Ханука — это аббревиатура слов : “Хет Нерот веАлаха KеБет Гилель”- ח נרות והלכה כבית הלל —
(8 свечей и закон по дому Гилеля).
Это относится к знаменитому разногласию между домами Шамая и Гилеля. Дом Шамая говорит, что мы должны зажечь 8 свечей Ханукии в первый день праздника — а уже потом идти на уменьшение в каждый последующий день. Дом Гилеля говорит, что мы должны зажечь одну свечу в первую ночь и уже потом увеличивать количество свеч на 1 каждый день. Сейчас мы зажигаем в соответствии с Домом Гилеля – на увеличение.
Слово Mashiyah является аббревиатурой слов: Madliqin Shemonah Yeme Hanukkah — משיח — חנוכה ימי שמונה מדליקין
Цадиким и кровь:
За 8 дней Хануки мы зажигаем 44 свечи,
включая Шамаш ( если не считать Шамаш – то 36).
Ханох раскрывает, что обе эти цифры являются значительными: 36 — это 36 скрытых Цадиким в каждом поколении, а 44 — гематрия «дам» — кровь — источник энергии жизненной силы. Получается, что Цадики добавляют энергию жизненности к крови человека.
Браха на Хануку и Рефуа Шлема:
В Брахе на Хануку мы избегаем говорить слово «шел»
(Леадлик Неер Шел Шабат),
а говорим – «Леадлик Неер Ханука».
Хида ( благословенной памяти) учит, что первые буквы этих слов: «ламед», «нун» и «хет составляют: «Ноцер Хесед Лаалафим” – девятое из 13 -ти Имен Ашема, соответствующие 13 принципам Милосердия и оно соответсвует излечению. Большинство людей не знают об этом и теряют возможность прекрасной каваны.
( Мидраш Бен Иш Хай)
25 — го Кислева — Ханука.
Число 25 состоит из букв “каф, хэй”,
которые образуют начало фразы
«ко теварху эт бней Исраэль»-
(так благословляйте сыновей Израиля);
25- е слово в Торе — «ор” (свет).
А 25-я остановка сынов Израиля в их странствиях по пустыне произошла в Хашмоне.
Все это — намеки на победу Хашмонаев над врагами еврейского народа и праздника Хануки, содержащиеся в Торе.
5-я свеча Хануки:
Хасиды празднуют 5-ю ночь Хануки.
5 свечей Ханукии олицетворяют силу Света Меноры.
5-й день Хануки никогда не может приходиться на Субботу и это олицетворяет великую тьму.
Но в тоже время, 5-я свеча символизирует великий свет Хануки, который может осветить даже тьму.
Долг каждого еврея, где бы он ни находился – освятить этот день.
Каждый еврей — это часть Б-га, находящегося на небесах, его единственный сын. Когда вы освещаете этот день, то можете пробудить самого затерявшегося еврея в самом темном месте.
( 7-й Любавический Ребе)
Свивон — ханукальный волчок
На иврите ханукальный волчок называется «Свивон».
Волчок имеет четыре грани. На гранях вырезаны четыре буквы: «нун», «гимель», «эй», «шин» – по одной букве на каждой грани.
Эти буквы принято расшифровывать как аббревиатуру четырех слов: «Нес гадоль ая шам» — (Великое чудо произошло там).
Мудрецы соотносят эти 4 буквы с 4 царствами, которые пытались разрушить Израиль:
Буква «нун» на одной из его граней – Бавель,
буква «гимель» – Модай, буква «шин» – Яван, буква «эй» – Рим.
Следует также заметить, что гематрия этих четырех букв: «нун» (50) + «гимель» (3) + «шин» (300) + «эй» (5) = 358.
Гематрия слова «нахаш» («змей»): «нун» (50) + «хет» (8) + «шин» (300) = 358.
Гематрия слов стиха : «Ад-най малах, Ад-най мелех, Ад-най имлох» — (Г-сподь царствовал, Г-сподь – Царь, Г-сподь будет царствовать)
= 358.
Гематрия слова «Машиах» в полном написании этого слова также = 358: «мем» (40) + «шин» (300) + «йод» (10) + «хет» (8) = 358.
Во всем этом заключен намек на то, что на смену четырем царствам, которые питались от зла первобытного змея, придет царство Вс — вышнего и оно наступит с приходом Машиаха.
Согласно древнему обычаю, волчок должен быть деревянным. На это указывает стих: «А ты, сын человеческий, возьми себе деревянную дощечку <посох один> и напиши на ней : “Йеуде и сынам Исраэля…” (Йехезкель, 37:16).
(Р. Наум Зеев Рапопорт)
http://www.silatehilim.com/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B...D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BA%D0%B0/