• Авторизация


Сод Ханука 18-12-2016 02:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[564x400]

Ханука — это аббревиатура слов : “Хет Нерот веАлаха KеБет Гилель”- ח נרות והלכה כבית הלל —

(8 свечей и закон по дому Гилеля).

 

Это относится к знаменитому разногласию между домами Шамая и Гилеля. Дом Шамая говорит, что мы должны зажечь 8 свечей Ханукии в первый день праздника — а уже потом идти на уменьшение в каждый последующий день. Дом Гилеля говорит, что мы должны зажечь одну свечу в первую ночь и уже потом увеличивать количество свеч на 1 каждый день. Сейчас мы зажигаем в соответствии с Домом Гилеля – на увеличение.

Слово Mashiyah является аббревиатурой слов: Madliqin Shemonah Yeme Hanukkah — משיח — חנוכה ימי שמונה מדליקין

 

Цадиким и кровь:

 За 8 дней Хануки мы зажигаем 44 свечи,

включая Шамаш ( если не считать Шамаш – то 36).

 

Ханох раскрывает, что обе эти цифры являются значительными: 36 — это 36 скрытых Цадиким в каждом поколении, а 44 — гематрия «дам» — кровь — источник энергии жизненной силы. Получается, что Цадики добавляют энергию жизненности к крови человека.

 

 

Браха на Хануку и Рефуа Шлема:

 

В Брахе на Хануку мы избегаем говорить слово «шел»

 (Леадлик Неер Шел Шабат),

а говорим – «Леадлик Неер Ханука».

 

Хида (  благословенной памяти) учит, что первые буквы этих слов: «ламед», «нун» и «хет составляют: «Ноцер Хесед Лаалафим” – девятое из 13 -ти Имен Ашема, соответствующие 13 принципам Милосердия и оно соответсвует излечению. Большинство людей не знают об этом и теряют возможность прекрасной каваны.

( Мидраш Бен Иш Хай)

 

25 — го Кислева — Ханука.

Число 25 состоит из букв “каф, хэй”,

которые образуют начало фразы

 «ко теварху эт бней Исраэль»-

 (так благословляйте сыновей Израиля);

 

25- е слово в Торе — «ор” (свет).

А 25-я остановка сынов Израиля в их странствиях по пустыне произошла в Хашмоне.

Все это — намеки на победу Хашмонаев над врагами еврейского народа и праздника Хануки, содержащиеся в Торе.

 

5-я свеча Хануки:

 

Хасиды празднуют 5-ю ночь Хануки.

5 свечей Ханукии олицетворяют силу Света Меноры.

5-й день Хануки никогда не может приходиться на Субботу и это олицетворяет великую тьму.

Но в тоже время, 5-я свеча символизирует великий свет Хануки, который может осветить даже тьму.

Долг каждого еврея, где бы он ни находился – освятить этот день.

Каждый еврей — это часть Б-га, находящегося на небесах, его единственный сын. Когда вы освещаете этот день, то можете пробудить самого затерявшегося еврея в самом темном месте.

( 7-й Любавический Ребе)

 

Свивон — ханукальный  волчок

 

На иврите ханукальный волчок называется «Свивон».

Волчок имеет четыре грани.  На гранях вырезаны четыре буквы: «нун», «гимель», «эй», «шин» – по одной букве на каждой грани.

Эти буквы принято расшифровывать как аббревиатуру четырех слов: «Нес гадоль ая шам» — (Великое чудо произошло там).

Мудрецы соотносят эти 4  буквы с 4 царствами, которые пытались разрушить Израиль:

Буква «нун» на одной из его граней – Бавель,

буква «гимель» – Модай, буква «шин» – Яван, буква «эй» – Рим.

Следует также заметить, что гематрия этих четырех букв: «нун» (50) + «гимель» (3) + «шин» (300) + «эй» (5) = 358.

Гематрия слова «нахаш» («змей»): «нун» (50) + «хет» (8) + «шин» (300) = 358.

Гематрия слов стиха : «Ад-най малах, Ад-най мелех, Ад-най имлох» — (Г-сподь царствовал, Г-сподь – Царь, Г-сподь будет царствовать)

358.

Гематрия слова «Машиах» в полном написании этого слова также = 358: «мем» (40) + «шин» (300) + «йод» (10) + «хет» (8) = 358.

Во всем этом заключен намек на то, что на смену четырем царствам, которые питались от зла первобытного змея, придет царство Вс — вышнего и оно наступит с приходом Машиаха.

 

Согласно древнему обычаю, волчок должен быть деревянным. На это указывает стих: «А ты, сын человеческий,  возьми себе деревянную дощечку <посох один> и напиши на ней : “Йеуде и сынам Исраэля…” (Йехезкель, 37:16).

(Р. Наум Зеев Рапопорт)

 

http://www.silatehilim.com/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B...D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BA%D0%B0/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сод Ханука | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»