• Авторизация


Утреннее омовение рук, или Немного о злых духах 01-11-2015 01:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x500]Многим известен тот факт, что религиозные евреи утром после пробуждения омывают руки из специального сосуда, называемого «натла». Причем многие из них наполняют его водой и оставляют на всю ночь у кровати вместе с небольшим тазиком, чтобы иметь возможность омыть руки сразу после пробуждения, еще не встав с постели. Это омовение напоминает омовение рук перед едой с хлебом, однако его смысл несколько иной. В чем он? 

 

Поясняется в самом Талмуде:

— Сказал раби Натан: «Ее зовут Дочь Царя (бат мэлэх), и она требует, чтобы омыли руки не менее трех раз.»

Раши объясняет:

— Так зовут злого духа (руах раа), который находится на руках после сна, и чтобы его (вернее ее) прогнать, нужно омыть руки не менее трех раз.

Рабейну Хананэль говорит, что имя Дочь Царя подчеркивает особый статус этого духа среди других духов. Он подобен царедворцу среди простолюдинов и требует особого к себе отношения — троекратного омовения рук.

Отсюда следует, что именно этот злой дух, попадая с неомытых после ночного сна рук на глаза или другие части тела, наносит столь серьезный ущерб здоровью.   

[показать] ...основной комплекс обычаев, связанных с утренним омовением, учится не из их трудов, а из главной книги кабалы — «Зоара». Обширная цитата из нее приводится в книге «Бейт Йосеф» рава Йосефа Каро:

— Приди и узри тайну этого, ведь человека, который бы не попробовал вкус смерти во сне, когда дух нечистоты опускается на тело спящего, потому что покидает его святая душа, и когда возвращается душа в тело при пробуждении эта нечистота уходит из него. Но сказано, что она остается на руках человека. Поэтому пусть не дотрагивается человек до глаз руками, пока не омоет их, а после омовения он освящается и называется святым. Чтобы освятиться, нужно взять два сосуда: один поставить вниз, а другой взять вверх, так как из него будет происходить освящение. Нижний сосуд нечист, так как в него опускается нечистота, и проклят. А тот, из которого освящаются — свят. Нельзя выливать эту нечистую воду в доме, чтобы не приблизился к ней человек, так как в ней сосредотачиваются силы нечистоты и можно получить от нее ущерб. Следует вылить воду в таком месте, где люди не смогут наступить на нее. Нельзя отдавать ее колдуньям — они могут причинить вред человеку с ее помощью, так как эта вода проклята. Пока не уйдет нечистота с рук, нельзя произносить благословения.

И еще сказано в «Зоар», что нужно сначала облить чистой водой правую руку, держа сосуд в левой, чтобы восторжествовала правая сторона над левой и очистилась правая посредством левой. Это не даст дурному побуждению никакой возможности властвовать.

Таким образом, в «Зоар» дано определение духу, который находится на руках после сна, говоря, что это дух нечистоты, дух смерти, который после омовения рук переходит в воду, использованную во время омовения. 

 

Еврейская традиция относится к миру духов и демонов вовсе не как к бабушкиным сказкам, а, пользуясь словами классиков, как к объективной реальности, данной нам в ощущениях.

В Талмуде подобная нечисть фигурирует под несколькими именами: шедим (черти), лилин (тоже черти, но женского пола), рухот (злые духи) и мазикин (в переводе с арамейского — вредители). Между ними существуют различия и во внешнем виде, и в интеллекте, и в проявлениях в отношениях с людьми. Так, например, мидраш Авот дераби Натан ставит злых духов на промежуточную ступень между растениями и животными, а насчет чертей сообщает, что в трех своих проявлениях они похожи на людей. Они нуждаются в еде и питье, плодятся, размножаются и умирают. В остальном черти подобны небесным ангелам. У них есть крылья, благодаря которым эти создания могут мгновенно перемещаться на огромные расстояния. Черти имеют возможность узнавать в высших мирах то, что случится в будущем в этом мире. Есть мнение, что они обладают зрением, однако сами обычно невидимы человеческому глазу, но при желании способны принимать любой облик.

О мазикин в Талмуде говорится, что они обычно не видимы, селятся в развалинах и на деревьях, опасаются нападать на двух людей сразу, и вред, причиняемый ими, варьируется от относительно безобидных подножек и порчи одежды до такого испуга, от которого человек может сойти с ума или даже умереть.

Во времена Талмуда присутствие потусторонних сил в мире ощущалось людьми очень сильно, и Талмуд посвящает этой теме немало страниц. Однако в нашей реальности они почти не чувствуются. Причина такой перемены, во-первых, в том, что мудрецы Талмуда «волевым решением» резко ограничили активность потусторонних сил в этом мире. Во-вторых, общее снижение духовного уровня поколений повлекло за собой также деградацию сил нечистоты и, следовательно, ослабление их возможностей вторгаться в жизнь людей. Однако их существование еще рано сбрасывать со счетов, и это выражается, в частности, в том, что продолжает действовать разбираемый в этой статье закон об утреннем омовении рук, главный виновник существования которого злой дух по имени Дочь Царя (на иврите: бат мэлэх).

из журнала «Мир Торы» 

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Утреннее омовение рук, или Немного о злых духах | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»