В одном из недавних постов, зашёл небольшой разговор о самом священном для евреев месте - Хар а-Мория, гора МОРИЯ́ (с ударением на последней букве). В своём комментарии я привёл видео ролик хасидского певца и кантора Авраама Фрида, и меня заинтересовали слова песни, которые объясняли почему гора, на которой впоследствии был воздвигнут иерусалимских Храм, была названа именно так.
[900x675]
Песня основывается на втором варианте (למה נקרא שמה מוריה על שם המור הטוב שישנו שם´´ (גמ´ תענית ט"ו, זוה"ק פר´ שמות в скобках указан источник из Талмуда (Гмара).
И лично я полностью поддерживаю именно такую версию по той простой причине, что древние евреи были очень сельскохозяйственным народом: разведение скота и земледелие было самой главной основой их жизни Всем известно, что у эскимосов есть множество слов для обозначения снега, а у древних евреев подобное же обстоятельство, например, с уборкой урожая- судите сами:
(кому интересно, вот полная статья - Как называется сбор урожая на иврите).
По этому вполне логично предположить, что если гору, на которой росли маслины (זית) называли Хар а-Зеитим, то и ту, на которой рос "Мор" - соответственно МОРИЯ́. Все же попытки найти этому названию и другие теологические объяснения, по-моему, намного более позднего периода.
Но что же растение этот самый мор? На этот вроде самый простой вопрос, ответ оказывается далеко не однозначен.
Вначале всё было вроде просто-всезнающий Google тут же дал ответ:
"Мирро" - арамейская форма общесемитского "Мор". Одно из самых популярных благовоний древности- название происходит от слова "Горький". Вот например отрывок из Песня Песней:
Итак выходит что "мор" это Ми́рра, Коммифора мирровая (лат. Commiphora myrrha) - небольшое дерево, похожее на невысокий развесистый кедр. Ветви, которые несут листья, оканчиваются шипами.
[показать]
справа внизу снимок той самой камедистой смолы, из которой и изготовляли ароматное благовоние.
Кстати, согласно Евангелию волхвы принесли новорождённому младенцу три дара: золото, ладан и мирру (Mтф. 2:11), ибо мирра в те времена ценилась намного дороже золота.
Короче, вроде всё понятно, и я уже хотел закрывать эту тему, но напоследок (чтобы ещё раз показать связь евреев с землёй) решил поискать информацию про семисвечник Менора (так как помнил, что и она свою форму взяла с какого то растения). И тут- то меня и ожидал настоящий сюрприз:Герб Государства Израиль - семисвечник (менора) - напоминает растение, известное в древности под названием мория.
Дальше - больше..
Описание Меноры в Библии изобилует образами, явно заимствованными из ботаники: ветви, стебель, венчики, завязи, цветки, миндалевидные чашечки, лепестки. По словам израильских исследователей Эфраима и Ханы а-Реувени:[12] « Древние еврейские первоисточники, например Вавилонский Талмуд, указывают на прямую связь между менорой и определённым видом растения. На самом деле, существует растение, характерное для Земли Израиля, которое обладает удивительным сходством с менорой, хотя и не всегда имеет семь разветвлений. Это род шалфея (salvia), называющийся на иврите мориа[13]. Различные виды этого растения произрастают во всех странах мира, но некоторые из растущих в Израиле диких его разновидностей очень явно напоминают менору. » В ботанической литературе в Израиле принято сирийское название этого растения — марва (Salvia Judaica или Salvia Hierosolymitana). Независимо от того, был ли этот вид шалфея первоначальным образцом для создания меноры или нет, представляется более чем вероятным, что она представляла собой стилизованную форму дерева.
Тут признаюсь, я уже совсем запутался- Мирра, Марва, Мория, названия, конечно, похожие, но вот растения вроде совсем разные:
Вот "Марва"
[показать]
А вот Мирра (как говорится, найдите отличия).
[показать]
И оба растения явно связаны с Храмовой горой - из мирры делали ароматные вещества для ритуального воскурения в Храме, ну а Менора- сами понимаете..
Короче получался тупик - но мне всё же удалось немного в нём разобраться, благодаря небольшого абзаца в Википедии на иврите
ב-1976 הציע חוקר הצמחים נגה הראובני שהצמח מרוות יהודה הוא המור ושזוהי המוריה שעל שמה ההר, אך ממצאים ארכאולוגיים וכן השתמרות השמות והשימוש בבושם בתרבויות ובשפה היוונית והאיטלקית עד ימינו, וכן שימושיה הרבים בכנסייה האורתודוקסית, מורים שאין הדבר כן.[לדיון זה]
То есть выяснилось что теория про Марва (шалфей) была озвучена только в 1980 году Но́га Реувени (сыном Ханы и Эфраима Реувени о которых уже упоминалось выше) и что большинство других исследователей с нею не совсем согласны
Какая из этих теорий верна, каждый конечно вправе решать по своему - я же под конец, просто обязан порекомендовать вам очень интересный пост
[показать]dona_anna "Неот Кдумим" из которого и взял последнею приведённую мной цитату-сколько ещё тайн хранит наша древне/молодая земля...
Источник: http://dan-il.livejournal.com/107333.html
