• Авторизация


Антисемитизм на постсоветском пространстве (январь-июнь 2015 г.) 18-11-2015 21:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[291x218]Из  Отчета, подготовленного Экспертной группой еврейской общины России под эгидой Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК)
 

 

Преступления и правонарушения, совершаемые на почве негативного отношения к евреям

 

В первом полугодии 2015 г. на постсоветском пространстве не было отмечено случаев антисемитского насилия. Для примера: только во Франции с января по май 2015 г. было отмечено 508 нападений на почве антисемитизма.
В России было отмечено 5 случаев антисемитского вандализма, что составило чуть больше 15% от общего числа зафиксированных случаев и вполне соответствует уровню прошлого года. 

24 января был исписан антисемитскими граффити памятник воинской славы в станице Анастасиевской Славянского района.
7 марта на Батарейной сопке в Чите в очередной раз появились антисемитские граффити.
23 марта в Волгограде разрисовали свастикой закладной камень мемориала в память о расстреле евреев.
В ночь на 8 апреля неизвестные обстреляли из пневматического оружия строящуюся синагогу в Архангельске, выбили девять стекол и оставили на здании антисемитские надписи.
В ночь на 1 июня были разбиты окна еврейского детского сада «Ган Геула» в Волгограде.
На фоне снижения форм «прямого действия» — нападений и осквернений — наблюдается рост преступлений ненависти в Интернете. За первое полугодие 2015 г. Генеральной прокуратурой и Федеральной службой по надзору в сфере связи было заблокировано более 800 интернет-страниц и еще с 4,5 тысяч страниц удалена экстремистская информация. Кроме того, по требованиям прокуроров был заблокирован доступ к более чем 160 интернет-страницам, созданным в целях финансирования террористических групп и вербовки новых боевиков.
На Украине было отмечено 10 случаев антисемитского вандализма, что составило 50% от всех зафиксированных случаев ксенофобного вандализма.
30 января, 20 апреля и 24 июня антисемитскими граффити был осквернен мемориал «Менора» в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» в Киеве.
14 февраля стало известно об осквернении охеля — гробницы на могилах Сары и Хаи, дочерей хасидского цадика (праведника) р. Нахмана из Брацлава в Кременчуге. 
 
В ночь на 22 марта в Николаеве неизвестные вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста на Херсонском шоссе.
26 апреля неизвестные осквернили памятный знак жертвам фашизма в районе площади Толбухина в Одессе.12 мая стало известно об очередном осквернении памятника жертвам Холокоста в Новомосковске (Днепропетровская область).
Поздно вечером 28 мая в фирменном магазине кондитерской фабрики Roshen в Оболонском районе Киева прозвучал взрыв. На следующий день праворадикальная группировка «Kiev division» распространила видеозапись, на которой неизвестный мужчина с бейсбольной битой, стоящий спиной к камере на фоне украинского флага, заявляет о том, что взрыв был устроен «боевиками» этой организации. При этом Порошенко, владелец корпорации Roshen, в обращении был назван «иудейским диктатором».
В ночь на 16 июня неизвестные злоумышленники осквернили мемориал жертвам Холокоста в Никополе (Днепропетровская область).
В ночь на 29 июня неизвестные подожгли машину скорой помощи, принадлежавшую еврейской парамедицинской и спасательной организации «Хацала Украина».
В других странах региона преступлений подобного характера отмечено не было.

Побуждение, подстрекательство к враждебным действиям в отношении евреев

В России можно отметить пять случаев оскорблений и угроз на почве антисемитизма.
12 февраля стало известно, что сотрудницу петербургского Еврейского общинного центра Леокадию Френкель травят в соцсетях. Ее обвиняли в том, что она помогает «детям мигрантов-преступников, совершающих 70% всех преступлений в России и 80% всех изнасилований в Санкт-Петербурге».
20 февраля стало известно, что показ фильма М. Шакирова «Холокост — клей для обоев?» вызвал волну ненависти со стороны местных антисемитов в Костроме. Некоторые участники популярного интернет-форума предложили «отхолокостить» дискуссионную площадку как «рассадник мирового сионизма» и выразили сожаление, что «их не всех сожгли».
6 марта ведущий программы «Суть событий» на «Эхе Москвы» Сергей Пархоменко получил sms: «Когда наконец тебя жидовскую морду пристрелят».
16 марта стало известно, что один из членов Общественной молодежной палаты (ОМП) при городской Думе Биробиджана опубликовал в группе «LIVE Биробиджан» в соцсети «ВКонтакте» кадры боевика с надписями, согласно которым персонаж убивает якобы еврейку, поскольку «не любит» эту нацию. Руководитель «LIVE Биробиджан», глава ОМП Александр Музыка заявил, что картинка размещена с его одобрения, поскольку это всего лишь юмор, и он не намерен удалять ее.
21 апреля во время дискуссии на одном из ток-шоу участник дискуссии — догхантер Г. Осовицкий пожелал своему оппоненту — артисту Л. Ярмольнику, «ехать на Землю Обетованную». Несмотря на требования оскорбленного Ярмольника принести извинения или покинуть студию, ведущий и остальные участники ток-шоу не поддержали артиста, и студию покинул сам Ярмольник.

 

Формирование негативного этнического стереотипа еврейского народа

 

В перечне «кричалок» оппозиции, опубликованных в конце февраля на странице А. Навального в Фэйсбуке, была и такая: «Медведев ходит в синагогу — весна идет, весне дорогу!» После того, как разразился скандал, ее убрали, заменив записью «Тут была несмешная шутка про синагогу».
4 марта в «Комсомольской правде», самой многотиражной газете России, появилась статья публициста Д. Ольшанского, в которой c помощью довольно прозрачных намеков отмечалось, что значительная часть несистемной оппозиции состоит из евреев.
На проходившей в Москве 1 мая демонстрации националистов под лозунгом «Воля нации — национализация!» националист А. Иванов-Сухаревский, выступая на митинге, обратился к президенту РФ: «Владимир, ты русский или нет?», на что из толпы ему закричали: «Еврей!». Еще один оратор, литератор К. Мямлин заявил, что «на Украине 26 человек в Раде имеют право на израильский паспорт» и предложил «переименовать Раду в киевский кнессет».
3 июня в «Литературной газете» была опубликована статья Ю. Изюмова «Сторонникам и супостатам», в которой он обвинил евреев в неблагодарности по отношению к Сталину. «Исходя из элементарных человеческих норм, евреи всего мира должны бы возносить ему благодарственные молитвы. А они… Неблагодарность – среди самых тяжких грехов» — писал Изюмов.
Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин в интервью журналу «Сноб», опубликованном 8 июня, заявил, что миром правят «несколько семей». В ответ на вопрос интервьюера «Это Ротшильды, что ли, захватили? Евреи?» Чаплин предпочел уклониться от прямого ответа, сказав: «Несколько семей, они вам известны». Это выглядело так, словно достаточно влиятельный в РПЦ человек разделяет мифологему о «власти евреев над миром».

 

Приписывание евреям враждебных действий и опасных настроений по отношению к другим нациям, расам, религиозным общностям

 

В России 5 января стало известно о продаже в петербургском Доме книги труда Р. Ключника «Десталинизация — от Черчилля до Медведева». В книге утверждалось, что советский режим был властью евреев, и именно с этой властью боролся Сталин, а также, что начиная с 1991 г. евреи вновь контролируют власть в России. Труды этого автора продаются и в центральных книжных магазинах Москвы, например, в «Библио-Глобусе». В 2015 г. в том же «Библио-Глобусе» можно было приобрести и сочинения националистического публициста, автора ряда конспирологических опусов антисемитского характера О. Платонова. В тексты этих сочинений были включены экстремистские материалы — «Катехизис еврея в СССР» и «Протоколы сионских мудрецов» (№ 1495 и 1496 в Федеральном списке экстремистских материалов).
Кроме того, под редакцией того же Платонова вышла книга белорусского автора В. Ерчака «Слово и дело Ивана Грозного», рисующая евреев воплощением мирового зла (предыдущее издание этой книги было в 2012 г. признанно экстремистским материалом).
28 января в интервью «Литературной газете» главный редактор издательства «Алгоритм» А. Колпакиди, судимый за публикацию романа Й. Геббельса «Михаэль», утверждал, что издательство, выпуская роман, осуществляло научное издание и стало жертвой «профессиональных» борцов с антисемитизмом, делающих на этом богоугодном деле «свой маленький гешефт»».
Основатель Национально-демократической партии К. Крылов, выступая 22 марта на радиостанции «Говорит Москва», отметил, что ему непонятно возмущение российских евреев проведением в Санкт-Петербурге Международного русского консервативного форума, куда были приглашены лидеры ряда ультраправых партий Европы, поскольку еврейская община «сама настроена весьма национальным образом», и обвинил евреев в стремлении «запрещать мероприятия других националистов», сохраняя собственный национализм.
Депутат Госдумы Ф. Сибагатуллин в интервью казанскому изданию «БИЗНЕС Online», опубликованном 4 апреля, заявил, что христианство, ислам и коммунизм придумали евреи, чтобы «обуздать народы».
На Украине 2 февраля руководитель самопровозглашенной Донецкой народной республики А. Захарченко, выступая на пресс-конференции в Донецке, назвал руководителей Украины «жалкими евреями», воспроизведя таким образом антисемитский миф о захвате евреями власти на Украине в результате свержения президента Януковича в 2014 г. Он заявил, что Порошенко в принципе не имеет права возглавлять «казацкую» Украину. «Если не у вас, так у украинского народа возобладает здравый смысл, и он заставит вас делать то, что выгодно украинскому народу. Хочу сказать… что-то не припоминаю в истории Украины, чтобы казаками правили ну не совсем те люди, которые… с шашкой никогда в жизни не бегали. Я не помню, чтобы евреи ходили…». Лидер Луганской народной республики И. Плотницкий развил его мысль: «Ну почему? В этом, ютубе там пускай посмотрят, там даже есть песня, «Когда еврейское казачество восстало». «Это далеко не еврейское казачество, — парировал А. Захарченко. — А жалкие представители очень большого и великого народа… казаками точно не правили». «Думаю, что Тарас Бульба и Тарас Шевченко неоднократно перевернутся в гробах от таких правителей в Украине», — заключил Захарченко.
16 июня И. Плотницкий, выступая в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова с лекцией «Современная Украина как фашистское государство нового типа», также заявил, что власть в Украине якобы захвачена евреями. «У историков хочу спросить… Или у филологов, не знаю даже, у кого больше. Почему именно “евромайдан”? От чего собственно такое название? От территории? Или, может быть, от нации? Которая сейчас в большинстве возглавляет бывшую нашу Украину? Я ничего не имею… Там, Вальцман, Гройсман, и много других. Я ничего не имею против евреев как нации, как избранного народа, об этом мы будем говорить отдельно, если будет такая возможность. Но вопрос в том, что то, что происходит, называя евромайданом, закладываем суть, что во главе сейчас стоят представители той нации, которая больше всего пострадала от нацизма…» — сказал Плотницкий.
Объявление противника евреем, похоже, стало элементов политической борьбы в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. В мае ряд русскоязычных интернет-ресурсов, поддерживающих сепаратистов юго-востока Украины, распространил слова, будто бы сказанные полевым командиром ЛНР А. Мозговым, убитым 23 мая, в интервью агентству Anna-news о том, что сепаратисты якобы «воюют против Нового Израиля». «Я отдаю себе отчет в том, что наш враг не украинцы, а еврейские олигархи и их американские кураторы», — говорил, согласно этим источникам, Мозговой, и рассказывал, как «еврейчик» Кофман (министр иностранных дел ДНР) угрожал ему, а некие ортодоксальные евреи приезжали к лидеру ЛНР И. Плотницкому с чемоданами полными денег и провозили наркотики через позиции украинской армии.
19 июня стало известно о появлении плаката, где уже сам Плотницкий, изображенный со Звездой Давида на лбу, управлял солдатом-марионеткой. Ниже красовался призыв: «Кто управляет тобой? Оглянись, боец!». Авторами плаката могли быть как конкуренты Плотницкого в борьбе за власть, так и проукраинские блогеры, пытающиеся таким образом «раскачать» ситуацию в ЛНР.
15 марта в Ровно на площади Независимости прошло «народное вече», организованное в первую очередь националистически настроенными противниками председателя Областного совета М. Кириллова. На митинге выступила Л. Украинчук, представившаяся от имени «Правого сектора», которая заявила, что «в том, что в Украине плохо живется, виноваты евреи, которые захватили власть». Впрочем, местный руководитель «Правого сектора» заявил, что женщина не имеет никакого отношения к организации, и осудил антисемитские высказывания.
В опубликованном 19 июня на сайте «Правого сектора» анонсе намеченного на 3 июля марша в честь победы русского князя Святослава Игоревича над хазарским каганатом, утверждалось, что Украина «продолжает находиться под гнетом новой Хазарии — преступной олигархической системы. Эта система не только удерживает украинскую нацию фактически в безгосударственном положении, грабит население и ведет нашу страну в пропасть упадка, но и сейчас, во время вооруженной агрессии, своими “мирными планами” помогает Москве установить контроль над Украиной. Если бы не сохранение олигархической системы, если не власть порошенков, турчиновых, яценюков, гройсманов, мы б уже освободили Донбасс и готовились к освобождению Крыма».

 

Ревизия значимости Холокоста

 

В популярной российской «Экспресс-газете» 15 марта появилась статья «Гадости, которые принесла перестройка». Среди «гадостей» упоминался Холокост, как термин будто бы ставший «элементом политических репрессий в Европе» (рядом сообщалось, что евреи получили от ФРГ за свои страдания «многие миллиарды долларов»).
В вышеупомянутой книге В. Ерчака Холокост просто отрицается. Автор «признает», что погибло «600 тысяч евреев» и рассуждает о «ничтожности» таких потерь по сравнению с потерями славянских народов и немцев.
В апреле Верховная Рада Украины приняла (а в мае президент Украины подписал) вызвавший широкую общественную дискуссию как в стране, так и за рубежом Закон «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ в.». Согласно этому закону, участники таких структур, как Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия, а также украинских государственных органов, относящихся к периоду, который в России принято называть «Гражданской войной», включая Директорию Украинской Народной Республики (возглавляемую Симоном Петлюрой), официально признаются «борцами за независимость Украины». Особое беспокойство у наблюдателей вызвал пункт об ответственности «в соответствии с действующим законодательством» «лиц, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к борцам за независимость Украины». По мнению некоторых общественных деятелей, в том числе представителей еврейской общины, историков и обществоведов, закон по сути запрещает любую критику и вообще объективное исследование деятельности упомянутых выше организаций. У еврейской общины Украины, однако, закон в целом возражений не вызвал, хотя неоднократно подчеркивалось несовершенство формулировок. Следует отметить, что вызывающее наибольшее беспокойство положение об ответственности «в соответствии с действующим законодательством» за «пренебрежительное отношение» является декларативным, поскольку украинское законодательство подобной ответственности не предполагает.
1 июня государственная комиссия в Ровно, которая должна была одобрить надпись на мемориале погибшим евреям в с. Острожец, отказалась это делать из-за того, что в надписи было указано, что нацисты убили евреев при поддержке местных коллаборационистов. Члены комиссии пытались представить дело так, что немцам помогали не украинцы, а русские, и в итоге проголосовали за то, чтобы не давать никакой надписи вообще. Их главным аргументом было опасение возможных выпадов российской пропаганды по поводу участия украинцев в Холокосте.
3 июня стало известно, что в гомельском ресторане «Red Pub» продавали коктейль «Холокост». Впрочем, после того, как сведения об этом просочились в СМИ, название убрали из меню.

 

Отрицание права Государства Израиль на существование и самооборону, оправдание антиизраильского и антиеврейского терроризма

 

В основном антиизраильские материалы публиковались в «Комсомольской правде». 11 января в газете появилась статья Д. Асламовой, в которой утверждалось, что демонстрации в поддержку погибших журналистов из журнала «Шарли Эбдо» организуются с целью «посеять ненависть между мусульманами и немусульманами», а также чтобы Франция «закрыла глаза на этнические чистки, которые проводит Израиль».
В выходящем в России журнале «Мусульманка» в январе 2015 г. была опубликована статья А. Ежовой «Два образа смерти», где говорилось о «борцах с сионисткой оккупацией», как о мучениках ислама. В том же номере был помещен перевод статьи фотографа Анн Паг о Газе, изображавшей израильтян убийцами мирных жителей.
29 апреля в «Комсомольской правде» была опубликована статья И. Шамира, где израильтяне были выведены как расисты, а государство Израиль, как государство — угнетатель палестинцев. Имам Московской мемориальной мечети Ш. Аляутдлинов в интервью журналу «Сноб», опубликованном 8 июня, заявил, что террористическое «Исламское государство» было создано спецслужбами Великобритании, США и Израиля.
Впрочем, отношение большинства населения России к Израилю продолжает оставаться безразличным. По данным опроса Левада-центра, опубликованного 8 июня и предлагавшего назвать пять стран — близких союзников России и пять стран, наиболее недружественно настроенных к России, в обеих номинациях Израиль набрал по 2% голосов.
В отношении других стран подобных сведений не имеется.

 

 Общественность против антисемитизма

 

23 марта Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) А. Борода призвал жестко наказать виновных в осквернении памятника жертвам Холокоста в Волгограде. «Пора уже понять, что существа, которые позволяют себе глумиться над памятью убиенных, не прекратят своих бесчинств только потому, что их осуждают. Для осквернителей памятников, так же как и для осквернителей храмов или кладбищ, необходимы реальные уголовные наказания», — заявил он. Президент ФЕОР выразил надежду на то, что произошедший акт вандализма будет расследован со всей тщательностью, «а правоохранительные органы активизируют борьбу с нацизмом и шовинизмом в регионе».
Можно отметить такую негативную черту деятельности еврейских общин, как попытки подвести под понятие антисемитизм вещи, им не являющиеся. Так, 17 марта появилось заявление Совета глав религиозных организаций традиционных религий России Новосибирска и Новосибирской области (подписанное в том числе и раввином области З. Закласом), в которой постановка оперы «Тангейзер» сравнивалась с оскорблением жертв Холокоста.
В конце мая — начале июня ряд российских и мировых СМИ перепечатал новость об изъятии сотрудниками правоохранительных органов Танаха (еврейской Библии) из библиотеки екатеринбургской еврейской гимназии «Ор Авнер» на предмет «наличия в этих книгах материалов экстремистского содержания». Однако в дальнейшем выяснилось, что изъятию подвергся не Танах, а школьные учебники. По мнению представителей местных еврейских общественных структур, сообщив об изъятии Танаха, раввин З. Ашкинази пытался воздействовать на местную прокуратуру, возбудившую уголовное дело против одного из учителей гимназии, обвинявшегося в ксенофобных высказываниях.
Глава Совета муфтиев России муфтий Р. Гайнутдин 27 января выступил с посланием в связи с 70-й годовщиной освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим и Днем памяти жертв Холокоста. Р. Гайнутдин призывал мусульман помнить о страданиях узников и героизме их освободителей, но в основном обращение было посвящено не столько узникам Аушвица, сколько современной ситуации в Восточной Европе. «Прошло 70 лет без Освенцима. Казалось бы, все история уже расставила на свои места. Но нет, угроза фашизма возвращается. В наши дни звучат такие оценки и такие высказывания, даже в славянских странах Восточной Европы, в Польше и на Украине, нередко от лиц, обладающих государственной властью и влиянием на региональные процессы, что волосы становятся дыбом», — говорилось в заявлении. Там также отмечалось, что сегодня во многих странах «искажается история, смещаются акценты, замалчиваются очевидные факты, умаляется роль победителей, стран-членов антигитлеровской коалиции, прежде всего СССР, армии которых включали в том числе и мусульман». «Таким образом делается попытка реабилитировать нацистских коллаборационистов, а иногда и саму идеологию и практику фашизма», — подчеркивалось в обращении муфтия.
Первый заместитель муфтия шейха Р. Гайнутдина Дамир хазрат Гизатуллин 26 января принял участие в прошедших на Поклонной горе в Москве памятных мероприятиях, посвященных дню памяти жертв Холокоста.
4 марта неонацистскую группу «ВКонтакте», устроившую гонения на еврейку, закрыли, но сделали это только после многократных обращений пользователей. Вначале администрация заявляла, что закрывает лишь те группы «где напрямую угрожают чьей-то жизни». Следует заметить, что это не первый случай, когда администрация социальной сети в погоне за расширением аудитории допускает у себя существование антисемитских групп.

 

Правоприменительная практика

 

За первое полугодие 2015 г. в России за преступления на почве антисемитизма было осуждено 15 человек. Это составило 6% от общего числа осужденных за преступления на почве ненависти (всего за первое полугодие по данным мониторинга МБН было осуждено 239 человек). Большинство осужденных (10 человек) — были приговорены к штрафу, трое — к исправительным и обязательным работам и двое — к лишению свободы.
Вот некоторые, наиболее заметные дела такого рода.
3 марта в Кировском районе города Самары местный житель был признан виновным в распространении кавказофобских и антисемитских материалов в интернете и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
10 марта Басманный районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор директору издательства «Алгоритм» С. Васильеву и главному редактору этого издательства А. Колпакиди за то, что они выпустили «массово-политическим изданием» и распространили труды идеолога нацистской партии Й. Геббельса и фашистского диктатора Италии Б. Муссолини. Они были приговорены к штрафу в размере 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.
25 марта Псковский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего молодого человека, размещавшего ксенофобские (в том числе и антисемитские) материалы в интернете, приговорив его (с учетом вынесенного ранее приговора по иному делу) к трем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей.
28 апреля в Красноармейске (Саратовская область) 50-летний местный житель был приговорен к 280 часам обязательных работ за антисемитские и русофобские проповеди.
13 мая Хостинский районный суд г. Сочи вынес приговор местному жителю С. Субботову, разместившему в одной из социальных сетей видеозапись группы «Коловрат» под названием «Герои РОА». Суд назначил Субботову наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
В других странах региона подобного рода приговоры отмечены не были. 

http://www.eajc-moscow.info/?p=1040 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Антисемитизм на постсоветском пространстве (январь-июнь 2015 г.) | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»