[361x448] На съезде нейрологов, проходившем в США обсуждались причины обмороков, которые случаются утром, сразу после того, как человек встаёт.
Один из крупных специалистов в области нейрологии, делала доклад об одном большом и долгом исследовании, касающееся этой темы. Она сказала, что после всех исследований она пришла к выводу, что обмороки случаются из-за резкого перехода от лежачего положения стоячему.Она сказала, что крови необходимо 12 секунд, чтобы прийти из ног в мозг.
Когда человек совершает быстрый подъём, кровь "бьёт" в мозг с большой силой. И начинается цепная реакция, которая заканчивается обмороком.Она предлагает каждому человеку, даже если он не страдает этим, после его пробуждения посидеть на кровати, досчитать медленно до 12 и только тогда вставать.
После доклада последовали громкие и продолжительные овации.
И тогда встал еврейский профессор и спросил разрешения выступить.
И вот его речь: "У нас, евреев, не встают резко с кровати, у нас есть древний обычай, его возраст около 2 тысяч лет, говорить особую благодарственную молитву Создателю мира за то, что удостоились проснуться здоровыми. Молитва эта говорится на кровати сидя, сразу после пробуждения. В ней есть двенадцать слов, её необходимо говорить медленно и тщательно двенадцать секунд, именно двенадцать секунд. И тут он начал читать медленно и по слогам "Модэ ани", затем он перевёл её, чтобы все поняли смысл этих слов
Зал снова взорвался аплодисментами.
Но в этот раз аплодисменты предназначались не человеку, а Вс-вышнему.
1 Модэ
2 Ани
3 Лефанэха
4 Мэлех
5 Хай
6 Векаям
7 Шеhехезарта
8 Би
9 Нишмати
10 Бехемла
11 Раба
12 Эмунатеха
Гут шабес!