[показать] Отрывки из нового тома книги
Соломона Динкевича
«Евреи, иудаизм, Израиль»
Что же касается науки, то иудаизм нигде не вступает в противоречие с ней (см. Т 1, раздел 1.14.5 “Закат и гибель научного атеизма”, с 225-230). Наука не может ни доказать, ни опровергнуть существование Творца, ведь она занимается изучением материального мира, а Всевышний по своей сути вне этой сферы.«Наука объясняет. Религия осмысливает, - пишет рабби Джонатан Сакс в статье “Великое содружество” (“Заметки по еврейской истории”. N 3 (173), март 2014). - Наука анализирует, религия интегрирует. Наука расчленяет вещи на их составляющие части. Религия связывает людей отношениями доверия. Наука говорит нам «что есть». Религия говорит нам, что «должно быть». Наука описывает. Религия влечет, требует, зовет. Наука видит объекты. Религия обращается к нам как к субъектам. Наука стремится к беспристрастности. Религия - это искусство преданности одного «я» другому, одной души другой. ... Наука есть победа над невежеством. Религия есть освобождение от одиночества...
Цивилизация, в которой есть место для науки, но не для религии, может достичь технологических высот. Но в ней не будет уважения к людям в их индивидуальности и конкретности. Она быстро станет бесчеловечной, недостойной человека. Подумайте, - пишет он, - о Французской революции, сталинской России и коммунистическом Китае, и вам не надо будет дальнейших доказательств. Мир науки есть арена причин и следствий. Мир людей в их славе и слабости есть сфера надежд, страхов, мечтаний, тревог, намерений и устремлений.
Все это задано в рамках того или иного смысла, через который мы обнаруживаем, счастливы ли мы, есть ли цель в нашей жизни, что мы призваны делать Б-гом, природой или тихим голосом внутри нас... … Наука и религия - две фундаментально важные перспективы, которые позволяют нам видеть мир в его трехмерной глубине.» (выделено мной - С.Д.)“Почему я занимаюсь иудаизмом, а не буддизмом? - задает вопрос рав Элиягу Эссас (23 июня 2003) и отвечает, - Потому, что я еврей, и Сам Творец мира предназначил мне, как и любому другому еврею, Тору Письменную и Устную, чтобы мы всю жизнь изучали ее и старались жить по ее законам. Только по ее законам. И ни в коем случае - не по законам каких бы то ни было рукотворных теорий.” “Божества всех народов всего лишь идолы” (“Хроники”, I, 16:26), “куски серебра и золота, творения рук человеческих.” (Псалмы, 135:15)
«Еврейская религия и еврейский народ, - пишет рав Элиягу Эссас (29 апр. 2010), - одно целое. В отличие от других народов, у которых принадлежность к какой-либо религии не означает изменение статуса человека в своем народе. Например, русский может быть православным, баптистом или буддистом. Но при этом оставаться русским. (Oднако русским нельзя стать - С.Д.) У евреев – иначе: евреем можно родиться, но можно и стать (пройдя ортодоксальный гиюр - С.Д.). Hаш народ зародился и сформировался в единый народ только потому, что Cам Творец мира избрал нас для выполнения очень важной и трудной миссии - нести на своих плечах Его Имя. И для этого Он раскрыл нам свою мудрость - Тору. И повелел не менять ее (Тору) и не изменять ей, Торе, во веки веков.» Согласно Торе любой нееврей должен жить в соответствии с 7 заповедями, данными Б-гом сыновьям Ноаха. Однако ни одна из существующих рукотворных религий не включает в себя эти заповеди. “Не знают они (народы - С.Д.) законов Его” (Б-га - С.Д.) провидчески писал еще царь Давид (Псалмы, 147:19).
...Когда был разрушен Иерусалимский Храм, поднялись в мире 2 религии: христианство и ислам. Как следует из названия главы 16, я ограничусь рассмотрением 3х мировых религий: иудаизма, христианства и ислама. Избрав Израиль из всех народов, Творец предписал ему и видимые отличия: “Тфилин на головах их, тфилин на руках их, мезуза на их дверях, кисти цицит на их одеждах... Так сказал Г-сподь Пресвятой Израилю: “...дети Мои, отличайтесь в заповедях, чтобы быть угодными Мне.” (Сифрей, Дварим, 3:6) Иудаизм национален, христианство и ислам интернациональны. Вот, что пишет о национализме проф. Исраэль Дацковский (“Курсор”, 7 августа 2013): «Выражение любви к одному народу, особенно к своему, хотя и может называться национализмом, но не может называться расизмом. А национализм является чувством здоровым, без которого нация не может выжить, так как мгновенно потеряет себя в безграничном космополитизме. Причем, нация, отказавшаяся от национализма, исчезнет именно как нация, а более здоровые национально ориентированные народы, растворив в себе труп бывшей нации, продолжат свое именно национальное существование. Но от национализма до расизма большое расстояние и только неграмотные или люди с вoспаленными мозгами, ненавидящие какую-то нацию, даже свою, могут эти понятия путать или сознательно грязно использовать.
Обратимся к Википедии, к статье “Расизм”: “Расизм - совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.» Т.е. ничего общего с национализмом.
[Напомню, что в 1975 году под давлением СССР Генеральная Ассамблея ООН признала сионизм расизмом. Государство Израиль было объявлено расистским, а его население - расистами. Три года спустя под давлением США, чтобы побудить Израиль принять участие в Мадридской мирной конференции, Генеральная Ассамблея ООН отменила свою резолюцию 1975 года.]
В Вавилонском Талмуде (трактат Гитин, 56-в, 57-а) говорится, что Онкелос, племянник римского императора Тита, вызвал дух Ешу (Иисуса - С.Д.) и спpосил его: “Кого почитают больше всех в том мире? (Тот) ответил: “Израиль”. “Нужно ли мне присоединиться к нему?” (Тот) ответил: “Ищи им добра, не ищи им зла, ибо касающийся их касается зеницы ока своего” (пророк Зехария, 2:12).
Иудаизм, христианство и ислам называют “авраамическими религиями”, ибо все они из дома нашего первого праотца Авраама (1948-2123)АМ “Он является самым влиятельным человеком, который когда-либо жил, и по сей день остается духовным патриархом больше половины населения планеты …Уникальность авраамического монотеизма в том, что он наполнил жизнь смыслом... Открытие единого трансцендентного Б-га, (т.е.) существующего вне вселенной и сотворившего ее, позволило впервые признать, что жизнь имеет смысл, а не только мифическое или научное объяснение.” (Джонатан Сакс, цитированная выше статья.)
Ислам связывают со старшим сыном Авраама Ишмаэлем (2034-2171)АМ, рожденным ему египтянкой Агарью. В отличие от своего брата Ицхака (2048-2228)АМ он отверг мировоззрение своего отца. Eго сыновья, ишмаэлиты, родоначальники всех арабских племен. Однажды Авраам навестил Ишмаэля, однако, после этого никаких контактов с семьей Авраама у ишмаэлитов не было. Арабы утверждают, что Ишмаэль и его мать похоронены в Мекке под черным камнем Кааба, величайшей святыней ислама.
Христианство связано с Эйсавом (2108-2255)АМ, сыном Ицхака, братом Яакова. Ему, как и Ишмаэлю, было чуждо мировоззрение деда и отца. И он не стал их духовным наследником. Согласно Иосифу Флавию внук Эйсава Цфо поселился в земле, где потом возник Рим - будущий оплот католической церкви. И многие потомки Цфо управляли там страной.
Сопоставление этих 3 мировых религий удобно провести на основании 2х базовых понятий иудаизма: Б-г и Дарованная Им Тора.
Христиане заменили незримого Б- га богочеловеком, сыном Б-жьим, но приняли Тору, Пророков и Писания (весь ТАНАХ), перевели их на греческий язык и латынь, умышленно и неумышленно исказив перевод, и назвали его Ветхим Заветом. Добавив к нему уже ничего общего с иудаизмом не имеющий Новый Завет, они назвали всю свою работу Христианской Библией. Мусульмане поступили с точностью до наоборот. Они признали незримого Единого Б-га. Творца вселенной, приписали ему черты и свойства совершенно чуждые Б-гу Израиля и назвали его Аллахом. Тору объявили подделкой и заменили ее Кораном, в котором с массой ошибок и искажений повторили изложенную в Торе историю сотворения мира. "С поведенческой точки зрения, - пишет проф. Поль Эйдельберг (статья "Чтобы победить, нужно знать врага и самих себя", 10 марта 2010 г), - ислам следует рассматривать как полу-языческую религию, несмотря на его монотеизм... ислам - это синкретическая религия - поверхностно монотеистическая, но культурно языческая и противостоящая неисламскому миру."
Ишмаэль - духовный символ арабской цивилизации, Эйсав - христианской.