр Шмеман
Икона "ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ"
На иконе двунадесятого (одного из 12 главных) праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы отображён евангельский сюжет о событии, о котором рассказано выше.
Пречистая Дева воспитывалась в Иерусалимском храме в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. Пребывала Пресвятая Дева в храме до четырнадцати лет – возраста, когда по закону Ей уже нельзя было более оставаться в храме. Священники хотели выдать Её замуж, но Она объявила о своём обещании Богу – сохранить Свою чистоту и остаться Девою. Тогда священники обручили Её дальнему родственнику восьмидесятилетнему Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Её девство.
Пред иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы» молятся об исцелении от различных недугов.