Из книги рава Ицхака Зильбера
«Беседы о Торе»
Тора начинается с рассказа о сотворении мира и сразу сообщает нам, что мир создан из абсолютного «ничего». Первая книга Торы, как и первая недельная глава этой книги, так и называются — «Брешит» («В начале»).
«В начале сотворил Б-г небо и землю. А земля была пуста и хаотична, и тьма над бездной, и дуновение Б-жье витает над водами. И сказал Б-г: да будет свет. И стал свет. И увидел Б-г свет, что он хорош, и отделил Б-г свет от тьмы. И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один» (1:1—5).
На иврите «небо» — «шамаим», «земля» — «арец».
В Торе написано: «Брешит бара Элоким эт а-шамаим веэт а-арец».
«Эт» — предлог, который означает не только винительный падеж, но и присоединение, подобно предлогу «с». Т.е. «эт а-шамаим» следует понимать как небо и все, что связано с данным понятием, все, что вне земли: солнце, планеты, звезды, кометы, галактики, атомы водорода, кислорода и т.д., а «эт а-арец» — как землю и все, что на земле: воду и пр.
Первое слово в Торе — слово «брешит», а первая в ней буква — буква «бет». В любом издании, в каждом свитке Торы, какой бы мы ни взяли в руки, — эта буква в этом слове в этом месте больше соседних по размеру. Человек, читающий только на иврите, никак, конечно, не может предположить, что это заглавная буква, ну а нам придется напомнить себе, что в иврите нет прописных и строчных букв. Так что же тогда? Почему «бет» больше других букв? В тексте Торы прихоти исключены — ее написание, как и мелодика чтения каждого ее стиха, строго следуют традиции, которой уже около 3300 лет, и каждая деталь традиции имеет объяснение. Значит, если «бет» выделена, это не случайно. Она должна нам что-то подсказать.
Человеческий ум ограничен. Есть вещи, понять которые нам не дано. Может ли котенок разобраться в устройстве самолета? Может ли муравей осмыслить поведение человека? Есть граница и возможностям нашего разума. При всей способности абстрагировать, в конечном итоге мы обобщаем лишь то, что видим, слышим, осязаем, т.е. то, что ощущаем нашими органами чувств. Может ли наш мозг сформировать представление о том, что было до сотворения мира? Мы материальны, а формы существования материи — время и пространство. Поэтому бесполезны попытки представить себе, что было до начала времен, или понять, где кончается пространство. Об этом и говорит нам буква «бет». Закрытая сверху, снизу и справа и открытая слева (по ходу чтения строки в Торе), она показывает, что мы находимся внутри сотворенного мира и потому можем представить себе то, что было после, но не до его сотворения.
Говоря об акте творения, Тора пользуется словом «бара». Этот глагол означает сотворение из ничего, создание чего-то абсолютно нового, никогда прежде не существовавшего. Интересно, однако, что в главе «Брешит» это слово употреблено лишь трижды. В первый раз «бара» сказано в первом стихе и подразумевает сотворение материи. Во второй раз — «и сотворил (ваивра) Б-г больших морских животных» (1:21) — там, где речь идет о сотворении жизни; Б-г создал животных, обладающих животной душой. А в третий раз — «и сотворил Б-г человека» (1:27) — говорится о создании существа, у которого, кроме обычной жизни, как у всех животных, есть еще Б-жественная душа, сохраняющаяся и после смерти.

Раввин Ури Шерки
.
Фрагмент лекции
в иерусалимской ешиве "Махон Меир"
Предлагаю перейти теперь непосредственно к тексту – первому стиху первой главы. Прочитаем его и постараемся что–нибудь понять:
"Берешит бара Элоhим эт hа-шамаим ве-эт hа-Арец"[8] (Общепринятый перевод – "В начале сотворил Бог небо и землю")
Семь слов. Их очень трудно понять. Но попробуем.
Слово "бе-решит" (в начале) – непонятно. Если точно переведем это слово, то получится "в начале (чего–то)" – "in the beginning of". НО В НАЧАЛЕ ЧЕГО?! Это "зависимое слово"! Этот вопрос задает здесь РАШИ. ОК, "берешит" – неясно.
Посмотрим второе слово: "бара" (создал). Что это? Это нечто, ЧЕГО Я НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ. Нет у меня никакого экзистенциального опыта, который объяснил мне – что такое "бара".
А третье слово, как вам нравится? "Элоhим"... Фьюууу.... :-) Да–а–а...
Может быть с четвертым словом нам повезет? "эт"[9] – нет у этого слова смысла, не так ли? :-)
Пятое слово: "ha-шамаим" (небеса). Где это? Что это такое – "небеса"? Облака? Что-то синее? Что–то, что над нами? Космос, галактики? Это было создано Им? Это нечто, что можно потрогать?
Шестое слово: "ве-эт"[10] – слово без смысла.
И, наконец, седьмое слово: "ha-арец" ("земля" с определенным артиклем). МОЖЕТ БЫТЬ мы понимаем о чем здесь речь. Может быть... хотя, я не уверен ;-) Во всяком случае, это можно “потрогать”.
Итак, из семи слов – есть только одно, которое – может быть – понятно. Остальные – нет. Говорят, что в Талмуд–Торе был когда-то мальчик, который прочитал "Берешит бара Элоhим эт hа-шамаим ве-эт hа-Арец", потом спросил: "А когда Он создал заграницу?"[11] :-) Поймите, это не детский и не дурацкий вопрос! Ибо в иврите, во всех поколениях, если говорили "hа-Арец" с определенным артиклем, то имели в виду Эрец-Исраэль. И если написано "hа-Арец", то ясно, что есть некое "намерение" пробудить у читателя ассоциацию с Эрец-Исраэль. Но, если вы обратите внимание на предисловие РАШИ к своему комментарию Торы, вы увидите интересный вопрос: "Ма таам патах бе-берешит?" ("Почему начинается [текст] с берешит?") И что он отвечает? Посмотрите: РАШИ говорит, что такое начало сделано "для Эрец-Исраэль"!
"Почему же (она) начинается с בראשית (с сотворения мира)? Потому что "силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владение племен" [Псалмы 111, 6]. Ибо если скажут народы мира Исраэлю: "Разбойники вы, захватившие земли семи народов", то (сыны Исраэля) скажут им: "Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им (на время), по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам" "[12] Значит, РАШИ понял "hа-Арец" как "Эрец-Исраэль". Да?
Давайте отойдем от нашего правила и посмотрим на более поздние стихи Торы. Посмотрите пожалуйста в главу 24 ... стих 3:
"И возьму с тебя клятву Господом, Б-гом небес и Б-гом земли,.." – т.е. здесь Авраам называет Всевышнего двойным именем: "Элоhей hа-шамаим ве-Элоhей hа-Арец". "... что не возьмешь ты жену для моего сына из дочерей кенаани; среди которого я живу";
Стих 7: что говорит Авраам? "Господь, Б-г небес, Который взял меня из дома отца моего и с земли моей родины..." Чего не хватает? "Бога земли" ("Элоhей hа-Арец")! Что случилось? Авраам не считает Его Богом земли? Авраам находится в Эрец-Исраэль. Всевышний тоже находится там ("кенаани; среди которого я живу;")! Но, когда "взял меня из дома отца моего и с земли моей родины" – он был только Богом небес, т.к. нет там "Земли – hа-Арец", а только небеса... Еще раз: Авраам, говоря о себе, когда он находистся в Эрец-Исраэль, использует выражение "Бог небес и Бог земли", когда он говорит о временах, когда Ашем взял его из заграницы ("хуц ла-арец") – он называет Его "Бог небес"[13] и только. Знаете, это объясняет, почему у гоев, когда они хотят приблизиться к Богу, они становятся "небесно-ориентированными". У них есть гигантская духовность – к небесам, ЗА СЧЕТ земли. Земля для них – это далеко от Бога. А цель евреев – "Святость на Земле" ("Кдуша ба-Арец"). Это совершенно иная концепция! Я сейчас не утверждаю, что то, о чем я говорю – простое понимание текста ;-) , но ясно, что написанное отражается в еврейской душе именно таким способом. Поэтому, вопрос мальчика из талмуд-торы – "Когда Ашем создал заграницу?" – абсолютно легитимен.
Первый стих Торы, если допустить, что речь идет о реальном создании чего-то физического, говорит – "в начале создал Ашем всё плюс Эрец-Исраэль":-) Пропорция здесь меняется. На наш взгляд – есть как-бы два мира: небеса – это все, и земля – маленькая точка...
OK, давайте все–таки посмотрим на второй стих. Какое первое слово второго стиха? "ве-hа-Арец"("И Земля"). Это значит, что с этого места речь пойдет о Земле. О чем не будет идти речь? О небесах. "В начале сотворил Бог небо и землю, и сейчас поговорим о земле". А когда в конце–концов пойдет речь о Небесах (если вообще пойдет)?
Я вам скажу когда: во Второй Книге, известной как "Шмот". Ибо Тора вручается с Небес (hа-Шамаим): "И сказал Господь Моше: Так скажи сынам Исраэля: Вы видели, что с небес (ha-Шамаим) говорил Я с вами"[14] Т.е. – "я с вами говорил с тех Небес, о которых упомянуто в первом стихе Берешит"! В общем, пока Небеса опять станут нашей темой, пройдет очень много времени...
Вы понимаете, то, что в первом стихе Небеса предшествуют Земле, имеет большое значение. Какая связь между Небесами и Землей? Если коротко, то ответ будет такой: Небеса – это место правил и ценностей, Земля – это место реализации этих правил и ценностей. Естественно, что ценности предшествуют их реализации.
Вернемся к первому стиху. Здесь я хочу указать на очень важный момент. Конечно, можно говорить об этом часами. Есть книга "Тикуней hа-Зоhар", где есть 70 частей, они же 70 объяснений слова "Берешит". И, видимо, это не предел. Мы можем это слово обсуждать весь год, но надо идти дальше, все-таки.
"Берешит бара Элоhим эт hа-шамаим ве-эт hа-Арец" ("В начале сотворил Бог небо и землю")... Что говорит РАШИ? Посмотрите: "В начале сотворения. Этот стих требует истолкования("Эйн hа-микра hа-зе омер эла даршени" – букв. "Этот стих(или книга!) следует понимать ТОЛЬКО по моему толкованию"), как толковали его наши мудрецы: ради Торы, нареченной ראשית, началом пути Его [Притчи 8, 22], и ради Исраэля, нареченного ראשית, начатком плодов Его [Ирмeяhу 2, 3] (т. е. приставка ב может обозначать цель или причину, и стих следует понимать так: Ради Торы и Исраэля, которые называются "началом", Б-г сотворил небо и землю)..."
Я спрашиваю: "Как РАШИ понимает приставку "бет" в слове Бе-решит?" РАШИ понимает "бет" как "для", а не "в", как принято переводить. Т.е. "Для начала", а не "В начале". Как он к этому пришел? Очень просто – "...Буду служить тебе семь лет ЗА Рахель, твою дочь младшую" ("Аъавадха шева шаним БЕ-Рахель битха hа-ктана")[15]
Что такое "Бе-Рахель"? "За Рахель"! Как говорит пророк: "...и служил Иисраэйль ЗА жену" ("ве-йаавод Исраэль БЕ-иша")[16]
Таким образом, "Бе-решит" – "Для "решит" сотворил Бог небо и землю".
Теперь посмотрите в самый конец этого комментария РАШИ: " Как бы то ни было, стих(ha-микра) ни в коей мере не учит очередности предшествующих и последующих (ступеней миротворения)" T.e., чему этот стих должен меня научить? Можно было подумать, что этот стих призван рассказать мне – что сотворено в началe, что потом и что в конце. И что другой целью – сообщить мне, что Святой, благословен Он, создал мир. Так гои читают Тору. Еврею это не нужно. Еврей эпохи Моше ЗНАЕТ, что Ашем создал мир! Еврею интересен вопрос: "ДЛЯ чего?" Поэтому, "Берешит" – "Для(ради) решит". Естественно, надо понять что такое "решит".
Поэтому РАШИ говорит: ЦЕЛЬ ТОРЫ НЕ ЕСТЬ ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ И ИХ ОЧЕРЕДНОСТИ. Тебе надо знать факты и их очередность – иди в науку, там тебе расскажут. Там есть много разных теорий, красивых, удачных, более или менее... – "большой взрыв", "эволюция", "геология". Но Тора написана для другого. Тора написана для того, чтобы объяснить тебе значение, смысл("машмаут"). Поэтому, не пробуй из этих стихов выяснить ЧТО произошло... Так говорит РАШИ и тем самым ОТРИЦАЕТ любую попытку противопоставления или синтеза Торы и науки.
* * *
Итак, мы выучили, что согласно РАШИ нельзя понимать "Берешит" как "В начале". Иначе был бы "камац" под "бет" и все слово читалось бы как "Барешит". Кроме того, не написано "в начале чего". Поэтому, РАШИ видит здесь другое объяснение – "Берешит" – "Для(ради) решит", т.е. – ради цели, названной "решит" – создал Бог Небо и Землю. Спрашивается, что такое "решит"?
РАШИ приводит два объяснения, ( в дополнение к пяти из мидраша ) – стих не призван объяснить что чему предшествовало. И не только этот стих, но и вся первая часть главы "Берешит":
"Как бы то ни было, стих ни в коей мере не учит очередности предшествующих и последующих (ступеней миротворения)"[17] Перевод: в первой части главы "Берешит" нет никаких научных фактов или данных. Поэтому не может быть ни противоречия между написанным и наукой, ни сходства. Тора не занимается порядком возникновения неорганического мира, органического и т.д. Тора учит не тому КАК был создан мир, а ЗАЧЕМ он был создан.
Фраза "Солнышко пошло спать" – не есть научная фраза, а есть моральная фраза ("амира мусарит"), чтобы ОБРАЗНО показать мальчику, что пора спать. И в Торе – факты могут быть приведены не для "научной надобности"... Есть в Торе ясные исторические факты и мы обязаны им верить, если мы не хотим сами себе врать, – выход из Египта, дарование Торы и т.д. Однако, когда речь идет о Творении и метафизике ("Маасе Берешит", "Маасе Меркава"), или описаниях внешнего вида Бога, то ясно, что требуется иное объяснение...
О чем же говорит мне первый стих? Одним из выводов может быть, что Тот, кто создал небо и Землю – это Элоhим. Так? В народном воображении, не затрагивая темы что имеется в виду под словом "Элоhим", этому "Элоhим" придается качество целостности(единства – "шлемут"). Значит, если Он создал Небо и Землю, то естественно будет ожидать, что Небеса и Земля – цельные, идеальные("мушламим"). Это следует из первого стиха Торы, если нет у меня никакой другой информации. Из-за того, что Он – идеален, его действия и результаты действия – идеальны. Еще раз повторяю, – такова популярная точка зрения. ОК.