• Авторизация


Как хоронят солдат в Израиле. 25-02-2016 00:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Роза_Щупак Оригинальное сообщение

[показать]
Военные кладбища всего мира похожи между собой. Ряды одинаковых могил, череда имён. Ничего лишнего, даже эмоций. Просто камни и кресты в поле.

Могилы израильских солдат — совсем не такие. Это кладбище в Иерусалиме способно растрогать любого. Я сам почти плакал.
  Мемориальное кладбище на горе Герцль — самое почётное в стране. Здесь похоронены президенты, премьер-министры Израиля, лучшие люди страны. В глубине есть ещё один, военный некрополь.
[показать]

 

 

2 Проходим два больших мемориала погибшим во Второй мировой войне. Этот памятник отдельно тем, кто сражался в Великой Отечественной.
[показать]

3 А этот поставлен в память о солдатах-евреях, сражавшихся в польской армии.
[показать]

4 А сколько потом было войн у самого Израиля: война за Независимость, Шестидневная, Судного дня — и это только большие. Мелких — не перечесть. Соседние страны по-прежнему не могут смириться с самим фактом существования еврейского государства.
[показать]

5 И вот мы дошли до особенного места.
[показать]

7 Здесь похоронены солдаты-одиночки. Те, кто переехал в Израиль, а родители остались в другой стране. Или те, у кого  вовсе нет родителей.
[показать]

8 Но к этим могилам почему-то постоянно приходят люди. Чужие, посторонние люди, которые никогда не знали погибших солдат.
[показать]

9 Приходят сослуживцы, однокашники, другие солдаты.
[показать]

10 Друзья и родные украшают надгробия, часто оставляют личные вещи.
[показать]

11 Нужно сказать, что это идёт полностью против еврейских традиций. Обычные израильские могилы лаконичны, даже фотографию ставить нельзя.
[показать]

12 Но здесь никто не посмеет сказать слова против. Они заслужили память о себе.
[показать]

13 Смотреть на эти фотографии больно. Яркие глаза и искренние улыбки против паспортной угрюмости позеленевшей керамики на надгробиях.
[показать]

14 Да, и девочки тоже. Служат своей стране и отдают за неё жизнь. Эта милая солдатка могла быть подружкой тех танкисток из пустыни, с которыми я вас знакомил.
[показать]

15 Знаете, каким он парнем был? Когда ты, случайный прохожий, знаешь судьбу и увлечения каждого лежащего здесь солдата, трудно сдерживать эмоции.
[показать]

16 У евреев принято приносить на могилы камни, я рассказывал про эту традицию.
[показать]

17 Но на военном кладбище — другие сувениры.
[показать]

18 Сюда часто приходят другие солдаты Армии обороны Израиля. И оставляют свои нашивки.
[показать]

19
[показать]

20 Птички, цветы, игрушки: эти ребята так и останутся детьми навсегда.
[показать]

21 Эта могила тронула меня больше всего. Кто-то раз за разом возвращается сюда и оставляет напёрстки, которые привозит из разных стран.
[показать]

22 Хочется, чтобы на этом кладбище не было новых могил.
[показать]

23 Будете в Иерусалиме — загляните сюда. Запомнится надолго.
[показать]

 

http://macos.livejournal.com/1221317.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как хоронят солдат в Израиле. | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»