Близится банановая Ханука… За простыми словами в непростом сочетании стоит безумный марафон всех тех, кто хочет так или иначе Хануку отпраздновать, отметить, детям про историю и Маккавеев рассказать, заработать и показать много всего такого, что можно увидеть и в другие дни, но в каникулы – оно проще, удобнее, сподручнее, и потому именно на Хануку устраивают банановый фестиваль. Что это такое – точно еще не знают даже его устроители, решившие в этом году придать традиционному фестивалю «Вкус Кинерета» («Таам Кинерет») банановый душок, желтый оттенок, но всё с благородными намерениями обновить саму идею фестиваля, и потому в ресторанах вокруг Кинерета будут готовиться банановые блюда, экскурсии пройдут сквозь банановые плантации, маршруты велосипедных прогулок проложены от пальмы к пальме, да и лого-символ для фестиваля нарисовали новое – банановое.
Все эти банановые пляски, песни, конкурсы, встречи, концерты и даже выставки пройдут вокруг Кинерета с 3 по 12 декабря. Все программа бананового фестиваля выложена на сайте www.kinneret.info и в фэйсбуке на странице «Фестиваль бананов – вкус Кинерета» https://www.facebook.com/taam.kinneret/
"פסטיבל הבננה טעם כנרת"
Так что, кроме шуток – именно на Хануку нам покажут, как растут бананы. Конечно, это и так можно увидеть: стоит только выйти на улицу или отъехать пару-тройку километров от любого населенного пункта в сторону полей. Но если банан не растет прямо у вас во дворе, а хочется увидеть и узнать про бананы всё, к тому же с научными объяснениями, экскурсией, пояснениями и разговорами, да еще и бесплатно, то в рамках бананового фестиваля это можно сделать. Где? На исследовательской сельскохозяйственной станции «Цемах Нисъёнот» http://zemach.co.il у южной оконечности Кинерета. Сразу сообщаю адрес: надо вписаться на кругу в кривоватый проезд между бензоколонкой и задворками торгового центра у перекрестка Цемах и, не обращая внимания на провалы в асфальте (они напоминают отражения черных дыр на звездном небе), устремиться к желтым, цвета банана, воротам.
За ними – сразу тишина, никаких грузовиков, раздолье, поля, плантации и теплицы. Райский банановый сад, выросший вокруг метеорологической станции и скромных мазанок «Цемах Нисъёнот», научные сотрудники которой занимаются исследованиями бананов. Агрономия в действии, и хотя здесь специально сохранили для посетителей старый бетонный арык и измеритель уровня осадков в виде бутылки из-под спрайта и резинового ведра – это лишь атрибутика, не отвлекающая от науки и экспериментов - не только на бананах, а еще и с манго, авокадо, финиками.
12 декабря здесь будут проводиться бесплатные экскурсии. Зачем это надо научным сотрудникам, которым придется превратиться в экскурсоводов? Потому что им самим настолько интересно то, что они делают, что хочется этим поделиться, смело и безрассудно привлечь юношество к делу выращивания бананов, которое супер-непростое. Все знают, что банан – это трава. А что дальше? Как сажать, какие сорта, как поливать, сколько растить, как удобрять? Как продавать?
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Директор центра «Цемах Нисъёнот» Рон Ицхаки, ведя нас по тропам сквозь заросли, рассказывал про бананы столь увлекательно, что немедленно захотелось банан съесть, припасть к микроскопу, вырыть яму, посадить чудо-дереву-траву и подождать пару лет, чтобы оно начало плодоносить. Или узнать, каково оптимальное соотношение вода-почва–размер-рост-фрукт (хотя банан – он не фрукт, с ботанической точки зрения он – ягода). Оптимум определяется в огромных конструкциях - жбанах величиной с двухэтажный дом, в скругленный чердак которого воткнут трогательный саженец.
[показать]
[показать]
Гулять по банановой ферме лучше пешком, но нетерпеливые могут взять напрокат велосипеды вот тут - www.maagnaim.co.il, в прокатной фирме «Маагнаим» из соседнего кибуца, где есть велосипеды для всех возрастов, и, изучив все про бананы и про то, как свести оптимум, энергию, стоимость и сезоны, прочувствовав на собственном опыте вкус плодов, отправиться по полям и лугам покататься по окрестным кибуцам у Кинерета. Вы, конечно, помните, что эти кибуцы - самые первые кибуцы в мире и в Израиле, в кибуцном движении и у озера, и так далее – все зависит от источников, исторических интерпретаций и отношения к Гордону и Рупину.
Но все-таки, самым первым кибуцом считается «мать кибуцев» Дгания-алеф, основанная в 1910-м году в Османской тогда еще Эрец-Исраэль. Обычно приято рассказывать что «хадерской коммуной», первой начавшей обрабатывать здесь землю, руководил Иосиф Барац. Но поскольку нашу прогулку в Умм-Джуни - на тот самый холм, где восстановили первый барак, вела жена внука Йосефа Буселя, потомки которого до сих пор живут в Дгании, заправляют маслодавильней и водят экскурсии - www.deganiatours.co.il (только в этой Дгании-алеф есть шесть исторических памятников,
«Бейт-Гордон» - один из первых музеев, посвященных истории кибуцного движения, также находится в Дгании), то по услышанной мною версии, всем заправляя именно Бусель. Так или не так, но в 1910-м году группа из 10 юношей и 2 девушек (да, все они говорили по-русски) прибыли к южной оконечности Кинерета и начали обрабатывать землю, купленную неким богачом Кальварским для Артура Рупина и Еврейского Земельного фонда.
Именно Кальварский предложил Рупину и Земельному фонду найти людей для обработки земли. Экскурсовод - если то будет женщина - вам сразу расскажет, что зарплату (50 франков в месяц) получали только юноши, а девушки стирали и готовили. Им зарплата от «Мисрад ха-Эрец Исраэли» была не положена. Они обслуживали идеологию. Счастливицы! Надеюсь, что феминистки меня не услышали.
[показать]
История Умм-Джуни описана не раз и везде. Но на этом холме стоит побывать, чтобы просто вдохнуть воздух с частицами истории и в стотысячный раз оценить то, в какой красивой стране мы живем, за что спасибо коммуне, Йосефу Барацу, Йосефу Буселю и всем тем, чьи имена стали забывать. Йосеф Бусель был чрезвычайно примечательной личностью. Родом он из Барановичей в Белоруссии.
Почитать о нем можно вот здесь:
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7%95%D7%A
В 1918 году из Россим прибыла новая группа молодых евреев, среди которых была его сестра – Сара Бусель, которая оказалась среди группы, основавшей Дганию-бет. Можно долго пересказывать жизнь Буселя, можно все прочитать, но вот один факт: Бусель основал детские дома для детей беженцев Первой мировой войны в Менахемии и Саджере. Он утонул летом 1919 года, возвращаясь из Тверии в Дганию –плыл по Кинерету на лодке и та перевернулась…
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Здесь – в Умм-Джуни - начиналась история кибуцев. В 1910-м году Артур Рупин решил разделить ферму Хацер Кинерет и отдал территорию Умм-Джуни другим поселенцам. На этой территории потом и возникла первая группа – квуца Дгания. Кстати, поскольку все и так всё знают и все читают энциклопедии, то не могу удержаться и не добавить: а вы знаете у кого купил земли Кальварский? В одних источниках скромно написано «у персидской семьи».
Потомки же Буселя считают и доказывают, что первые 6000 дунамов были куплены у бахайцев!!! Эту земли уже возделывал для бахайцев турецкий эфенди, а Йосеф Бусель и его коммуна продолжили крестьянское дело и выращивали здесь 5 видов злаковых (дганим) – отсюда и название кибуца Дгания. Пшеница, ячмень, рожь, овес, сорго, полба, кукуруза, которая вовсе не злак – мнения и количество расходятся. Но это уже и не так важно, а меня чуть ветер не снес - так я махала руками от радости, узнав что-то, ранее не знаемое.
Версии развиваются в зависимости от авторства и источников… А ветер – это не просто так. На соседней гряде - рехас Сирин - несколько месяцев назад установили новые ветряки, так что к ним тоже можно прокатиться на велосипедах, подкрепившись финиками и бананами с фестиваля, мероприятий на котором – что бананов на пальме, в том числе и мероприятия, посвященные очистке Иордана, лекции «зеленых», еда во всем разноцветьи и все-все остальное.
Вот еще несколько сайтов – но прежде всего все собрано вот здесь: www.kinneret.info.
Дополнительные сайты: www.betgabriel.co.il,
www.eingev.co.il, www.asisfarm.co.il, www.bashvilim.co.il, www.agrotour.co.il , www.abarkay.com
Текст и фото - Маша Хинич
http://all-israel.livejournal.com
Oригинал поста http://looktowindow7.livejournal.com/702